Консультация педиатра /

Адаптация ли к смеси? — вопрос №847161

Смущает цвет кала-болотного цвета и запор.
С 1,5 месяца ребенку полностью и резко перешли на ив, смесь нестожен.
Первые два дня ребенок ходил как положено, желтого цвета, кашеобразно, и на этом все.
Ест уже смесь месяц, пошел второй, но ребенок по-прежнему ходит раз в два, бывает раз в три дня в туалет.
По началу какал туго, как паста с тюбика, болотного цвета, стала больше допаивать водой через не хочу, стал более мягче, но не кашеобразно все равно, и так же раз в два дня болотного цвета, бывает в перемешку с желтым, но в осном темно болотного цвета.(если что фото прикреплю)
При прохождении комиссии, рекомендовали не менять смесь, якобы адаптация, но так ли долго и без улучшений?
Советовали пропить биогая, но стало только хуже, ребенка закрепило, не мог покакать 4 дня, начал, все встало, истерил, пришлось помочь завершить процесс дефикации, отменила.
Стал сново раз в два дня.
Стоил ли менять смесь или все таки адаптация, не вредно ли, что цвет такой, не влияет ли плохо на органы пищеварения?
Сейчам нам 2,5 месяца, есть пупочная грыжа, еще натуживает ее, что не какает толком.

Педиатр
Елена, здравствуйте
Цвет стула у малыша в норме, у деток на искусственном вскармливании обычно цвет стула темно-зеленого (болотного) цвета. У деток на грудном вскармливании стул обычно жёлтого цвета.
Стул в норме может быть любого цвета, кроме белого, чёрного и не должно быть прожилок крови.
Уточню немного, малыш раз в 2 дня какает самостоятельно? Вы не помогаете ему свечкой/газоотводной трубочкой?
Клиент
Алина, нет, я не помогаю ей,знаю,что не нужно этого делать, но она бывает если утром сходит, вечером уже тужится, кряхтит, иногда плачет, но ничего не получается, так же и на следующий день, в течении дня пытается, но не выходит ничего.
Терплю и не лезу к ней, испрожняется сама.
Иногда даже не доедат смесь, поднимает к верху ноги, что аж срыгивает немного, того что съела.
Педиатр
Елена, дело в том, что у деток на искусственном вскармливании стул в норме может отсутствовать до 5-6 дней. Т.к стул у малыша выходит мягкий, частота стула в норме, то это не является запором.
Состояние, которое Вы описываете носит название младенческая дисхезия. Причиной данного состояния является неспособность младенца скоординировать усиленную работу мышц, которые создают внутрибрюшное давление, и мышц тазового дна, которые в это время должны расслабиться, т.е малыш учится только ходить в туалет и правильно координировать мышцы. Дисхезия возникает в первые два-три месяца жизни и проходит самостоятельно по мере самообучения ребенка согласовывать работу мышц (примерно к 6-7 месяцам), отвечающих за отхождение стула.
Чем сейчас мы можем помочь малышу:
- стимулировать работу кишечника необходимо - делайте позу высаживания (как будто садите малыша на горшок). Это будет способствовать расслаблению мышц и малышу будет легче опорожнить кишечник. По 2-3 минутки 2 раза в день
- массажик живота по часовой стрелке, частое выкладывание на животик, делайте упражнение велосипед (попеременно принимайте ножки к животику, согнутые в коленях).
Срыгивания в норме могут быть до 2 столовых ложек после каждого кормления и при натуживании объем может быть чуть больше. Это связано с тем, что кардиальный сфинктер желудка ещё незрелый и смесь легче вытекает из желудка под давлением.
Клиент
Алина, спасибо большое, а еще с тем что к верху сильно поднимает ноги, иногда не дает дотронуться до живота,чтоб помассировать его, как будто болит, или болит на самом деле?
не трогаешь, спокойно ведет себя,думала,что связано, что живот полный, запоры

Педиатр
Елена, возможно, что боли в животике действительно есть, т.к у малышки ещё активный коликовый период, который в норме может продолжаться до 4-5 месяцев. Газы отходят хорошо? Как прибавки в весе?
Клиент
Алина, пукает хорошо, но не так часто как на грудном мы были, да вроде и колики подубавились, вес,мы за две недели прибавили 400 грамм
Педиатр
Елена, прибавка в весе за 2 недели хорошая. Думаю, что на данный момент поводов для беспокойства у Вас нет. Если малышка не даёт делать массажик, то тогда просто выкладывайте перед каждым кормлением на животик, можно делать упражнения на фитболе, делайте позу высаживания для правильной координации мыщц и более лёгкого опорожнения кишечника и обязательно все наладится
Клиент
Алина, то есть это нормально такой цвет кала, и его частота, никаких анализов кала нам не надо сдавать на дисбактериоз, углеводы и тд?
Все само восстановится?
Педиатр
Елена, цвет кала у малышки в норме, частота опорожнения кишечника также в норме.
Анализ на дисбактериоз по современным рекомендациям является крайне неинформативным анализом, т.к микрофлора у каждого человека своя и может меняться хоть каждый час. Тем более у таких малышей, когда идет только становление микрофлоры. Лечения по данному анализу никогда не требуется.
Признаков лактазной недостаточности у малышки я не вижу - нет жидкого стула (обычно он впитывается полностью в пеленку/памперс), пенистый стул, газообразование не повышено, газы отходят хорошо, поэтому анализ кала на углеводы не показан.
Копрограмму сдать можно, но что нас в ней прежде всего интересует - это воспалительные изменения (повышение лейкоцитов более 10 в поле зрения, эритроциты, скрытая кровь), которые могут указывать на аллергию на белок коровьего молока. Но проявлений аллергии у малыша также нет - нет запоров, прибавка в весе хорошая, срыгиваний обильных нет, поэтому думаю,что здесь все также будет в норме.
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Смесь не менять.
Стул 1 раз в 2 дня - норма.