Глюкоза крови через 3 часа 6.3
Добрый день! Периодически мерию глюкометром глюкозу крови дома. За ближайшие 3 дня следующие показатели: натощак 5.0-5.2. После завтрака уже через 2 часа 5.4. После плотного обеда через час 7.1-7.4, через два часа 6.4. Через 3 часа не падает, держится 6.0-6.4. Только через 5 часов становится 5.7. Я что-то переживаю. Сдавала кровь из вены. Прилагаю. Глюкоза 4.67, гликированный 5.5. (Есть синдром Жильбера). Насколько я знаю через 3 часа сахар приходит в норму. Почему у меня так? Есть нюанс: с февраля месяца я нахожусь в состоянии очень сильного стресса. А этот непадающий показатель вообще выбивает меня из жизни! Рассудите....
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет проблем с сахаром. Все показатели в норме. Норма сахара натощак до 6,1 ммоль/, через 2 ч после еды до 7,8 ммоль/л. При случайном определении диабет ставится при показателе 11,1 ммол/л и более.
Дмитрий, здравствуйте! Меня смущает именно показатель через 3 часа. Он же должен упасть до обычных покупателей, как до приёма пищи, а он держится 6.3-6.4. Почему? И приходит в норму только через 5 часов после приёма пищи.
Через 3 часа сахара не используется в качестве диагностических критериев. И через 3 часа после еды слишком рано, что бы сравнивать их с тощаковыми показателями. Вот через 5 ч после еды, еще можно сравнить.
Дмитрий, это в интернете врут, что через 3 часа глюкоза приходит в тощаковую норму?
Конечно это неверное суждение , через 3 ч сахара не должен быть такой же как и натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас гликированный гемоглобин и сахар в норме. Важны натощак и через 2 часа после еды. Через час важен во время беременности. Через 3 часа не важен, то что не падает это не патология и зависит от состава продуктов, если есть лишний вес можете ограничивать легкоусвояемые углеводы
Ленар, лишнего веса нет, думаю. 172 рост и 64 кг. Но, честно сказать, я специально оооочень плотно наелась, не как обычно, чтобы испытать, как мой организм с глюкозой справляется. Но, начинаю ждать этих 2х и 3х часов и начинаю нервничать.
Не нужно ждать и измерять так часто, главное гликированный гемоглобин и сахар в норме, организм у всех разный и индивидуальный
Ленар, я очень боюсь, чтобы мой гиперстресс с февраля не привёл к диабету. Вот и измеряю, но нервничаю ещё больше.
для профилактики диабета не набирать вес, избегать стресса
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное, чтобы глюкоза крови после еды не превысила 7,8. Все, что ниже - нормальные суточные колебания глюкозы, т.к. есть еще и печень с запасами гликогена, которая тоже играет роль в поддержании уровня глюкозы крови. глюкоза крови натощак до 6,1 должна быть только после минимум 8 часового голодания. Поэтому у вас все в норме.
Наталия, здравствуйте! Но это через 2 часа не более 7.8, верно? А то что через 3 часа не падает, а остаётся, как и через 2 часа 6.3 - это не патология.
Может от того, что у меня Жильбера, так происходит?
Чтобы иметь норму менее 6,1, должно пройти не менее 8 часов без пищи.
Наталия, то есть это вранье в интернете, где пишут, что через 3 часа сахар приходит в тощаковый уровень?
Да, это не обязательно. Поэтому никто и не предлагает измерять кровь через 3 или 4 часа, если нет диабета. такие измерения нужны только пациентам на инсулинотерапии.
Наталия, вот ужас! Я ж весь корвалол в доме выпила. Итак вся на нервах с февраля и тут этот ещё не падает.
Не волнуйтесь, все у вас в норме. будьте здоровы!
Наталия, огромное вам спасибо. Я просто испугалась, что мой просто гиперстресс приведёт к диабету. Тем более у бабушки он возник в 70 лет. Вот и стала измерять и ещё юольше разнервничасть.
если не повышать свой вес, питаться рационально и достаточно двигаться. то диабет обойдет вас стороной.
Наталия, движения и спорта хватает, я мама 3х детей, младшему 11 месяцев. А за питанием всегда слежу. Спасибо ещё раз.
Наталия, раз уж есть возможность спросить. Я поела и сижу 2 часа н чего не делаю, чтобы измерить сахар через 2 часа? Или я могу заниматься домашними делами и люблю йогу? И можно ли пить воду в эти 2 часа перед измерение?
Зачем Вам измерять глюкозу? Глюкометр дает погрешность. если хотите диагностику провести, то сдайте кровь из вены натощак и Гликированный гемоглобин. если они в норме, то контроль глюкометром бессмысленное занятие. только нервы будоражить.
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкометр показывает погрешность при измерениях где то до 0.8 -1.0 ммоль/л. Поэтому, сахар крови натощак по нему до 6.1 ммоль/л норма, учитывая погрешность через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л тоже норма, в течение дня у Вас тоже нормальные показатели крови, учитывая то , что мы двигаемся, кушаем, работает печень (выбрасывая в кровоток свой гликоген), сахар крови не может быть как тощаковый.
Если даже померить натощак, но в разное время, он тоже не будет одинаковым, т.к. в этом случае тоже свои нюансы (работа контринсулярных гормонов).
Поэтому, и делаем глюкозу и гликозилированный гемоглобин в лаборатории, где точнее система, нет такой погрешности в анализах.
Нарушений у Вас нет ,не переживайте.
Марина, здравствуйте! А то что через 3 часа в норму не приходит, это не патология?
Это не патология, такое вариант нормы, что сахар в течение дня выше тощакового сахара