Прокисший напиток
Добрый день! Понимаю, вопрос возможно странный, но я как тревожный человек не могу уже успокоится Сейчас выпила бутылку 0,5 чайного гриба (камбучи) уже позже обаружила, что срок годности истек уже год назад, но неприятного запаха и вкуса не было Чем это может грозить? Спасибо!
Здравствуйте!
Скорее всего все будет хорошо.
Тошноты нет?
Можно сейчас принять сорбенты - полисорб/энтеросгель 3 р/сут и пить обильно воду из расчета 35 мл/кг в сутки
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего все уже содержимое распалось за год просрочки, во всяко случае не испортилось, раз не было ни подозрительного запаха, ни измененного вкуса. На всякий случай понаблюдайте за самочувствием два дня на предмет пищевого отравления.
Здравствуйте, примите Полисорб и побольше питья, наблюдение сутки. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Скорее всего ничего плохого не будет в данной ситуации.
Примите Полисорб или любой другой сорбент, для профилактики пищевого отравления. Пейте больше чистой воды в течении суток, из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте . Выпивание камбучи с истекшим сроком годности может вызвать беспокойство, особенно если вы склонны к тревоге, но в большинстве случаев серьёзных последствий не следует ожидать, особенно если напиток не изменил вкус, цвет и запах. Камбуча – это ферментированный чай, и благодаря высокому содержанию кислоты в таких напитках, они могут сохраняться дольше, чем указано на этикетке. Тем не менее, после истечения срока годности качество продукта может ухудшаться, и могут развиться нежелательные микроорганизмы, если условия хранения были нарушены.
Вероятность негативных последствий для здоровья зависит от многих факторов, включая ваш общий иммунитет и чувствительность к пищевым продуктам. Возможные симптомы, которые могут появиться в случае употребления испорченного продукта, включают расстройство желудка, тошноту, рвоту и диарею. Однако если вы не заметили никаких негативных изменений в напитке и чувствуете себя нормально после его употребления, скорее всего, серьёзных проблем не возникнет.