Консультация педиатра /

E. coli у грудничка — вопрос №844688

Здравствуйте, ребёнку ровно 4 месяца, на гв . Около месяца назад появились высыпания на щеках, на одной чуть-чуть на другой много и шершавое крассное пятно , обратились к дерматологу он назначил адвантан, после первого применения прошло но только перестала мазать опять все заново появилось , доктора сказал сдать анализ на дисбактериоз. В итоге e coli увеличена и золотистый стафилококк. Вчера были на плановом приеме у педиатра оказалось что ребёнок набрал всего 300-400 г что очень мало ((( при этом она капризная , плохо спит .. постоянно поджимает ножки , ест 4-5 мин и начинает извивается и иногда срыгивать . Безмолочную диету держу второй месяца так как есть подозрения на аллергию к бкм и то не точно так сказал доктор . Подскажите с лечением , можно ли обойтись без антибиотиков ? Анализы прилагаю

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма хорошая.
У ребенка атопический дерматит.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Из Вашего питания кроме молочного нужно исключить говядину, рыбу и сладкое.Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, но набрала то мало очень ! И ест вся извивается , будто оно не лезет или желудок уже полный , спит тоже не вложить вся выгибается плачет
Педиатр
Это все проявление аллергии, при аллергии на бкм реакцию могут вызывать даже продукты содержащие следы молока.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка все симптомы именно абкм : беспокойство, сыпь, по копрограмме верхняя граница лейкоцитов.
Тот факт ,что вы на безмолочной диете это правильно ,но исключено абсолютно асе,что содержит молоко? И следы? Говядина?
Анализ на дисбактериоз не информативен для данного возраста, т.к если вы передадите уже завтра ,то микрофлора уже будет другая.
Пробиотики ьио гая,либо линекс можно подключить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, ела выпечку печеньки , в нем же тоже сухое молоко это тоже влияет на аллергию ?
Педиатр
Да, к сожалению, на это ребёнок тоже реагирует. Поэтому обязательно читать состав нужно и исключать из рациона.
Также могут реагировать на сою, тоже исключаем .
Поэтому убрать все и оценить самочувствие малышки.
На щёчки наносить эмоленты (липобейз,лярош,топикрем атопик),2-3 раза в день и обязательно после ванны.
Клиент
Анастасия, скажите , а E. coli надо лечить ?
Педиатр
Нет, т.к анализ у таких малышей весьма изменчив.
И причина у вас не в этом
Вы можете поддержать микрофлору пробиотиком линексом,либо био гаей.
Клиент
Анастасия, тоесть на данный момент причина в недоборе веса скорее в этой аллергии ?
Педиатр
400гр это не совсем мало ,главное ,что не стоит вес на месте. Если ребёнок болел либо делали массаж, это тоже влияет на массу.

А вообще да, при реакции на белок ,масса ниже набирается
Клиент
Анастасия, скажите соевое молоко пью в Кофе его тоже нельзя ?
Педиатр
Его скорее минимум в кофе ,поэтому пока что оставить можно.
Клиент
Анастасия, но нам гастроэнтеролог назначила бактериоф и аципол малыш сказала все из-за стафилококка и его надо обязательно лечить !
Педиатр
Яна, здравствуйте
У ребенка проявления характерные как раз для аллергии на белок коровьего молока (срыгивания, низкие прибавки в весе, беспокойство в животике, кожные проявления). Копрограмма у малыша в норме, но по данному анализу мы не можем судить о наличии аллергии.
Исключить из своего питания необходимо молоко, молочные продукты (масло, кефир, творог, сметану, йогурты), все продукты, которые содержат даже следовое количество молочного белка (например, выпечка, сладости), говядину и продукты, содержащие сою. И оценить состояние через 3-4 недели.
Анализ кала на дисбактериоз по современным рекомендациям является крайне неинформативным и лечить ничего не нужно. Микрофлора у каждого человека может меняться хоть каждый час, а особенно у деток в таком возрасте.
На кожу при выраженном покраснении можно наносить Комфодерм К или Адвантан 1 раз в день до 7 дней. Также кожу необходимо увлажнять - наносить специальные эмоленты (Эмолиум крем, Липобейз, Мустела) 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы на дисбактериоз мы не сдаём, т.к. этот анализ не информативен у детей до 2х лет. Микрофлора ещё не сформировалась. Симптоматически похоже на аллергию к БКМ. Маме строго соблюдать безмолочную диету, исключить все молочные, кисломолочные продукты, сыры, говядину. Внимательно читайте состав продуктов промышленного производства, чтобы не было даже следов молочных продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, Е.coli у грудничков не лечится данный анализ не информативен т.к в этот период у малышей идёт становления стула. По описанию у ребенка аллергия на белок коровьего молока рекомендую исключить из рациона молочные продукты, говядину,также сладкое. Если беспокоят колики перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке велосипедики ножками, давайте биогаю 5кап 1 р в сут, или эспумизан беби 5кап между каждым кормлением, положите сухое тепло на животик, животик малыша всегда должен быть в тепле.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, но нам гастроэнтеролог назначил бактериофаг и аципол малыш сказала все из-за стафилококка! Что надо обязательно лечить