Консультация нейрохирурга /

Менингиома и лекарства — вопрос №797415

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение КОК и коллагена при менингиоме оболочки головного мозга. Опухоль проапперированна гаммо ножом в ноябре 2019 г. На текущий момент сократилась почти на половину

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Если есть остаточная опухоль, коки не желательны к приёму
Коллаген можно
Принятый ответ
Клиент
Ольга,у меня проблемы с гармонами. Как тогда их можно решить?

Хирург
В таком случае надо будет делать мрт контроль головного мозга через 6мес с момента начала лечения коками
Хирург
Здравствуйте. лучше стоит воздержаться от КОК, менингиома является противопоказанием к данному виду лекарственных препаратов, лучше не провоцировать ничего. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день. Каки образом тогда можно скорректировать гормональный фон?
Хирург
Стоит обсудить с гинекологом лечение, возможно разрешат но с условием контроля образования в виде повторного проведения МРТ.
Невролог
Здравствуйте. Контрацептивы оральные нежелательны при наличии менингеомы. Существует ряд исследований доказывающий что прием КОК повышает риски развития новообразований, в частности головного мозга, а с учетом что менингеома итак имеет место быть - то это противопоказание.
Как быть - решать с гинекологом альтернативные методы лечение с учетом Вашего общего состояния и имеющихся патологий. Если прием КОК неизбежен, то тогда частый МРТ контроль динамики менингеомы ( 1 раз в 4-6 месяцев).
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Не рекомендую применять комбинированные оральные контрацептивы не смотря на то, что менингиома доброкачественное образование!
Принятый ответ
Клиент
Уча, добрый день.Я есть возможность прислать ссылку на исследование по данному вопросу?
Нейрохирург
На исследование чего вы имеете ввиду?
Клиент
Уча, подтверждающие,что приём КОК вызывает рост менингиом. Я не нашла
Нейрохирург
Не все исследования бывают доступны! Если я не ошибаюсь даже в противопоказаниях указано, что кок может стимулировать рост объёма!
Нейрохирург
Гормональные контрацептивы обладают большим количеством полезных неконтрацептивных эффектов, особенно в отношении заболеваний, связанных с нарушением менструального цикла (предменструальный синдром и предменструальные дисфорические расстройства, нарушения менструального цикла), бесплодия и ряда других заболеваний. Использование оральных контрацептивов снижает заболеваемость раком яичников и колоректальным раком, но увеличивает риск рака шейки матки и рака молочной железы. На основе анализа литературных данных показано, что женщины, когда-либо применявшие гормональную контрацепцию, имеют меньший риск смерти от всех причин по сравнению с теми, кто их никогда не использовал.
Для принятия решения о применении КОК после удаления доброкачественной менингиомы Вы все равно должны быть обследованы и компетентно информированы о преимуществах и рисках гормональной контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое.