Консультация психотерапевта /

Конфликты с женой. — вопрос №845007

Здравствуйте! Я женат. Детей нет пока.
Жена до свадьбы была очень ласковая, женственная и спокойная. Я хотел, чтобы жена была покорной и ласковой. После свадьбы мы начали сильно ругаться. Жена стала закатывать истерики, унижала меня на публике, била, кусала, оскорбляла. На этом фоне у меня пропал интерес к работе, домой идти иногда не хотелось. Жена очень давила, чтобы я взял кредит на квартиру. Для меня было нормальным жить в квартире своих родителей. Я не хотел брать на себя ипотеку. Какой смысл на себя брать такой груз, если есть где жить?! Мы же не бомжи, не на улице живём. Жена продавила меня, угрожая разводом. Я хотел уйти с работы и ничего не делать. Жена меня не слышала, давила как танк. Не давала мне успокоиться и найти себя. Теперь она упрекает меня в слабости... Говорила, что ждала от меня действий, поэтому истерила от обиды. Я уже смирился с кредитом, работаю спокойно, но теперь с моей стороны злость и желание всё уничтожить. Я себя не чувствую мужчиной рядом со своей женой. Моя жена может позволить себе сидеть дома и страдать, накручивать себя, а я то должен работать, обеспечивать семью. Она меня контролирует, проверяет, тепло ли одет, влезает в работу. Я ей говорил, чтобы она собой занялась. Но она будто моей жизнью живёт. Я её очень люблю, но понимаю, что в таких отношениях нам плохо обоим. Я разрешил ей не работать. Хотя раньше хотел раздельный бюджет. Не понимаю, почему она не может просто быть спокойной и благодарной? Просто я хочу, чтобы меня не трогали лишний раз... Дали свободу. А я как зверь в клетке. Как детей заводить в такой обстановке? Вечно жену что-то не устраивает. Я разочарован в браке. Я хотел, чтобы жена была нежной, покорной, ласковой... Зачем эти истерики? В браке я стал более злым и потерял уверенность в себе.

Психолог
Добрый день, Илья!
А Вы говорили жене, что Вас не устраивает, как Вы бы хотели, чтобы было? Жена не может догадаться, как Вы бы хотели, нужно говорить, разговаривать друг с другом. Вы изначально говорили о том, какими будут Ваши отношения, после брака, какие у каждого будут обязанности?
Что Вы хотели бы для себя?
Если жена не может от Вас получить ответа, когда говорит с Вами, просит Вам о чем-то, то жена может подключать "истерику", манипуляции, ведь по-другому Вы не реагируете. Если она была бы покорной, нежной, то Вы продолжили бы жить с родителями, а жене это не нравилось, видимо. У Вас сейчас отдельное жилье. Вам это не нравится?
"Я хотел, чтобы жена была нежной, покорной, ласковой..."
Что это для Вас значит? Что для Вас значит быть нежной, покорной, ласковой? Если жена будет такой, Вы сможете брать на себя ответственность и принимать решение в семье?
Что для Вас значит свобода? Какой свободы Вы хотите?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Слушайте жену, говорите друг с другом, делитесь друг с другом, как прошел день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. До семейной жизни мы не обсуждали, у кого какие обязанности. Я поговорил с женой. Она сказала, что истерики закатывала, так как хотела добиться от меня реакции, показывала свою боль. Я очень люблю жену. Она моя первая и единственная любовь. Я хочу максимально о ней заботиться, как о маленькой девочке. Взамен хочу послушания. Разве сложно это сделать? Ведь я не дурак. И если что-то говорю, то по делу. Я рад, что сейчас у нас квартира. Но жена вспоминает, как сильно нервничала и заставляла меня оформить ипотеку. Она теперь не может радоваться полностью. Как мне это исправить? Как показать, что я готов к изменениям и рад новой жизни?

Психолог
Добрый день.
"Она теперь не может радоваться полностью. Как мне это исправить?"
А что жене нужно, чтобы она начала радоваться? - Поговорите об этом с женой, Вы ведь близкие люди, откройтесь друг другу.
"Как показать, что я готов к изменениям и рад новой жизни?"
Покажите это на действиях, покажите, что Вы готовы к изменениям и рад новой жизни. Покажите, что Вы рады покупке новой квартиры, стройте дальнейшие планы вместе, говорите с женой об этом, делитесь друг с другом новыми эмоциями и ощущениями. Жена хотела добиться от Вас реакции. Начните проявлять свои эмоции и чувства более открыто, делитесь с женой радостью.
Клиент
Я понял. Мне надо просто самому проявлять инициативу. Да? А то у нас в семье обычно жена за эмоции отвественная.
Психолог
Желательнее поговорить об этом с женой и конечно, брать на себя ответственность, проявлять инициативу, тогда жене не будет надобности брать на себя всю ответственность. Договоритесь, кто за что отвечает, кто и где решает вопросы, и какие.
Клиент
Я хочу брать на себя всю ответственность. Жена перестала мне доверять и начала контролировать. Как добиться покорности жены?
Я не чувствую себя мужчиной, когда она контролирует. Мне не нужна жена-мамка.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Есть некоторое ощущение, после вашего рассказа, что ожидания у вас и у вашей жены будто бы не оправдались и вы оба испытываете некоторое разочарование.
Возможно вы и ваша жена не совсем понимаете чувства и действия друг друга. Например , она проверяет как вы сегодня одеты и что там у вас с работой и для неё это проявление заботы и возможно она считает , что вы нуждаетесь в этом, а на самом деле вы это воспринимаете как проявление контроля и попрание свободы.

Вам необходимо поговорить с женой на эти темы, спокойно без обвинений. Рассказать чего бы вам хотелось , о чем мечтаете и как видите свою и ее роль в отношениях. Тоже самое услышать от неё . И тогда возможно вы сможете прийти к компромиссу. Ведь отношения это труд двоих!