Эсскудативный отит
Здравствуйте. У ребёнка хронический эсскудативный отит. Два года стояли шунты. В декабре 2021 сняли, Тимпанометрию сделать после снятия шунтов не успели. Сейчас необходим авиаперелёт. Как защитить ушки от перепада давления при посадке самолёта?
Добрый день. Если самочувствие ребенка нормальное, то достаточно перед перелетом закапать любые сосудосуживающие капли, и промыть нос. Если есть симптомы простудного заболевания ( сопельки, кашель ), то необходимо максимально до перелета купировать их.Кроме этого перед перелетом также - закапать любые сосудосуживающие капли, и промыть нос от слизи.
Если перелет более 10 часов, то повторить перед посадкой