Мигрень и мрт

Беспокоит мигрень, обратилась к неврологу, сказал пройти мрт с контрастом и ангиографию. Является ли мигрень поводом для таких процедур? Она появляется внезапно и без причины, при разных образах жизни

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Коротко отвечая на Ваш вопрос - нет, показания для МРТ с контрастом при мигрени нет. Совершенно никаких.

Мигрень - первичная головная боль связанная с дисбалансом тормозящей и активизирующей системами в нейронах. На МРТ никакой патологи не будет, разве , чт случайные находки

Добрый день! Сама по себе мигрень поводом для проведения нейровизуализации не является. Если боль односторонняя, сопровождается тошнотой и рвотой, свето и звукобоязнью продолжительность 24- 72 часа, имеет наследственный характер, приступы однотипные, тогда в углубленно обследовании нет необходимости.
Если у врача есть основания подозревать симптоматическую головную боль, а именно наличие объемного образования или аневризмы сосудов головного мозга, тогда исследование оправдано.

Светлана, а как проявляется аневризма?

Принятый ответ

Головная боль и очаговая невролог ическая симптоматика( онемение и слабость в конечностях, нарушения со стороны черепномозговых нервов, нарушение речи, эпилептические приступы) Обычно видны неврологу на осмотре.
Если есть подозрение на аневризму и приступы мигрени протекают атипично, желательно сделать МРТ сосудов головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если речь идет о мигрени,то достаточно МРТ в обычном режиме.
МРТ с контрастированием проводится строго по показаниям при выявлении очагов на МРТ без контраста.