Консультация терапевта /

К какому врачу идти,если? — вопрос №847661

примерно раз в полгода на протяжении последних лет 8 возникает внезапный приступ острой боли сначала внизу живота( как при месячных спазм только сильнее), затем боль перетекает во внутрь заднего отверстия( как будто посадили на кол) + пот, слегка кружится голова( возможно, от боли). длится минут 20-40. двигаться не могу.если лежать неподвижно-проходит само. закономерность с циклом, временем суток, сытостью или чем-то другим найти не удается. В обычное время недомоганий нет. мне 25.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие-нибудь обследования проводились?
Выполняли УЗИ малого таза?кровь сдавали?
Клиент
Диана, узи нет, кровь год назад-в норме. Обследований не было.Надо начать, не знаю с кого и как.
Кардиолог, Терапевт
Начните со сдачи ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные с последующей консультацией терапевта
Выполнить узи органов брюшной полости и органов малого таза
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какие обследования проходили?
Заметили ли вы закономерность какую-то в том, что предшествует этой боли?(какие-то действия, позы тела).
Измеряли ли вы давление после приступа?
Клиент
Виктория, никаких, закономерности нет, ничего не совпадает, давление не измеряла-нечем
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла вас. Давление попробовать проконтролировать в первую очередь, при резком скачке может быть как раз головокружение, пот.
Рекомендую: Общий анализ крови и ЭКГ. Биохимический анализ крови: глюкоза, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, мочевина.
Возможно добавить гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный, их не обязательно, но для оценки можно посмотреть.
С результатами обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на кишечник, я бы рекомендовала обратится к гастроэнтерологу. Нужно сдать клинический минимум б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок), общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Раз в полгода, это вряд ли связано с органической патологией. Скорее просто очень болезненный спазм мышц, находящихся в области таза. Возможно, этому предшествуют какие-то стереотипные движения (повторяющиеся) и в итоге происходит спазм по сути являющийся судорогой отдельной мышцы/мышц таза или тазового дна. В любом случае узи брюшной полости, органов малого таза можно выполнить для самоуспокоения.
Попробуйте курсом 1 месяц через 2-3 перерыва пить препараты магния (магнелек, магвит, магнетаб, магний В6.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Первоочередно необходимо посетить гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
рекомендую консультацию гинеколога, обследование яичников( узи, анализы)
по клиники похоже на овуляцию
удачи вам
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь в таком варианте необходимо исключать паразитоз
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Обследование стоит начать с УЗИ брюшной полости, почек и органов малого таза. Сдайте ОАК, биохимию крови, общий анализ мочи