Консультация педиатра /

Рвота мокротой — вопрос №848531

У ребёнка неделю как кашель с мокротой, врач назначил физиолечение (2 раза сходили, ещё 4 впереди), амбробене и пульмикорт. Сегодня получилось пульмикортом дышать поздно, всего за час до сна, ребёнок проснулся через три часа и его стало рвать, рвёт мокротой

Педиатр
Ляйсан, здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Кашель лающий, приступообразный? Затрудненный вдох и осиплость голоса есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ребёнку ровно три года. Кашель влажный. Хрипы слышны, но не всегда, а только когда мокрота видимо собирается. Голос обычный. Я просто даже не знаю как действовать со рвотой …которая только мокротой выходит

Педиатр
Ляйсан, если нет осиплости голоса, нет приступообразного лающего кашля, то Пульмикорт однозначно не нужен.
Далее по Амбробене - деткам до 5 лет не рекомендовано назначать такие препараты, т.к они увеличивают количество мокроты, а детки в силу возраста и слабости мышц не могут её откашлять, а глотают и она выходит с рвотными массами (слизь раздражает стенки желудка).
На данный момент необходимо:
- обильное теплое питье из расчёта 30-40 мл/кг/сут
- можно делать ингаляции просто с физ раствором (он будет разжижать слизь, но без увеличения её количества) по 3 мл 2-3 раза в день
- после ингаляции обязательно делать вибрационный массаж спинки для того, чтобы мокрота лучше отходила (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3-4 раза в день
- обязательно делаем дыхательную гимнастику- дуть в трубочку, надувайте шарики, можно щикотать ребенка (это все способствует отхождению мокроты)
- на сон лучше укладывать с приподнятым головным концом кровати (под матрасик можно положить полотенце или одеялко свернутое валиком)
- носик промывать гипертоническими растворами (аквалор протект или аквамарис стронг) 3-4 раза в день, т.к слизь может стекать из носика по задней стенке глотки и дополнительно провоцировать кашель.
- дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов (чтобы мокрота не загустевала)
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ингаляции надо делать до 6 вечера. Я бы оставила только амбробене с физраствором 1-1 мл 2 раза в день 5 дней. На ночь зиртек 10 капель 5-7 дней. Отношение носа сооевым раствором в течение дня
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. Амбробене сильно увеличивает количество мокроты, препарат нельзя использовать позднее, чем за 3-4 часа до сна. Я бы заменила Амбробене на Лазолван, переносится легче.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Муколитики не рекомендуется использовать у детей до 5 лет из-за незрелости кашлевого центра. Ингаляции делайте не позднее 6-7 вечера.
Сейчас обильное питьё, в нос акватории или Аква Марис.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Если у ребенка влажный кашель и легко откашливается слизь, то делайте ингаляции с амбробене 2 раза в день,утром и днем( не на ночь) 2мл амбробене+ 2мл физ.раствора.Обязательно вибрационный массаж грудной клетки и постуральный дренаж, как почувствуете, что накопилась слизь у ребенка.Хорошо - дыхательная гимнастика: надувайте воздушные шары.Все это к тому, что дети не могут сами откашливать мокроту, им нужно помогать.Пульмикорт отмените, побольше давайте жидкости. Здоровья вам.