Консультация детского гинеколога /

Полная синехея малых губ 8 лет — вопрос №844104

У дочки в 8 лет припухла молочная железа с левой стороны,врач гинеколог сказал, что это нормально для её возраста. Я настояла на осмотре, оказалось, что у дочки полная Синехея малых губ, прописали крем Овестин, прочитала он гормональный, если припухла молочная железа то получается гормон и так работает в организме, не сделаю ли я хуже, если начну им пользоваться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет хуже не будет, либо мазью раздвигается, либо механически гинеколог раздвигает. Лучше мазью, чтобы не травмировать ребенка механическим способом. Овечкин мажьте на ночь ватной палочкой слегка надавливая на синехии и так 14 дней. Мылом не подмывайте, только тёплой водой.
Клиент
Галимат, Вы считаете, что само не пройдет без гормального вмешательства? А молочная то что начала расти, не признак наличия достаточного количества эстрогена?

Акушер, Гинеколог
Вы можете и подождать, но если полное сращение будет и ребёнок не сможет писать, тогда придётся механически раздвигать
Клиент
Галимат, а по фото полное сращивание? Ребенок не жаловался ни на что, писает хорошим напором (анализы собирала)
Акушер, Гинеколог
Скорее не полное, если писает. Но у вас почти полное сращение можно сказать по фото.
Акушер, Гинеколог
Овестин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, хуже не сделаете.
Можете попробовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У девочки есть проблемы с мочеиспусканием?
Клиент
Валерия, проблем нет, писает хорошим напором, не струей. Поэтому я в замешательстве, были у разных врачей и мнения разнятся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до полового созревания.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Клиент
Валерия, врач поликлиники говорит, что Синехея это может быть скрытое воспаление внутри и то что с одной стороны припухла молочная железа у 8 летнего ребенка, может быть процессом воспаления мочеполовой системы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач педиатр или детский гинеколог?
То, что припухла одна железа говорит о том, что скоро припухнет и вторая. Это начинается половое созревание. Сначала растет одна грудка, потом вторая. Потом появятся единичные волоски в подмышках, потом на лобке. А через полгода после этого начнутся менструации

Диагностировать воспаление мочеполовой системы по молочной железе - это сильно
Клиент
Валерия, грудь с одной стороны начала выделяться более полгода назад, сейчас более заметно, а вторая вообще не меняется. Почему так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост происходит в течение 1-2 лет. Причем растут они поочередно и совершенно нессиметрично
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Антонина, здравствуйте!
Хуже он сделает, препарат преимущественно местно работает, он не окажет системного влияния, да и курс краткий - не переживайте. Синехия довольно значительная, лучше пролечить, и на ждать нарушения мочеиспускания
Клиент
Анна,
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Прошу прощения, хуже он Не сделает
Клиент
Анна, я переживаю, что препарат гормональный и то что одна молочная железа уже припухла. Не сделаю ли хуже? В 8 лет и грудь пробивается уже, ребенок худощавый. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Стандартный протокол у нас предусматривает использование эстрогенсодержащих мазей в течение 2-х недель два раза в день, с последующей оценкой результата, следующие 2 недели можно использовать мазь 1 раз в день, добавляя детский крем после купания. Как только синехии будут разделены, лечебный крем можно отменить, продолжая использовать смягчающие мази или крема.

Техника нанесения эстрогенсодержащего крема чрезвычайно важна – разведя большие половые губы, необходимо пальцем (не ватой, ушной палочкой, марлей и т.д. – пальцем!) нанести мазь строго по линии склеивания, не нанося крем на неповрежденные ткани. При этом палец продвигается по линии синехии мягко, с небольшим, не травмирующим, деликатным давлением.

Помимо использования крема важно ограничить травмирующее нежные ткани промежности от воздействия грубых тканей и парфюмерных средств.

Использование местного эстрогена безопасно даже в случае длительного курса (2-3 месяца).

Опасности нет, не переживайте.