Консультация кардиолога /

Атеросклероз сосудов — вопрос №847510

Здравствуйте . Мне 52 года, рост - 170 см, вес - 76 кг; физически активный, без вредных привычек, соблюдаю диету. В 2015г. выполнено стентирование ВТК и ПКА, в течение 1 года принимал Плавикс 75 мг/сут., и постоянно - Липримар 20 мг/сут., Тромбо АСС 100 мг/сут. В марте 2021г., по данным контрольной КАГ, выявлено: стеноз ПМЖВ -ср./3 до 30%, ВТК - визуализируется тень стента в покс./3, рестеноз до 50%, ПКА - визуализируется тень стента в ср./3, рестеноз до 90%; выполнено ЭВП на ПКА - установлено три стента в ПКА. С тех пор принимал: КоПлавикс 75 / 100 мг/сут., Аторис 40 мг/сут. 24 марта 2022г., по данным контрольной КАГ, выявлено: ПМЖВ - стеноз ср./3 до 50%, ВТК - рестеноз прокс./3 до 50%, ПКА - окклюзия ср./3. 25 марта 2022г. - выполнено: ЭВП - расширили установленные в 2021г. стенты, вновь тремя стентами. Был назначен Клопидогрель 75 мг/сут., Аторвастатин 40 мг/сут. т. е. теже самые лекарства и дазы, при приеме которых за прошедший год увеличилась бляшка в ПМЖВ и закрылся стент в ПКА. Получается, что бляшка в ПМЖВ увеличилась на 20%, возможно, на фоне гиперхолестеринемии, а вот в закупорке стента в ПКА, кроме холестерина, возможно, соучаствовали какие-то другие причины (тромбы?)". По данным биохимического анализа крови: ЛПНП - 1,5 ммоль/л, ЛПВП - 1,46 ммоль/л.; Агрегация тромбоцитов с АДФ: результат - 19 ( антиагрегантный терапевтический интервал 18-31 ); в другой лаборатории - Агрегация трамбоцитов - 15,0 сек. (референтные пределы 14-18 сек.). Фибриноген 4,50 г/л. МНО 1,03. В настоящее время на терапии: Ко-Плавикс 75/100 мг/сут., Конкор 2,5 мг х 1 раз утром, Амлодипин 5 мг/сут., Престариум 10 мг/сут., Аторвастатин 40 мг/сут., на этом фоне состояние относительно стабильное.
Посоветуйте пожалуйста может необходимо перейти на брилинту и повышенную дозу аторвастатина?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Лечение у Вас грамотное. Вам надо следить за уровнем АД и холестерина с фракциями, чтобы в сосудах не возникали бляшки и еще больше не сужали просвет. Не хватает только препарата для защиты слизистой оболочки желудка - принимайте Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака. Необходимо соблюдать меры профилактики, режим питания , содержащий много растительных жиров, клетчатки. К таким продуктам относятся: хлеб из отрубей и макароны (только твердые сорта), растительные масла (за исключением — пальмового), овощи и фрукты, мясная и рыбная продукция нежирного вида (!), бобовые и фасоль, молочная продукция со сниженной жирностью (обезжиренный кефир), соки, морсы. Можно добавить Омакор - источник омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, обладает гиполипидемическими свойствами, уменьшает уровень триглицеридов в результате уменьшения концентрации ЛПОНП, повышает уровень холестерина ЛПНП - "полезный",
1000 мг 2 капсулы х 1 раз в сутки, во время еды, 3 месяца курсом. Брилинта не имеет преимуществ. К большому сожалению, не всегда удается остановить рестеноз, важно контролировать липидограмму. Основной показатель, на который ориентируемся после стентирования это ЛПНП, целевой уровень менее 1,4 ммоль/л. У Вас немного выше. В крайнем случае, дозу Аторвастатина можно повысить на короткий период до 60 или 80 мг. Можно заменить Аторвастатин 40 мг на Розувастатин 20 мг (максильная доза, Роксера, Кардиолип, Розулип). При АСТ, АЛТ более 120 Е/л уменьшить дозу вдвое
Клиент
Здравствуйте. Еще по совету гастроэнтеролога принимаю: урдокса по 2 капс. утро, вечер, нексиум 1 таб. утро, янтарная кислота 1 таб. утро, риофлора 1 таб. утро, масла льняное утро, юниэнзим 1 таб. вечер, люцерна 2 капс. вечер.

Кардиолог, Терапевт
это не повредит. Урдокса принимается вечером и на ночь
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Доза аторвастатина 40 мг - адекватна, ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л, как и должно быть, ЛПВП тоже в норме, поэтому дозу аторвастатина не нужно увеличивать. Какие показатели триглицеридов и мочевой кислоты? Какое количество тромбоцитов и гемоглобина?
Клиент
Здравствуйте. Триглицириды 0,7. Мочевая кислота 341. Тромбоциды 295*109/л. Гамоглобин 142г/л
Кардиолог
Показатели в норме. Можно заменить плавикс на брилинту 90 мг*2 раза в день. Увеличение бляшек происходит не только за счет холестерина, но и недостаточного разжижения крови, поэтому замена на брилинту может замедлить этот процесс. Причина рестеноза стентов в данном случае скорее индивидуальная реакция на стенты (аутоиммунные процессы, хроническое воспаление в стенке сосуда, которое приводит к фиброзу), очень важно качество стентов, лекарственное покрытие. Тромбоз стентов происходит внезапно и обычно в первые месяцы после установки стента, так что в данном случае скорее фиброз.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение вам назначено адекватное
Вам необходимо следить за уровнем липидограммы и АД. Помимо приёма препаратов, необходимо соблюдать диету/исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, добавить жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Это будет способствовать увеличению фракции ЛПВП.
Доза аторвастатина подобрана верная
На брилинту также переходить нет необходимости
Кардиолог
Здравствуйте. Нет , сейчас нет необходимости переходить на другие препараты и показатели липидного профиля в норме. Но надо следить за липидным профилем . 1 раз в три месяца пересдавать. Если будет тенденция к увеличению плохого холестерина, то увеличить дозу статина. Давление , пульс на такой терапии какие ?
Клиент
Здравствуйте. Давление в основном 130/80. Редко бывает 150/100 в основном после переживания какого либо. Пульс ночью 43-60 ударов. Днем если не занимаюсь физкультурой 55-70 ударов.
Кардиолог
Очень хорошо все. продолжайте принимать препараты. И ведите здоровый образ жизни: правильное питание, рыбу есть обязательно, фрукты и овощи, физические нагрузки умеренные.
Кардиолог
Здравствуйте!
Это результат липидограммы: По данным биохимического анализа крови: ЛПНП - 1,5 ммоль/л, ЛПВП - 1,46 ммоль/л - был выполнен когда? Во время выполнения теста Вы принимали Аторвастатин 40 мг как долго?
И еще: доза аторвастатина 40 мг - это максимальная доза данного препарата. Контролируется ли вероятное побочное действие: кровь на АСТ, АЛТ, КФК, МВ КФК, фракции билирубина?
Клиент
Здравствуйте. Анализ сделан 25.03.2022г. Аторис принимаю в дозе 40мг с марта 2021г по настоящее время. АСТ 16, АЛТ 16, общ.билирубин 32,5 пр. билирубин 10,6. Что такое КФК и МВ КФК в анализе такая абривеатура не написана.
Кардиолог
уточните, Владимир - билирубин 10,6 мкмоль/л - это прямой или непрямой билирубин (что указано)?
КФК и МВ КФК - это креатинфосфокиназа и ее микрофракция. Эти два показателя характеризуют возможное повреждение мышечных волоком (что бывает, как побочное действие больших дозы статинов)
Клиент
Написано пр. билирубин 10,6 мкмоль/л. КФК И МВ КФК таких проб не делали.
Кардиолог
Сделайте, это принципиально. Поскольку от этого зависит, сможете ли Вы длительно принимать 40 мг аторвастатина
+ проконтролируйте прямой билирубин в анализе крови
Клиент
Хорошо. А на брилинту стоит перейти?
Кардиолог
Это зависит о главного аспекта, на который врачи часто не обращают внимание: установленные Вам стенты с покрытием или без?
Клиент
Uctanovlen 3 ctenta Yukon Chrome PC
Клиент
Кардиолог
Yukon Chrome - это линейка покрытых стентов.
Вы можете перейти на прием Брилинта, но кардинально это даст дополнительных преимуществ по сравнению с теперешней терапией
Клиент
Извините. Даст или не даст приемущества?
Кардиолог
нет. Прием Брилинта в Вашем случае- это один из вариантов, по сути такой же, как прием Плавикса (клопидогреля)
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как перейти с коплавикса на брилинту? И при каких побочных эффектах приема брилинты необходимо перейти на коплавикс? Не повлияют ли эти переходы на здоровье?
Кардиолог
Владимир, несмотря на многочисленные советы коллег повторюсь, что переход на брилинту в Вашем случае не даст преимуществ.
Но если Вы хотите перейти на препарат по чисто психологическим причинам, то переход прост:

Вы просто, условно говоря, завтра прекращаете прием Ко-Плавикса и начинаете с утра прием Брилинта. Препарат имеет дозировку 90 мг в 1 таб и принимается по 1 таб х 2 раза в день, лучше - во время еды (одновременно с приемом пищи).
Но есть один нюанс, о котором Вам не сказали: Брилинту нужно будет принимать одновременно с препаратом аспирина, т.е. еще принимать таб. Аспирин Кардио (Тромбо АСС) 100 мг - 1 таб в день, также во время или сразу после еды - во время обеда, например.

Т.е. Ко-Плавикс 75+100 мг = таб. Брилинта 90 мг х 2 раза в день+ таб. Аспирин кардио 100 мг/день
Клиент
Спасибо. Вы меня уж извините, но пожалуйста ответьте на вторую часть вопроса. Если при приеме брилинты возникнут побочные эффекты, то при каких побочках необходимо отменить прием брилинты и перейти назад на коплавикс? Не повлияют ли эти переходы на здоровье?
Кардиолог
побочные эффекты, Владимир, это и есть влияние на здоровье, не так ли.
На что нужно будет обратить внимание Вам, если это появиться (и это будет поводом вернуться на прием Ко-Плавикс):
1. появление кровоточивости (из носа, например и т.п.)
2. появление одышки/ощущения нехватки воздуха

Надеюсь, теперь Вы сможете выбрать подходящий для себя ответ на свой вопрос, из всех данных
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы заменила плавикс на брилинту по 1 т 2 р в день в течение года
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с таким рецидивируюшим атеросклерозом необходимо определять уровень гомоцистеина крови, наиболее вероятно, что этот показатель у Вас крайне повышен, отсюда и такая реакция. Кроме этого в таких случаях нужно переходить с плавикса на брилинту , высокая вероятность, что плавикс не работает