Консультация covid-19 /

Короновирусная инфекция — вопрос №846698

Здравствуйте, заболел сын, 23 г. 05.04-заболело горло, насморк, слабость, вялость, аппетит пропал, терапевт назначил Левофлоксацин-500 мг 2 р/день, 08.04 t 37,2, 09.04-37,4, прокололи Цефтриаксон 2,0 гр в системе 5 раз, 12.04 t 37,2 днем. Почему на фоне антибиотика появляется t, сатурация 98, кашля нет, снимок легких-чистый. Что это может быть. Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Потому что такое течение ковида не лечится ТАКИМИ антибиотиками.Не ходите больше к этому терапевту лечить ОРВИ.
Клиент
Яна, Ковидом сын переболел в октябре 2021,сдавали на Иммуноглобулин М к Короновирусу - отриц, анализ прикрепила.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Причём тут М.М-виден только в момент болезни, надо было проверять Джи
Клиент
Яна, Иммуноглобулин G появляется через 2 недели, сама болела сдавала анализ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы не тратить деньги на ветер, лучше сдавать сразу на 4ой.Но скорее всего ковид у вас нет.Обычное ОРВИ.Поэтому антибиотик мимо и доктор который вас вёл некомпетентен, назначая такие тяжёлые аб
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сыну сейчас можете подавать Бронхомунал курсом и витамины В.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Потому что антибиотики не действуют на вирусную инфекцию, а по анализам признаки только вируса,бактериальной инфекции нет совсем.
Температура после ковида является нормальным течением после заболевания, до 37,5 вполне допустимо повышение. Лечить не надо, только цинк 50мг в сутки,обильное питье
Клиент
Анна, а Ковида и нет, Иммуноглобулин М к Короновирусу отрицательный.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Иммуноглобулин М начинает свой синтез только с 7 суток, а иногда и позже - поэтому отрицать ковид инфекцию нельзя, да и в принципе после любых вирусных заболеваний может быть долго такой субфебрилитет
Клиент
Анна, сдали анализ сегодня, заболел 05.04,прошло 8 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Повторюсь - с 7 суток, но организм это не математическая модель, в которой все работает строго по числам. У кого то процесс синтеза задерживается и начинается чуть позже, каждый организм индивидуален и не возможно всех подогнать под строгие рамки
Клиент
Анна, а антибиотики здесь не нужны?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, по анализам характерные вирусные изменения - лимфоциты преобладают над нейтрофилами, лейкоциты снижены, эозинофилы снижены, СРБ отличный. И так уже достаточно пропили антибиотиков.
Клиент
Анна, а сколько времени еще может появляться температура 37,2?
Клиент
Анна,а есть смысл делать КТ легких?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, для РКТ показаний нет совсем, вплоть до нескольких недель может быть такая температура
Клиент
Анна,что можно попить, чтобы не поднималась t, вместе с t у сына слабость.Сечас померила t 37,4.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно Энерион 1 табл 2 раза в сутки 1 мес, он хорошо борется с поствирусной астенией и в моменты повышения можно Парацетамол 500мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас было ОРВИ. Ковид очень сомнителен. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно иммуномодулирующие препараты (виферон суппозитории и так далее). Все лизаты бактерий вам сейчас не показаны (ИРс-19, бронхомунал, рибомунил), применять их не нужно. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга,а почему на фоне приема антибиотика поднимается t по вечерам, вчера была 37,4?
Клиент
Ольга,на какое заболевание это может быть похоже, утром t-норма, вечером-37,2, 37,4?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У сына ОРВИ. Это острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекция. Ковид это тоже разновидность орви.
Каким именно вирусом болен сын - не известно. Отсутствие иммуноглобулинов М к ковиду не говорит об отсутствии ковида, а говорит лишь об отсутствии антител к нему на данные сутки. И не важно какое название этой орви. Лечение легкой формы одинаковое - больше пить и лежать, полоскать горло, пить жаропонижающие при температуре и т.д.
Антибиотики были не нужны. Назначены словно с испуга.
КТ делать не нужно, если нет кашля, норма сатурации, нет одышки.
То, что температура скачет, склоняет думать, что это ковид. Для него это характерно. И слабость тоже.
Никакого дополнительного лечения не нужно. Ни противовирусные препараты, ни антибиотики
Клиент
Зоя, а сколько времени может так подниматься t по вечерам? Имеет ли смысл сдавать ПЦР или поздно уже?
Клиент
Зоя, пульмонолог назначил Бронхо-мунал, нужен ли он здесь?
Клиент
Зоя,что можно принимать? Сделали вчера Кальция глюконат в/в, как будто поживее стал.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Думаю пцр уже может быть неинформативет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Бронхомунал нет смысла.
Принимать препараты от чего? Я понимаю, что иногда трудно принять ситуацию, что человек болен, а лекарства ему не нужны. Но это правильно, не пичкать ненужными пилюлями.
Можно принимать витамин Д в дозе 1000 ед в день длительно. Более высокую дозу назначают после анализа на уровень витамина Д. Он уберет некоторый упадок сил, если есть дефицит витамина, а он бывает часто. Плюс - витамин д способствует поддержанию достаточного иммунитета. А после орви это важно.
Можно пить поливитамины, но я не думаю, что они помогут стать пободрее.
Температура и упадок сил, особенно если речь о ковиде, может быть до месяца при легком течении инфекции. Нужно отдыхать, правилтно питаться, проветривать дома.
Клиент
Зоя, а имеет смысл сдавать на Иммуноглобулин G к Короновирусу?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Просто так нет.
Сдать можно, если вы по наличию антмтел хотите прлучить qr код, если хотите понять ситуацию перед прививкой, чтобы узнать, болел ли вообще ковидом. Вся эта информация только для вас лично. Для врачей на будущее она особо не нужнв
Клиент
Зоя, сын болел Ковидом в октябре 2021,первый раз такое:при нормальных анализах поднимается t по вечерам. Непонятно, что это.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ковид ковиду рознь. Штаммы разные, проявления тоже
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Антибактериальный препарат не действует на вирус поэтому ваша температура не снижается. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, а можно аскорбиновую кислоту и кальция глюконат внутривенно делать?