Увеличен лимфоузел у ребёнка 2 года

Дорогие врачи!Ребёнку 2 года,у неё спустя долгое время увеличен лимфоузел на шее с одной стороны,на ощупь как грецкий орех.Но она не плачет,не жалуется,подвижная,кушает хорошо.Месяц назад сдавали анализ.Это не онкология?

Принятый ответ

Узи узла не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зоя, не делали

Нужно сделать узи лимфоузла ддя начала

Анализ крови в норме. Вы пишите, что лимфоузел с грецкий орех? На фото его не видно, значит размер явно меньше. Скорее всего это реакция лимфоузла на орви, которую перенес ребенок. За такими лимфоузлами просто наблюдаем. Со временем они уменьшаются.
Но предварительно сделать узи, чтобы удостовериться, что это именно лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зоя, ну да,преувеличила,меньше чем грецкий орех,но при наклоне головы кружочек выделяется,и он меня настораживает

В норме у всех можно пропальпировать одиночные, безболезненные лимфоузлы в 1-2 областях. Это норма. А у детей, которые активно нарабатывают свой иммунитет тем более. Лимфоузел это орган иммунной системы. Будет увеличиваться на орви

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. А это точно лимфоузел? УЗИ образования делали? Как округлое образование может выглядеть киста шеи. Провоцирующим фактором её увеличения обнаружения может быть ОРЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, педиатр ощупывала нас,сказала лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, узи не делали

Валерия, на ощупь и киста и лимфоузел могут быть похожи. Нужно просто сделать УЗИ и посмотреть структуру образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, я прислала фото,в каком месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, это не онкология?

Валерия, кровь на данный момент спокойная. Постарайтесь в ближайшее время сделать УЗИ и определиться хотя бы лимфоузел это или что то другое. Лимфоузлы увеличиваются и при обычных ОРЗ, почему сразу онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему сразу онкология?
В этом месте задние шейные лимфатические узлы. Лимфоузел мог увеличиться на фоне ОРВИ.

В целях обследования нужно выполнить УЗИ этой области. И провериться на герпесвирусы (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, переживаю очень…Спасибо!Просто нам педиатр сказал наблюдать

Принятый ответ

Нет, не онкология.
Вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без отклонений.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина, у неё до 2-3 см,с одной стороны выделяется при наклоне головы,а с другой ничего нет

Тогда нужно сделать УЗИ лимфоузлов.
И исключить очаги инфекции, осмотр Лора и стоматолога.