Консультация хирурга /

Прищемил палец ребенок — вопрос №848224

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, прищемил в дверях палец ребёнок, под холодной водой подержали, что ещё сделать?Будет ли слезать ноготь? Нужно ли к врачу? Вроде палец сгибается.Фото пальца прилагаем.

Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Судя по фото есть повреждение ногтевой пластины в области основания, поэтому вероятнее всего ноготок будет сходить.
Обрабатывайте пальчик мирамистином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д 5дн.
Также рекомендую сделать рентген для исключения перелома ногтевой фаланги
Наблюдайте в динамике, если ноготок будет отслаиваться от ногтевого ложа, обратитесь к хирургу очно.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что возможно повреждена ростковая зона ногтя (хотя это не точно). Конечно за этим надо наблюдать. Иногда в первые дни сделать какой то вывод бывает трудно.
А пока обрабатывайте ранку водным раствором хлоргекседина и с ним же наложить повязку.
Если есть боль, то можно на ночь дать детский Нурофен в соответствующей возрастной дозировке.
Сойдет этот ноготь или нет - сказать пока трудно. Время покажет.
Сейчас самое главное наблюдать и контролировать чтобы не нагноилось место травмы.
Если по этому поводу возникнут сомнения, то лучше очно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Надежда, здравствуйте!
В первые сутки сложно сказать сойдет ногтик или нет.
Сейчас по фото выраженного отёка и подногтевой гемотомы нет, поэтому есть все шансы , что ногтик не сойдёт.
Первые сутки рекомендован холод,обрабатывайте ранку у основания хлоргексидином.
Контролируйте в динамике , при нарастании отека обратитесь очно к хирургу, выполните рентген пальчика.
Клиент
Надежда, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Повреждение у зоны роста, скорее всего, сойдёт ноготь. Нужно сделать рентген пальца, исключить перелом ногтевой фаланги.
Обработать мирамистином и затем Левомеколь мазь.
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
К сожалению Ваш вопрос поздно дошел до меня !

Будет ли слезать ноготь?
Это проблема второстепенная ! Важно, что сейчас с ногтем ничего делать не нужно ,- нет гематомы под ногтем! А будет слезать со временем или нет , это будет зависеть от того, имеется ли под кожей у основания ногтя повреждение матрицы ногтя ! В любом случае, это не опасно , в самом крайнем случае , если отойдёт ноготь , то вырастит новый и ничего страшного в этом нет !
Что сейчас важно ?
Судя по отёку , красноте фаланги на сгибательной поверхности пальца удар всё же был сильным , потому для исключения перелома кости фаланги нужен очный осмотр хирурга ! Доктор осмотрит палец пощупает аккуратно, оценит объём движений в суставе и если не будет подозрений на перелом , то всё этим закончится а в противном случае доктор назначит рентген пальца !
Страшного нет ничего в любом случае !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!