Консультация гинеколога /

Кровотечение после пункции яйцеклеток при подготовке к ЭКО — вопрос №847840

Здравствуйте, готовилась к ЭКО была стимуляция овуляции ,17 марта 22г, была пункция яйцеклеток , вернувшись домой 2 раза упала в обморок, вызвала скорую .по узи определили внутреннее кровотечение. Экстренно сделали лапароскопия и коагуляцию Яичников. Операция длилась 2,5 часа. Хирург сказал, что много крови потеряла. Гемоглобин был 80. Сейчас уже поднялся до 113. После выписки особо ничего не назначили , антибиотики 5 дней и железо 1месяц. Подскажите , нужно ли в моем случае принимать КОК? Если нужно. То для чего? Ещё Репродуктолог говорит, что нужно пропить Актовегин 1 месяц? Подскажите, для чего его назначают? Также переживаю по поводу образования спаек. Через какое время они появляются? И можно ли их сразу выявить? Слышала про препарат Лонгидаза, но после операции прошёл практически месяц, он будет эффективен? На данный момент чувствую себя уже лучше, но яичники побаливают, 2 апреля делала УЗИ сказали, что была овуляция

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
По поводу спаек, Лонгидаза ещё можно начать, с целью профилактики спаечного процесса, но в некоторой степени он в любом случае возникнет.
Кок назначили скорее всего с целью ускорения рассасывания желтых тел после стимуляции. Либо, если трубы проходимы, дать время восстановиться, тут от фактора бесплодия, по которому шли, тоже зависит. Лучше у доктора лечащего уточнить.
Гемоглобин ещё нужно поднимать, хотя уже гораздо лучше.
Актовегин назначается с целью ускорения репаративных процессов
Клиент
Анна, у нас мужской фактор. В первый цикл после операции, КОК не принимала.сегодня 26 день цикла, вот и думаю ,нужно ли начинать приём в этом цикле ? Как то побаиваюсь я этих гормональных препаратов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, фолликулов много выросло? Кисты образовались?
Клиент
Анна, 13 оцитов было получено, в итоге получилось 5 эмбрионов 4АА. В 2020 г тоже была стимуляция, было получено 30 оцитов, после пункции чувствовала себя хорошо, в итоге 10 эмбрионов, было 4 переноса ,но ни разу не было даже имплантации. А в этот раз и оцитов гораздо меньше так ещё и такие последствия.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, от этого к сожалению никто не застрахован. И при малом числе ооцитов возможны такие последствия.
Кок пропить можно. Дать организму отдохнуть и быстрее восстановиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в ближайшее время планируется перенос, то не совсем понятно зачем вам ОК.
Относительно актровигина, то не вижу в нем необходимости.
Спайки к сожалению возможны.
Можно попробовать прием Лонгидазы или дистрептазы
Клиент
Алексей, в ближайшее время не планирую, примерно через месяц 6 . Если все будет хорошо по анализам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можно пока принимать ОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При обильном внутрибрюшном кровотечении образование спаек, к сожалению, высоко вероятно.
Спайки обычно появляются через 6 мес после операции.
Лонгидазу использовать можно, в некоторой степени она эффективна для профилактики спаечного процесса.
Контрацепция для Вас нужна обязательно в течение 6 месяцев.
КОК выбран, думаю для того, чтобы яичники отдохнули за это время после стимуляции и коагуляции.
Насчёт актовегина - это препарат улучшающий кровообращение.
Скорее всего назначен для более быстрого заживления тканей
Клиент
Арусяк, забеременеть самостоятельно я точно не смогу, т.к у нас мужской фактор. ( азооспермия)При приёме КОК яичники разве отдыхают? Это не дополнительная гормональная нагрузка на организм? Брось принимать гормоны такого рода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Яичники отдыхают, так как фолликулы не созревают и не происходит ежемесячная овуляция.
Гормональная нагрузка в составе современных КОК очень маленькая.
Раз репродуктолог Вам назначил КОК, значит противопоказаний для приёма такого рода препаратов нет.
Однако если всё же не лежит душа у Вас к приёму этих препаратов, можно не пить, это не обязательная рекомендация.
Яичники в любом случае заживут, так как они хорошо кровоснабжаются.
Клиент
Арусяк, подскажите, сколько примерно по времени восстанавливаются яичники? После коагуляции остаются шрамы ? Или это со временем все рассасывается и яичники полностью приходят в норму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как раз 6 месяцев занимает репарация и восстановление.
На гормональной функции яичников коагуляция не сказывается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

КОК вряд ли нужно принимать, этот вопрос нужно решать с Вашим репродуктологом, который Вас ведет. Тактику ведения решает он.

Свечи с Лонгидазой лучше проставить по 1 супп через 2 дня на курс лучше 20 введений ректально.

Актовегин не понимаю зачем назначили. Не вижу смысла в нем.
Клиент
Араксия, а есть вариант, что спайки не образовались? Или они всегда появляются? Может нужно сразу что-то делать, кроме Лонгидаза? Как не допустить серьёзных проблем в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После операции они образуются у всех, но Вы не поздно начнете профилактику, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лонгидаза сейчас уже эффективной не будет. Кок в вашем случае нет необходимости принимать, так как проблема была медикаментозно индуцированная. Актовегин влияет на тканевой метаболизм. В целом, смысла в нем нет