Ксалерто после ковид и эликвис

Здравствуйте , мама переболела в очень тяжелой форме , Ковидом в ноябре-декабре, лежала в больнице в реанимммции , еле спасли, поражение было 90процентов примерно, делали биологическую терапию. После больницы пила эликвис в дозировке 5мг утро и 5 мг вечер, где-то 3 месяца, сдавали коагулограмму контролировали д-димер, потом анализы пришли в норму перешли на профилактическую дозу 2,5мг эликвис утро и 2,5мг эликвис вечер, пьёт месяц или 2 такую дозировку, сейчас завтра эликвис закончится, у нас есть ещё 2 пачки Ксалерто( дозировка 10мг-давали бесплатно в поликлинике при болезни ковидом), скажите может ли она перейти после завтра на 1 таб Ксалерто 10мг утром 1 раз в день вместо эликвис (2,5 утро и 2,5вечер)??? Как переносится Ксалерто ? Слышала что вроде Ксалерто сильнее и имеет больше побочных эффектов ? Что посоветуете… не опасно пропить сейчас 2 месяца эти две пачки Ксалерто .. кровь сейчас в норме, но резко отменять антикоагулянты нельзя и говорили пропить хотя бы 6 месяцев их ей, так как тяжелая очень форма болезни была…

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Да, можете послезавтра начать принимать ксарелто 10 мг 1 раз в день. По силе он адекватен эликвису в дозировке 2,5 мг*2 раза в день. Не переживайте, он хорошо переносится, тем более, что будете принимать небольшую дозировку. Единственно, он сильнее, чем эликвис, раздражает слизистую желудка, поэтому принимайте ксарелто после еды.

Марина, а лучше утром пить после еды или вечером Ксалерто ?

Это не имеет значения. Принимайте когда удобнее, когда меньше принимаете других лекарств. Можно и после обеда.

Марина, спасибо, скажите у мамы после Ковида ещё стало давление подниматься и в голову отдаёт, при повышении, раньше она сроду до болезни не пила никаких от давления таблеток. Но есть ожирение , диабет , возраст 59 лет. Сейчас после Ковида стала мерить часто давление чувствует его , поднимается где то до 140-150, начала на фоне этого пить постоянно анаприлин утром 1 таб и вечером 1 таб, говорит по ощущениям ей лучше. Скажите этого достаточно? И является ли такое давление риском для кровотечений при приеме Ксалерто ?

В какой дозе принимаете анаприлин? Какой пульс обычно? Анаприлин короткого действия, поэтому его лучше заменить на препарат из той же группы, но суточного действия, чтобы было стабильно нормальное АД. Повышение АД небольшое и доза ксарелто небольшая, поэтому риска практически нет.

Марина, подскажите , а как потом действовать если сейчас 2 месяца она пропьёт Ксалерто , далее купить снова эликвис … или перейти на кардиомагнил ? Если анализы будут в норме… я помню нам говорили резко не отменять , и что есть такая тенденция у переболевших ковид в тяжелой форме, что перестают пить кроверазжижающие и начинается тромбоз так как структура крови чтоли меняется ..не смогу точно объяснить .. мы уже потеряли папу( умер от Ковида , лежал вместе с мамой в больнице), теперь нам надо тщательно к ее крови отнестись , в прошлом у неё был тромбоз вен ног, ей делали операцию лет 12 назад.

Учитывая, что выраженный варикоз, замените через 2 месяца ксарелто на кардиомагнил 75 мг вечером, этого будет достаточно, к эликвису не нужно уже будет возвращаться.

Марина, анаприлин пьёт дозировку 10 утром и 10 вечером , это мало или нормально? И на что перейти лучше ? И в какой дозировке ? Ещё иногда пьёт верапамил когда щимит сердце ( говорит он ей помогает, пила его даже месяца два три после ковид )

Можно вместо анаприлина принимать бисопролол 2,5 (5) мг утром 1 раз в день или верапамил по 40 мг*2 раза в день.

Марина, бисопролол лучше 2,5 или 5? 1 раз в день ?

И это равносильно верапамилу 40мг утром и 40мг вечер? Верно?

Скажите верпамил можно принимать прям длительно ? Он хорошо снижает давление ? Она пила верапамил месяца 2 точно но пила как от сердца тогда а не от давления… может тогда и щас ей начать пить его опять постоянно . А если пить верапамил утро и вечер и утро бисопролол (2,5) это много?

Да, верапамил хорошо снижает АД. Если 40 мг будет недостаточно, то принимайте по 80 мг утром и вечером. Если будете принимать верапамил, то бисопролол уже нет необходимости принимать. Верапамил пока принимайте постоянно, он расчитан на длительный прием (годами).

Марина, спасибо! Скажите ещё такой вопрос… на узи ног мама пока идти не хочет, а мне интересно если анализы крови коагулограмма в норме , д димер тоже в норме, то это означает что тромбоза точно нет? Или все таки где то тромб может быть … или если есть хоть один тромб то анализ крови уже не будет в норме ?
И скажите с учетом ее хронических заболеваний ( ожирение, гипертония, варикоз сильный, в прошлом тромбоз на одной ноге, диабет , печень ) и возраста..ей не положено пить к примеру эликвис 2,5 утром и 2,5 вечер вообще годами ? Чтобы не было инфаркта , инсульта …

Нормальный анализ крови не исключает наличие старого тромба, тем более, что был тромбоз в анамнезе, он исключает образование новых тромбов. При варикозе достаточно принимать аспирин. Сделайте УЗИ сердца и УЗДГ вен нижних конечностей, на основании их результатов можно будет решить, нужен ли постоянный прием эликвиса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно. 10 мг Ксарелто эквивалентно 2,5 мг Эликвису х 2 раза в сутки. Памятка для Вас: о развитии кровотечения необходимо срочно сообщить врачу, при развитии малых кровотечений (десневые, носовое кровотечение, подкожные гематомы, изменение цвета мочи, кровь в кале при дефекации) необходимо проинформировать врача и пропустить прием антикоагулянта 1 день. Риск кровотечений возрастает при проведении любых инвазивных вмешательств — стоматологические, офтальмологические, урологические процедуры, биопсия, внутримышечные инъекции, поэтому нужно предупреждать мед. работников перед этими процедурами о том, что вы принимаете антикоагулянты. Для остановки небольших кровотечений при порезах — иметь гемостатическую губку. Необходимо поддерживать АД в норме, так как при повышении АД увеличивается риск кровотечений (особенно внутримозговых). Коррекцию гипотензивной и антикоагулянтной терапии проводить совместно с врачом.

Антон, если давление 140 или 150 такое тоже даёт риск кровотечений? Поднимается не каждый день но начало намного чаще, после того как переболела ковидом . Принимает анаприлин сейчас кажется от давления утром и вечером.

такое АД не дает риск кровотечений, но намтороженность всё же должна быть. Анаприлин - это препарат скорой помощи, не для постоянного приема. Препараты необходимо прдбирать индивидуально, с учетом особенностей, хронических заболеваний и результатов лабораторных и инструментальных исследований

Антон, а как нам подобрать ? Могли с этим помочь ? Какие нужны анализы? Возможно что то есть …
Инфарктов не было, инсультов тоже.
Возраст 59 лет. По узи сердце говорили гипертония выраженная.
Делала в августе прививку от ковид Спутник и после неё воспалилась наверно мышца сердечная, так как стало щимит постоянно сердце четко после вакцины, перешла на верапамил , он снимал ей щемление. Сидела на нем. Далее вот заболела сложно ковидом . И после больницы так же продолжило щемить сердце , снимались снова боли верапамилом.
От гипертонии вот только начала пить Анаприлин 2 раза в день по совету подруги. К кардиологу идти платно не хочет . В поликлинику тоже. Поэтому пытаюсь решать вопросы онлайн .
Что можете посоветовать от гипертонии на постоянной длительной основе в какой дозировке ?

Хроника: ожирение, диабет 2 типа, остеохондроз сильный , сильный варикоз, показана операция на двух ногах, печень больная. Гипертония.

ОАК, биохимический анализ крови общетерапевтический, липидограмму, ОАМ, ЭКГ, Эхо-КГ как минимум

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно перейти на ксарелто 10 мг 1 раз в день.
Такая дозировка эквивалентна дозировке эликвиса той, которую принимает ваша мама.
Но на 6 месяцев антикоагулянты без прямых показаний не назначаем. Тем более если анализы (коагулограмма и д-димер) в норме. При необоснованном приеме существует риск кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте да можно перейти на 10 мг ксарелто

Принятый ответ

Добрый день, да, можно, кроме этого я бы рекомендовала учитывая такое тяжелое поражение легких в анамнезе заниматься дыхательной гимнастикой, главное это делать правильно для нормализации дыхательной и сердечной деятельности, я бы Вам рекомендовала упражнения на дыхательном тренажере самоздрав, это маме очень поможет