Консультация детского хирурга /

Увеличен лимфоузел на шее — вопрос №845644

Дорогие врачи!У ребёнка длительное время увеличен лимфоузел на шее,с размера грецкий орех.Часто болели орви,но лимфоузел как был такой формы,так и остался,несколько месяцев точно.Месяц назад сдавали анализ.Ведёт себя энергично,кушает хорошо,бегает.Это не онкология?

Педиатр
Валерия, здравствуйте. А это точно лимфоузел? УЗИ образования делали? Как округлое образование может выглядеть киста шеи. Провоцирующим фактором её увеличения обнаружения может быть ОРЗ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаков воспалительной реакции нет. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными и более месяца. Обращайте внимание на его болезненность, подвижность. Необходим очный осмотр хирурга.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Даниил, Спасибо!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
После перенесенных вирусных инфекций лимфоузлы длительное время могут оставаться увеличенными.По анализу все спокойно.Сделать УЗИ.Ни в коем случае снаружи ничего не делать,не греть,никакие мази,никакие компрессы!Сдать еще анализы на ЦМВ,Эпштейн-Барр,герпес вирусы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте !У детей иммунная система такова, что увеличась, л/у могут оставаться такими ещё долго.До 3 мес.Возможно ребёнок так легко перенёс мононуклеоз.Можете сдать антитела G к вирусу Эпштейн-Барр, чтобы проверить это.Если л /у мягкой, подвижный , эластичный-не трогайте вы его.Если в течении месяца двух не начнёт уменьшаться или появиться другое Жалобы , обследоваться:узи остальных группы, ОАК+СРБ, узи ОБП.Кровь спокойная.Пока можете пить Лимфомиозот по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а то что с одной стороны,э только увеличен,это норма?До 3 см где то
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот если так-то лучше сдать то, что я написала …
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме ребенка. Гемоглобин , эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Уровень тромбоцитов тоже укладывается в пределы возрастной нормы. Относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Рекомендую сделать УЗИ лимфатических узлов, это поможет разобраться в ситуации
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, здравствуйте!
Анализ крови спокоен.
Лимфоузел может сохраняться длительно после перенесённых частых орви
Вам просто необходимо выполнить дополнительно для контроля узи лимфоузлов шеи, где опишут строение лимфоузла , его нормальную дифференцировку на слои. Это будет свидетельством того, что узел носит поствоспалительный характер(т е увеличен на фоне инфекций полости рта и глотки).
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Надежда, а то что с одной стороны только увеличен,это норма?До 3 см
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, необходимо выполнить узи, посмотреть структуру лимфоузла, также проконтролируйте зубки с этой стороны
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови данных за заболевание крови нет. Лимфоаденопатия вероятно реактивная, проходит долго до нескольких месяцев. Выполните УЗИ лимфоузлов для определения их архитектоники.
Клиент
Анастасия, а то что с одной стороны всегда увеличен,это норма?Размер до 3 см
Гематолог, Терапевт
Бывают такие гиперреакции на инфекцию, без УЗИ не разобраться. С ходу пунктировать н кто не будет. Должны быть показания
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показан очный осмотр хирурга.
Клиент
Станислав, это серьезно?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте УЗИ образования.