Консультация детского невролога /

Дилатация боковых желудочков на уровне ПРБЖ — вопрос №845384

Здравствуйте, ребёнку 8,5 месяцев, делали 3 раза узи головы, поставили в заключении дилятацию боковых желудочков на уровне прбж и зрбж.
В 4 месяца : прбж справа 5,3 ;слева 5,1
Зрбж справа 15 сс 14;слева 13 сс 12
В 5,5 месяцев: прбж справа 5,7 слева 5,0
Зрбж справа 18,5 сс15; слева 20 сс 16
В 8,5 месяцев: прбж справа 7,9; слева 6,4
Зрбж справа 18 сс 15; слева 21 сс 16

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть расширение передних рогов боковых желудочков(норма до 3-4 мм,у малыша по последнему УЗИ-до 7,9 мм)
А также расширение затылочных рогов боковых желудочков(норма до 15 мм,у малыша-до 21 мм)
Т.е. есть лишняя жидкость в головном мозге.
Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*неправильное положение малыша внутриутробно
*обвитие пуповиной во время беременности или в родах
*травма во время родов.
Узи с отрицательной динамикой.
Необходимо лечение у невролога.
Уточните какие жалобы?
Окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, были срыгивания, но к 6 месяцам почти прошли, сейчас бывает срыгнет, максимум чайную ложку.
Спит ночью плохо, каждый час почти вертится , успокаивается только грудью. Развивается в принципе в пределах нормы, перевернулась на живот в 5 месяцев , в 8 поползла на четвереньках и села в позу русалки . Сама ещё не сидит и у опоры не встаёт. Визуально одна щека немного больше , и складки на ножках разные .
А какое лечение может быть? Таблетками ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение в себя включает массаж,физиолечение( при отсутствии противопоказаний) и препараты,которые "убирают" лишнюю жидкость из головы-микстура с цитралью или диакарб
Клиент
Ирина, окружность головы при рождении 33 см, сейчас 46 см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А вес уточните при рождении и сейчас
Клиент
Ирина, при рождении 3330, сейчас 8050
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головы сейчас по верхней границы нормы.
Вам необходимо найти хорошего невролога,потому что если малыш сидит в позе русалки,то есть нарушения мышечного тонуса,которые требуют корректировки.