Пол года в среднем ухе немного жидкости после лечения острого ОРВИ

Здравствуйте! Зимой был ОРВИ с сильнейшим насморком, заболело ухо, назначили Ципролет- ухо болеть перестали, но заложенность осталась, затем пошла к ЛОРу, диагноз-острый средний катаральный отит справа. Назначили Панцеф + капли в ухо и нос. После лечения осталась жидкость в ухе, другой лор поставила диагноз: эсскудативный отит, назначила еще капли, гимнастику и т.п. АУДМОМЕТРИЯ, ТИМПАНОМЕТРИЯ слух восстановился практически совсем, но есть ощущение жидкости в среднем ухе всё-равно! Так и осталось. Врач разведка руками и всё. Вопрос: если затекло из носа, то это может быть гной? Какие могут быть последствия? И как с этим быть дальше. Ответьте, пожалуйста!

Нет
55 лет

Здравствуйте, а что по тимпанометрии и аудиометрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антон Кириллович, есть немного жидкости в ухе, сказали

При длительных экссудативных отитах делают катетеризацию слуховой трубы( через носоглотку заливают в ухо противовоспалительный препарат) и если это не дает эффекта то делают шунтирование барабанной перепонки. Какие препараты использовали в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антон Кириллович, сначала назначали нозефрин спрей в нос по 1 дозе в каждый носовой проход 2 раза 10 дней продолжить до 06.02.24г..
Затем, в нос риалтрис по 2 дозы 2 р в день 15 дней.
Немного жидкости осталось, это чувствуется до сих пор с марта. Врач в итоге сказала, ну почти все нормально и все. Просто опасно ли это? Настаивать на направлении в больницу с этим?

Опасного ничего нет. Но все таки в среднем ухе в норме должен быть воздух, а не жидкость. Тем более если приносит дискомфорт то лучше начать с катетеризации слуховой трубы