Консультация сексолога /

Появление сексуальной дизфункции — вопрос №846552

Здравствуйте у меня такая проблема. Пропало желание заниматься сексом. Соответственно пропала эрекция. Она либо есть но не такая как раньше либо её практически нет. О себе мне 31 год. С девушкой уже почти 5 лет. Живём вместе. И по ней видно что ей 2-3раза в месяц это маловато даже начала подозревать в измена мол ты там свою энергию тратишь. Еле убедил что на лево ни хожу. Работа у меня тяжёлая и весьма напряжённая и нервная. Работаю в основном по ночам. Раньше был поставлен диагноз синусоидальная тахикардия и выписаны таблетки Атенолол пил где то пару месяцев потом узнал что он то как раз пагубно влияет на мужскую силу и попросил терапевта поменять его выписали бисопролол я его пил с осторожностью вместо 5 мг пил 1.25-2.5мг. Щас тахикардии нет. Пью бисопролол по мере необходимости. Из вредных привычек курю иногда выпиваю. Возможно это на фоне стрессов и психологическое что то. Так как после некоторых неудач честно говоря страх облажатся снова. Да и в интернете начитался всякого теперь из головы не выходит эта дурь уже месяц. Может вы что то подскажите.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Позволю себе высказать свое мнение, хотя тут более уместна, наверное, будет консультация сексопатолога.

Проблема в индивидуальном плане серьезная, но в то же время довольно распространенная (и часто носит временный характер). Похоже, невротизирующим фактором выступает именно страх (вы его озвучили) - в этом случае даже однократная консультация с психотерапевтом может помочь (не забывайте про возможности дистанционных сервисов). А так все по классике: как будет свободное время, есть смысл провести минимальное обследование у уролога на предмет наличия инфекции или других физиологических причин. Если там все в порядке - то психотерапевт или сексопатолог. Ну а ночной режим работы, отсутствие адекватного отдыха, спортивной составляющей, конечно, влияют. Просто это не всегда возможно быстро изменить.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы пишете, что у Вас "были неудачи" - что конкретно? Пропадала эрекция во время полового акта? Скорее всего сейчас снижение либидо связано с ожиданием неудачи. Мозг в попытке Вас психологически защитить снижает либидо, чтобы Вы снова "не разочаровались".