Консультация кардиолога /

Повышен Липопротеин — вопрос №3387155

Добрый день! Сдал анализы на липопротеин, и он повышен. К врачу сходить смогу только через 3 недели. Подскажите, что означает повышение этого анализа. Было 6 микро инсультов, один из них сильный, был в 2020 году, в результате нарушена речь, не могу поправиться, как анорексия, одни кости и кожа. Мне 64 года, рост 176, вес 58 кг.

Возраст: 64

Хронические болезни: Метаплазия желудка, атеросклероз ног и рук, аденома простаты

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение липопротеина а указывает на высокий риск развития сердечно-сосудистых событий. С учетом наличия инсультов, необходим контроль полного липидного спектра, узи сосудов шеи и прием статинов для снижения риска.
Приложите, пожалуйста , результат исследований. Какие препараты принимаете?
Клиент
Анжела Павловна, добрый день! Спасибо за ответ. Статины принимаю - аторвастатин. Узи сосудов шеи сдавал, относительно нормально. Липидный обмен сдавал год назад, прикреплю результаты.
Кардиолог, Терапевт
Год назад был очень высокий уровень лпнп и высокий холестерин. С учетом высокого риска целевой уровень холестерина менее 4.0 , лпнп менее 1.4.
Если принимате статин Рекомендуется проверить липидный спектр, аст, алт и кфк.
Клиент
Анжела Павловна, благодарю за ответ. АСТ и АЛТ прикрепил анализы, они пониженные. Что такое КФК?
Кардиолог, Терапевт
Это креатинкиназа. Статины могут действовать на мышцы. Если есть повреждение мышц, повышается кфк. Чтобы исключить развитие данной побочной реакции рекомендуют контролировать кфк
Кардиолог, Терапевт
Понижение алт и аст незначительно. Такое встречается
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Липопротеин говорит о высоком риске атеросклероза.
Для оценки липидного обмена советуем сдать липидограмму.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Спасибо за ответ. Статины принимаю - аторвастатин. Узи сосудов шеи сдавал, относительно нормально. Липидный обмен сдавал год назад, прикреплю результаты.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, жена сделала ЭКГ - заключение ритм синусовый, неправильный. ЧСС 60-88 уд. в мин. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Частая суправентрикулярная экстрасистолия. Что это значит, что делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Контроль липидограммы желательно проводить каждые 6 мес, ЛПНП должны быть менее 1,8 ммоль/л.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Прикрепите сам анализ по возможности.
Если речь о липопротеине альфа, то он показывает наследственную предрасположенность к атеросклерозу. И сдается раз в жизни, лекарствами его снижать не надо.
Но с учётом вашего анамнеза, у вас имеются прямые показания для статинов, на фоне которых важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.4 и менее.
Скажите, принимаете статины?
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Спасибо за ответ. Статины принимаю - аторвастатин. Узи сосудов шеи сдавал, относительно нормально. Липидный обмен сдавал год назад, прикрепил результаты.
подскажите, жена сделала ЭКГ - заключение ритм синусовый, неправильный. ЧСС 60-88 уд. в мин. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Частая суправентрикулярная экстрасистолия. Что это значит, что делать?
Кардиолог, Аритмолог
У вас очень крупные стенозы, целевой уровень ЛПНП для вас менее 1.4. Поэтому важно оценитл в динамике сейчас липидный профиль. Если не достигнут уровень, то важно увеличить дозу статинов.
Также ввиду наличия бляшки в 50 процентов, показаны антиагреганты, но какой именно определяется после очного осмотра.

По экг:неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. А вот экстрасистолы не опасны, но требуют дообследования. Это обычно выполнение холтер экг, и сдача таких анализов как ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Клиент
Алена Германовна, благодарю за подробный ответ. По стенозу ездил в хорошую клинику, там сказали, что сами бляшки находятся внутри,как бы в ямке, не знаю как правильно сказать, т.е. не перекрывают проход.
Кардиолог, Аритмолог
Но тактика по поводу них все же не меняется, так как очень важно Профилактирлвать инсульт, а это контроль липидов, антиагреганты, а также контроль давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,в таком случае рекомендована липидограмма ,узи сосудов шеи (бца).Учитывая наличие онмк целевое лпнп <1,4 ммоль/л. Вы уже должны были принимать статины после инсульта . Вам назначен препарат?
Клиент
Карина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Статины принимаю - аторвастатин. Узи сосудов шеи сдавал, относительно нормально. Липидный обмен сдавал год назад, прикрепил результаты.
Кардиолог
По поводу жены : неполная блокада правой ножки-не опасно ,вариант проведения импульса ,лечения не требует .Экстрасистола -внеочередное сокращение ,есть в норме ,но нужно знать сколько из в сутки ,поэтому рекомендую суточное ЭКГ (холтер),узи сердца (для исключения патологии).Так же исключить не сердечные причины : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Речь идет о липопротеине (а) , то он показывает генетическую предрасположенность к развитию атеросклерозу
Сдавали липидный профиль?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?
Клиент
Ахмед Шахбанович, добрый день! Спасибо за ответ. Статины принимаю - аторвастатин. Узи сосудов шеи сдавал, относительно нормально. Липидный обмен сдавал год назад, прикрепил результаты.
Аритмолог, Кардиолог
Учитывая размер бляшки рекомендуют целевой ЛПНП(плохой холестерин ) менее 1.4 ммоль/л, целевые ЛПНП не достигнуты , в таких случаях рекомендуют коррекцию дозы
Учитывая наличии частой экстрасистолии рекомендуют выполнение холтера (чтобы оценить количество экстрасистол за сутки) и при большом количестве экстрасистол по холтеру рекомендуют общий анализ крови ттг, ферритин с целью исключения вторичных причин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Повышенный уровень липопротеина А говорит о высокой наследственной предрасположенности к развитию атеросклероза. Для уточнения рекомендуется сдать полную липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, ТГ, О-ХС. Учитывая анамнез и наличие инсультов, рекомендуется прием статинов под контролем анализов и лечащего врача.
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Спасибо за ответ. Статины принимаю - аторвастатин. Узи сосудов шеи сдавал, относительно нормально. Липидный обмен сдавал год назад, прикрепил результаты.
Кардиолог
Нужно сдать свежий липидный спектр, целевой уровень ЛПНП у Вас должен быть менее 1,4, по анализу- 3.
По ЭКГ зарегистрирована экстрасистолия, рекомендуется суточное холтеровское мониторирование для уточнения тактики лечения, также сдать анализы крови на ТТГ СТ ферритин электролиты
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, сдам повторно. Если он также будет повышен, как его снижать? Чем?

По ЭКГ - благодарю, понял. ТТГ - у неё щитовидка, пьет гормоны.
Кардиолог
Если уровень выше 1,4, рекомендуется повышение дозы статинов и/или добавление эзетимиба 10 мг, это препарат другой группы, он блокирует всасывание холестерина в кишечнике
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю вас за ответы, понимаю теперь куда двигаться дальше и что обследовать
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите ещё, аторвастатин это хороший статин, или можно заменить его на что-то другое?
Кардиолог
Препарат хороший, но если не достигаете целевого уровня ЛПНП, нужно увеличить дозировку. Менять препарат стоит только при непереносимости, повышении уровня АЛТ АСТ на фоне приема