Консультация дерматолога /

Ветрянка при беременности 31 неделя — вопрос №1080680

Здравствуйте.Беременность 30-31 неделя.В понедельник 03.10 вечером на некоторых участках тела появился зуд.
На следующий день утром появилась мелкая сыпь похожая на прыщики. Посетила терапевта 05.10 она предположила пищевую аллергию, отправила сдавать анализы и посадила на диету для исключения аллергена. При сильном зуде разрешила выпить 1/2 таблетки Супрастина, а также для выведения аллергена из организма Лактофильтрум 2 раза в день 5 дней. Антигистаминное средство принимала 3 раза на ночь так как был нестерпимый зуд, мешающий спать. Лучше было только на момент действия лекарства. Сыпь начала распространятся. Первое места появления живот, грудь, спина только местами. За пару дней увеличилось количество элементов и распространилось на руки ноги и пара штук на лице. На голове в волосах нет сыпи и не чешется, но есть несколько в подмышечных впадинах. Почитав информацию о локализации заподозрила Ветрянку. В детстве не болела. На момент планирования беременности сдала анализ на иммуноглобулин IgG он был отрицательный. Уточнила нужно ли прививаться, сказали нет. Решила сдать анализы платно на аллергию и иммуноглобулин IgM к ветрянки, параллельно вызвала терапевта на дом. Терапевт пришла быстрее чем пришли анализы, посмотрев на характер сыпи сказала, что это ветрянка, выписала направление в инфекционную больницу. В больницу также съездила, сказали что похоже на легкую форму ветрянки, не каких лекарства не назначали так как не чего и нельзя, сказали только мазать. Вечером пришли результаты анализов. И на аллергию отрицательно и на ветрянку также отрицательно. Что теперь делать? Какие анализы сдать, что бы разобраться что это? Чем лечить? И как это может отразится на ребенке?
Сыпь не понятной этимологии, без температуры, с зудом по всему телу, продолжительностью уже 7 дней.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иммуноглобулин М появляется в крови с 4го дня высыпаний, в некоторых случаях позже. Если анализ был сдан в первые дни, то их попросту ещё не выработалось.
Клиент
Ольги, высыпания заметила во вторник, анализ сдала в субботу. Получается на 5 день. Когда лучше сдать повторно?
Также вопрос по лечению, только мазать не чего дополнительно принемать не нужно?
И как это отразится на ребёнке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В понедельник-вторник можно сдать повторно. Можно позже.
При ветряной оспе при беременности можно применять ацикловир или валцикловир в 3м триместре. Фукорцин/каламин для обработки. И продолжать антигистаминное для снятия зуда.
Инфекция опасная, но радует, что 3й триместр. Обязательно связаться с гинекологом. В карту должна быть внесена информация о перенесенной ветрянке.
Клиент
Ольга, а если пропить ацикловир сколько пить? Уточняю потому что с приходом 3 триместра очень сильно ослаб иммунитет, подхватываю все заболевания подряд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма для беременности- состояние физиологического иммунодефицита.
Решение о применении ацикловира должно приниматься очно врачом инфекционистом. Обычно назначается только при средней и тяжёлой форме заболевания. Поэтому самостоятельно пить не рекомендую.
Ацикловир проникает через плацентарный барьер и приём препарата в случае оценки польза/риск.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Виктория, добрый вечер!
У Вас ветряная оспа.
IgM к варицелле зостер еще не успел выработаться, это происходит не раньше 7 дня от момента заболевания.
Сейчас: энгистол по 1 таб 3 раза в день рассасывать под языком 10 дней (разрешен с 14 недели беременности),
виферон 1 млн ЕД*2 раза в день ректально 10 дней.
Высыпания можно обрабатывать фукорцином или р-м бриллиантовой зелени.
Не поддавайтесь паники, все будет хорошо.