Консультация инфекциониста /

ЦМВ в беременность — вопрос №84793

1я Б ЦМВ IgM -, IgG +
2я Б, 26 недель, IgM сомнительно, IgG +, высокая авидность, опкр 0,48, опс 0,466
35 недель, IgM сомнительно, IgG +, выс авидность, опкр 0,326, опс 0,314
37 недель, IgM +, IgG 642АЕ/мл, авидность 0,95
Вопросы:
- это реактивация ЦМВ, не первичное заражение? Какая вероятность заражения плода?
- в 1 триместре анализов нет; инфекция активировалась больше месяца и меньше года назад. Есть ли способ определить более точно по месяцам? Выпадает это на 1 или 2 триместр беременности?
Орви, орз, темп не было. Утомляемость и горло иногда болело, белые выделения все принимали за молочницу, что подтверждали анализы. В районе 30-32 недель был скачок небольшой лейкоцитов в мочи и крови.

Педиатр
Здравствуйте реактивация в 26 недель.
Для ребенка риск есть. После рождения Сдайте ему кровь на ЦМВ
Клиент
Елена, а о каких рисках мы говорим? 1% или 50%? И к каким последствиям готовиться, если это не первичное заражение, можем ли отмести самые тяжелые и что тогда чаще всего встречается?
Достаточно ли ифа-теста для малыша при рождении или какие анализы и действия еще порекомендуете?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не реактивация, а лишь незначительное повышение IgM (вероятно ложное) на фоне беременности или ОРЗ. Никакого риска нет, можно успокоиться и не переживать из-за этого.
Клиент
Павел, спасибо! А существуют ли более точные методы исследования антител? В кол-ве IgM, в динамике, как повысить достоверность анализов?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,риски для плода низкие, вероятно ложные результаты анализа
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Вы рекомендовали бы пересдать еще раз IgM и IgG? Показатели все время разные, возможен ли более точный анализ? Почему вам кажется ложные? Спасибо
Педиатр
Оставила вам личное сообщение
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Разброс показателей неадекватный,авидность высокая
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо! А какие действия после родов порекомендуете?
Инфекционист, Гепатолог
Нет смысла сдавать антитела, для уверенности Сдайте ПЦР крови на цмв, при отрицательном результате риск равен 0.
Клиент
Павел, а при положительном? О каких рисках мы говорим? Вообще имеют эти анализы какую-то пользу для дальнейшего наблюдения за ребенком?
Инфекционист, Гепатолог
Риск есть лишь при первичном заражении цмв во время беременности - это не ваш случай, поэтому лично я не вижу вообще смысла в дополнительных исследованиях и наблюдении ребёнка после родов.
Клиент
Павел, услышала вас, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Инфицирование произошло задолго до настоящей беременности. Уже в первую беременность в крови присутствовали IgG антитела. Риски для плода есть только при первичном инфицировании. В настоящий момент варианта два: либо активация хроничнской инфекции, либо неспецифическая ложная реакция. Как показывают многочисленные литературные источники, при имеющейся ЦМВИ реактивация во время беременности не несет никакой значимой угрозы плоду по той простой причине, что в крови матери, а соответственно и плода бОльшая часть вируса нейтрализуется имеющимися антителами. В данной ситуации желательно сдать и кровь, и мочу на ДНК ЦМВ методом ПЦР. Срок возможной реактивации можно было бы предположить, зная титры IgG на 26,35 неделях. Интересно, какими они были, а в представленных анализах просто написано - положительно. А так на 26 неделе это мог быть ложный анализ. Сказать с высокой вероятностью о сроках не представляется возможным. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Да, к сожалению, дополнительно цифр больше никаких, в 1 триместре вообще почему-то только общий тест - инфекций и вирусов не обнаружено. А если мы говорим об активации хронической инфекции, то о каких НЕ значительных угрозах и последствиях может идти речь? На что обращать внимание, как следить?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Неонатологи скажут если что-то будет их настораживать, в целом возможно и забудете эти анализы. Ребенка по вивать по национальному календарю
Клиент
Анастасия, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Как правило, следить за кровоснабжением плода. На Вашем сроке следить за активностью малыша, обычно эти два показателя взаимосвязаны. Других серьезных последствий быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кровоснабжение как и другие показатели по скринингам в 1,2 и 3 триместре все в норме. А движения более чем активные) Спасибо за ваше мнение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 100% это не первичная инфекция. У вас высокая авидность, а сомнительный М бывает у беременных, ничего страшного нет. Это плановое обследование или назначил врач дополнительно?
Клиент
Александра, плановые результаты на 25 неделях просмотрели, потеряли(( спохватились после 34 недели на плановых осмотрах других врачей, инфекционист отправил на пересдачу, но и по второму результату развел руками, так как «сомнительно». Поэтому уже сама пошла в лабораторию за более точным результатом.
К слову сказать, в этих сомнительных анализах в женской консультации еще и впг с токсоплазмой по IgM тоже были сомнмтельны, но платный анализ с цифрами их опроверг. А по ЦМВ ситуация вот подозрительная все же.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. ЦМВИ, латентная форма. Инфицирование до беременности. Достоверных данных за активацию CMV у вас не выявлено. Риск внутриутробной передачи вируса ребёнку не превысит 1 процента. Это среднестатистический показатель по новорождённым с внутриутробной ЦМВИ.
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо за ориентиры по показателям! А как проявляется реактивация, острая фаза? Беспокоит IgG в сотню раз превышающий отметку «обнаружено».
Педиатр
Добрый день. ЦМВ у Вас уже не острый и ничем Вам и ребёнку не грозит.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Но месяца 3 или 6 назад был как раз острый, судя по наличию IgM, и я ничего не принимала. А это как раз начало беременности... вот за этот момент переживаем! скрининги все в норме, а оак и оам иногда «гуляли».
Инфекционист
Здравствуйте!У Вас выявлены антитела к ЦМВ IgG в самые ранние сроки беременности,авидность антител высокая,это говорит о длительности процесса.таким образом еще до наступления беременности у Вас был контакт с ЦМВ и при наступлении беременности и в настоящее время Вы защищены от ЦМВ ( у Вас иммунитет к этой инфекции),первичного заражения у Вас нет и быть не может,поэтому патологии,вызываемой ЦМВ у Вашего малыша не будет!В норме трансплацентарный барьер самый адежный в организме, ЦМВ не могут проникнуть через плаценту.
Нарастание титра антител является неспецифическим ответом иммунной системы матери во время беременности.
Не волнуйтесь со стороны ЦМВ у Вас и у Вашего малыша проблем не будет!
Клиент
Нина, спасибо большое за разъяснения возможных причин по сомнительным анализам. Надо ли как-то особенно наблюдать малыша после родов?
Инфекционист
После родов любая мама особенно наблюдает свое чадо.Никаких особенных анализов,специального наблюдения не надо.Только,если что то не понравится!
Акушер, Гинеколог
Ничего подозрительного тут нет, совершенно рядовая ситуации. Вам мои коллеги инфекционисты тоже уже дали свой компетентные ответ.
Педиатр
Острый- это иммуноглобулин А. М- это повторная встреча. G- антитела иммунитета. Если есть G- он не острый. И сейчас Вам нечего бояться.