Консультация хирурга /

Долго заживает палец — вопрос №846610

Две недели назад глубоко порезала ножом палец,было сильное кровотечения, но через какое то время все таки остановилось. Клеила пластыри, чтобы не расходился порез и вокруг мазала йодом. Когда шрам затянулся то начала мазать Боро плюс. В настоящее время с одной стороны немного болит порез, палец сгибается совсем немного..не знаю что делать..как вернуть подвижность? Почему так долго болит внутри раны? Важный момент, беременность 4 месяца, лекарства многие нельзя..

Хирург
Здравсвтуйте. На данный момент состояние хорошее раны все заживает. Нужно временной фактор пройти чтобы все хорошо было и не было ни болей и функция нормально осуществлялась. Рана в таком месте находится так сказать на рабочей поверхности и палец приходится сгибаться периодически, это травматично для раны поэтому и болит нужно время чтобы зажило. Делаете все правильно, можно нпвс мазь любую местно на палец она разрешена при беременности местно если наносить и можно нурофен детский пить внутрь для обезболивания и снятия воспаления в данной области. пальцу желательно покой обеспечить. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Палец пока лучше не пробовать сгибать? Долгий это будет процесс?

Хирург
не думаю процесс не долгий, просто стараться меньше работать пальцем
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото никакой критичности не видно.
Рубец расположен в проекции межфалангового сустава, что естественно затрудняет его сгибание и ограничивает движения и при этом возникает боль и неприятные ощущения.
Видно что палец у Вас разгибается, рана расположена по тыльной поверхности, а значит повреждения сгибателей пальца нет.
Остается одно, а именно, самой заниматься пальцем. А именно начать его разрабатывать. Т.е. это лечебная физкультура. Через боль, постепенно разрабатывайте палец в межфаланговом суставе.
Чтобы рубец особо не стягивал, наносите на палец детский крем. И все.
Никаких особенных лекарственных препаратов Вам не надо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Когда я его начинаю сгибать и разгибать пробовать, то через какое то время в зоне пореза образуется припухлость. Это нормально или возможно, что внутри что то ещё не зажило?
Хирург
Это нормальная реакция организма.
Две недели до окончательного заживления это пока небольшой срок.
Поэтому занимайтесь пальцем спокойно, систематически и не прекращайте занятия. Все нормализуется.
Разрабатывайте, но без фанатизма конечно.