Расшифровка ОАК. Ребёнок 9 месяцев.
В ночь на 25.03.24 у ребенка поднялась температура 38.00, пару раз кашлянула, моя рука была на груди и почувствовала вибрацию от кашля. Принимаем Анаферон капли, Отофаг, ингалиции с пульмикортом. 27.03 начала кашлять гораздо чаще (см видео кашля). Сегодня сдали ОАК. Температура сегодня ещё держится 37.7 (уже 4-ый день). Подскажите, правильное ли лечение или нужно что-то добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Пульмикорт принимаете - у ребёнка имеется лающий сильный кашель? Какие ещё симптомы есть? Дёсны не набухшие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Да, у ребенка кашель сильный и жёсткое дыхание.
ингаляции с Пульмикортом продолжить в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Анаферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,Анаферон не доказано, что работает можете его убрать, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови- течение вирусной инфекции. Скажите , пожалуйста, были ли у ребёнка ранее обструктивные бронхиты?
Екатерина Александровна, здравствуйте. Нет, бронхиов не было.
Тогда на основании чего Вам назначен Пульмикорт? Ребёнок аллергик? Доктор услышала хрипы?
Екатерина Александровна, да, это назначение врача, так как было жёсткое дыхание и кашель.
Эффект от Пульмикорта есть? Насморк обильный?
Екатерина Александровна, я не вижу эффекта от пальмикорта. Кашель по сравнению с первым днем болезни усилился. Появился насморк и заложенность носа.
Тогда обструктивного бронхита скорее всего нет.
Для улучшения самочувствия ребёнка рекомендую проводит туалет носа, особенно перед сном (Аквамарис , очищение от слизи), при сильной заложенности Називин по возрасту.
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови- вирусная этиология инфекции .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .
Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .
По лечению в данный момент :
При повышение температуры выше 38:
Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .
Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .
•Дома соблюдать микроклимат :
1)Влажность воздуха 50-60%
2)Температура воздуха 22-23 градуса
3) в Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Витамин Д3 принимать обязательно в проф дозе , утром , круглогодично !
Будьте здоровы !