Киста перешейка щитовидной железы

Девочке 15 лет. Перешеек 2,8 мм, По передней левой образование 5,5 *2,5 * 6 мм. Правая доля 4,9 куб. см, левая 4,5 куб. см, общий V 9,4 куб. см. Контуры четкие, ровные. Эхогеность обычная, узлов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты это жидкостное образование, всегда доброкачественные, внутри жидкость.
Гоомоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 сдавали?
Протокол Узи щитовидной железы можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем в норме. Киста доброкачественная и не опасная. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Пользуйтесь йодированной солью, йод содержащие продукты. Если гормоны и антитела в норме можно принимать калия йодид 100 мкг в сутки длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты образуются в результате йододефицита. Нужно принимать йодомарин 150 мкг длительно.
Страшного в этом ничего нет, это не опасно.
Плюс сдать кровь на ттг, проверить гормон.
И через год контроль УЗи щитовидной железы.

Да, анэхогенное образование это жидкостное образование , киста.
Контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев, и гормоны посмотреть нужно.
Продукты питания богатые йодом (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, фейхоа, йодированная соль в салаты) нужно ребенку в пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста в щитовидной железе не опасна. Но это может говорить о дефиците йода в организме. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. + принимайте йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 Таб после завтрака 6 мес. Через 6 мес контроль узи Щж. Так же необходимо сдать кровь на ТТГ Т4св для уточнения функциональной активности щитовидной железы.

Принятый ответ

Добрый день. Объем щитовидной железы в норме. Посмотрите ТТГ свТ4. Кисты могут быть ты разных органах.

Здравствуйте! На УЗИ выявлена киста в щитовидной железе. Это жидкостное образование. На работу органа она никак не влияет. Необходимо сдать кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Если ТТГ в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль размеров кисты через год