Нет вкуса

Здравствуйте, болела ковидом 12.2020 года, болела бессимптомно, то есть была незначительная потеря обоняния и вкуса, через неделю вернулочь обоняние, а вот вкуса до сих пор нет. Не знаю что делать, врачи говорят ждать, но сколько? Хожу на иглоукалывание, но результата нет. Скажите к кому обратиться можно? Или это уже навсегда у меня и необратимо?

Здравствуйте. Пропейте Цитофлавин+Нейробион 1 месяц для восстановления нервных окончаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте, может быть такое, что не вернется вкус, даже после принятых лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а можно нейробион в/м уколоть 7-10 раз, а цитофлавин пропить в таблетках? И можно ли вместо нейробиона, мильгамму или комбилипен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина,а можно нейробион в/м уколоть 7-10 раз, а цитофлавин пропить в таблетках? И можно ли вместо нейробиона, мильгамму или комбилипен?

Да, такие замены вполне возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, можно еще вопрос, при планировании беременности принимать эти лекартсва?

Если вы пока не беременны, то можно.

Добрый день! Это связано в поражением определенных зон головного мозга, которые отвечают за восприятие вкуса и запаха. Проходит обычно данное явление в течении 3-6 мес. Вы можете использовать комплексные витамины группы B, препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, они помогут вам быстрее восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, здравствуйте, может быть такое, что не вернется вкус, даже после принятых лекарств?

Чаще всего возвращается, но нужно время, у каждого пациента своё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а можно нейробион в/м уколоть 7-10 раз, а цитофлавин пропить в таблетках? И можно ли вместо нейробиона, мильгамму или комбилипен? Или все-таки пропить то что вы сказали?

Добрый день. По последним сведениям - изменения вкусов и запахов сохраняются долго и требуют времени на восстановление - до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).