Лысинка за ухом
Здравствуйте, у кошки появилась лысина возле уха. Не чешется, не шелушится, не пузырится, не красная и не горячая кожа. Из изменений поведения только спит чаще. Условия не менялись и корм тоже. Больше нигде такого нет на теле. В чем может быть причина? Спасибо.
Здравствуйте, это может быть лишай , посетите очно врача и нужно будет посветить лампой Вуда. Если нет такой возможности, намажьте этот участок кожи мазью Ям Бк 2 раза в день - 10 дней
Олеся, а лишай у домашних тоже бывает? Она по улице не ходит и с другими котами не общается?
Одной из причин, почему у кошек появляется лишай, является низкий иммунитет. И не исключено вы сами можете принести через обувь.
Олеся, понятно, спасибо. А лишай бывает даже с такой чистой кожей и без зуда как у нее? А можно как-то поднять ей иммунитет? Спасибо
Если только это появилось и если это лишай то зуд , будет понарастающе и то не всегда и не у всех. Для иммунитета подавайте курс комплексных витаминов .
Здравствуйте. Необходимо в первую очередь исключить лишай, тк он заразен. Перед очным осмотром врача ничем не обрабатывайте. Необходимо посмотреть под лампой Вуда или взять соскоб.
Далее исключается эктопаразиты, пищевая непереносимость, блошиный дерматит и тд.
Принятый ответ
Добрый вечер! Скорее всего это не лишай, как все говорят. Залысина может быть обычным расчесом, возможно также воспаление около умных желез и лимфатических узлов.
Я бы рекомендовал провести отоскопию уха, на предмет отита или отодектоза. После просто обрабатывать ушко раствором Хлоргексидина 0,05%, и если расчесывает надеть защитный воротник на 5-7 дней.
Андрей, спасибо.