Консультация терапевта /

Последствия замерзания — вопрос №849368

Здравствуйте, женщина 43-187-102, второй день подряд замёрзала. Вчера ходила по делам вечером был холодный промозглый ветер, я оделась слишком легко, поморозилась минут 20 где - то, но не так чтобы очень сильно. Правда видимо застудила грудь и спину тянут при движении. Сегодня в обед около 30 минут ждала автобус, пришлось стоять на холодном промозглом ветру около 30 минут, ноги замерзли были колготки тонкие я обещали 12 градусов тепла, но погода резко до 4 градусов сменилась с холодным промозглым ветром. Я направлялась в санаторий, подошёл через 30 минут автобус замёрзла так что аж чуть ли не зубы стучали. Чай попить удалось горячий только через 1.5часа, в автобусе было не холодно, отогрелась.щас ощущение такое что подмерзаю, померила давление 140 на 73 и пульс 91, пила чай в столовой 3 чашки чая с лимоном. Разбирала вещи, решала вопросы с горничной. Как быть, может давление от этого быть и как не заболеть? У меня раньше когда была полнее на 17кг давление повышалось до 130-140 на 90, было в 2020 году 2 гипертонических криза, когда давление повышалось до 160-170на 90-100 повышалось из за жары сильной и понервничала сильно в это время , потом ещё после ковида тоже были скачки давления, но с мая 2021 давление как правило 120 на 80 или 130 на 90 край. Седня ещё тяжёлые сумки таскала на 3 этаж в номер без лифта и от автобуса до номера

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего дрожь в теле , это последствие повышения давления, так же длительное переохлаждение может дать такое, измеряйте температуру тела, пейте много теплой жидкости , при повышении АД 140/ 90 и выше капотен 25 мг 1/2 так под язык.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, полтаблетки имеется ввиду? А давление от холода могло подняться? То что промерзла и потом ещё сумки таскала. А температуру сразу мерить или через какое то время
Терапевт, Функциональный диагност
Да пол, это если будет давление высоким. Температуру померяйте сейчас.
Клиент
Вита, щас померила давление 128 на 73, капотен не пила.
По поводу тянущих болей спины и груди нужно что то делать?
Можно отдых продолжать в санатории или прервать лучше?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока можно продолжать, симптомов орви нет, при болях можно принять НПВП ( нимесил).
Клиент
Вита, спасибо, померила температуру 37.2, выпила чай правда и дрожи такой нет уже внутренней . Можно уточнить санаторий за городом в хвойном лесу, само пребывание на природе на свежем воздухе оно же по идее не должно давать повышение давления? Я городской житель
Терапевт, Функциональный диагност
Не должно, но может быть. Такую температуру не нужно снижать.
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Для понижения АД можно принять 1 таб Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг
После переохлаждения- принимайте обильное тёплое питьё, вит С 1000 мг, вит Д2000 ме. Измеряйте температуру тела
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, спасибо, витамин Д если давление повышалось неопасно пить? А то вроде оно тоже может его немного повышать или это только при очень больших дозах?
Кардиолог, Терапевт
Не опасно, это поддерживающая дозировка
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! В чем заключается Ваш вопрос? Повышение давления и тянущие боли в груди и спине?Принимайте больше жидкости:тёплое витаминное питье(тёплые морсы с калиной, клюквой, малиной), витамин С 900 мг/сут. Для профилактики орз можно арбидол, гриппферон капли нос. Примите тёплую ванну. Давление снижать моксонидином 0,2 мг или капотен под язык. Если частые скачки давления, нужно пройти СМАД и далее регулярное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте, померила температуру щас правда после чая она 37.2, правда уже не мёрзну так как ранее, а то то холодно, то тепло было. А если давление было 1.5 часа назад часа 143 на 73 и пульс 97, можно горячую ванну? Щас правда 128 на 73 уже. Боюсь рисковать, хотела уточнить то что сильно промерзла в течение 30 минут, могло спровоцировать скачок давления?
Терапевт, Врач медико-социальной
Могло, на холоде сосуды спазмируются, от тёплой ванны расширятся и давление снизится и переохлаждение компенсируется.
Клиент
Армине, спасибо, такой спазм сосудов неопасен?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, не опасен.
Клиент
Армине, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что на данный момент беспокоит? По поводу чего проходите санаторно-курортное лечение?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, просто путёвку взяла отдохнуть, чувствую очень сильно устала, нервно эмоциональное истощение чувствую , много нервничаю по работе, лечение не получаю там, просто питание и гуляю в лесу. Сейчас померила температуру 37.2, правда уже не мёрзну так вроде , есть повод беспокоиться? Правда меня уже не морозит щас, какая до этого температура была не знаю, померила только сейчас. Беспокойство по поводу давления, что оно поднялось до 140 на 73 и пульс 91, правда я тяжёлые сумки таскала на 3 этаж. Беспокоюсь, что были гипертонические кризы 2 штуки в 2020 году правда из за жары и очень сильно поругалась и понервничала оба раза. Поэтому меня вот беспокоит этот скачок давления сегодня, не предвестник ли криза например из - за холода и то что морозило и то вроде тепло, то опять холодно, температура в помещении вроде 18 градусов была, я в кофте а мне прохладно.
Невролог, Терапевт
Возможно температура поднималась, вас морозило. От этого давление и пульс могли подскочить. Не волнуйтесь, вы вероятнее всего простыли. Выпейте на ночь Терафлю и ложитесь пораньше спать, нужно дать возможность организму отдохнуть и восстановиться.
Клиент
Алана, спасибо, а завтра как-то полечится ещё? Или это уже по симптомам будет видно и хотела спросить как витамин с кроме малины и смородины что можно попить?
Невролог, Терапевт
Завтра утром отпишитесь по состоянию, будем симптоматически лечиться. По поводу витамина С, много содержится в шиповнике и рябине. Если есть варенье , то отлично , можете попить. Чай с лимоном , апельсины покушайте.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Поправляйтесь!
Клиент
Алана, спасибо, сегодня была температура утром и вечером 36.2, а днем 36.8, чувствовала слабость как при простуде и как будто кружилась голова, может это после вчерашнего повышения давления или просто слабость как при простуде, сложно определить, ощущения как в первые дни простуде. Давление перила 132 на 78 и пульс 90, но я гуляла недавно и в номере санатория жарко и душно достаточно. Пила малину, апельсин еда, гуляла в хвойном лесу санатория. Хотела уточнить, я в этот вторник, который будет через 2 дня записалась на массаж шейно - воротниковрй зоны, много сижу за компом, чувствую мышцы плеч и шеи сильно зажаты, можно ли мне или выждать щас. И ещё у меня обострился артроз верхнечелюстного сустава хотела с этого понедельника начать физиотерапию магнит и лазер на сустав челюсти, не знаю как теперь быть. И у меня есть ещё вопрос учитывая, что у меня в анамнезе 3 гипертонических криза повышалось до 170 на 90 на фоне жары и сильного стресса с 2020 и 2021 годах, щас в основном давление 120 на 80, редко если жарко, то 130 на 90,и если по нервничаю, то до 140.вопоос можно ли мне массаж щас делать хотя бы щадящий шейно - воротниковой зоны и всей спины, учитывая остеохондроз. Делала последний раз массаж в 2020 году, потом ковид был, не ходила на массаж.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Если на данный момент нет выраженных болей в шейном отделе позвоночника, то массаж делать можно, но как вы сами заметили , щадящий. Думаю, что до вторника общее состояние будет нормальным.
По поводу артроза верхнечелюстного сустава , лучше пока пройти массаж, затем делать физиопроцедуры. Совместно я бы не рекомендовала, так как массаж и так усиливает кровоток , дополнительная нагрузка на сосуды нам не нужна .
Клиент
Алана, а если физиотерапию лазер и магнит на челюсть поделать со следующей недели 5 сеансов, а потом через неделю массаж так можно например? Обострился артрит сустава, я преподаватель много говорю и чувствую дискомфорт в суставе и когда ем и когда говорю. И можно с танцами массаж совмещать в это время или все таки лучше поберечься? И целый массаж спины можно или только шейно - воротникоыый?и как я поняла, если у меня иногда повышается давление, то мне на будущее надо будет разделять теперь процедуры, то есть сначала массаж походить, потом физио делать, нагрузка на сосуды, имеется в виду чтобы не спровоцировать повышение давления, верно я поняла?
Невролог, Терапевт
Да , процедуры нужно разделять. Можно сначала лечением артроза заняться, затем сделать массаж ШВЗ. Это не имеет значения.
Массажные зоны тоже лучше делить , чтобы не было излишних нагрузок на позвоночник. Все в щадящем режиме.

Да,вы все правильно поняли, процедуры делать вместе нежелательно, чтобы не спровоцировать гипертонический криз.
А вот танцы с массажем совмещать можете, там задействованы мышцы практически всего тела и нагрузка будет равномерная.
Клиент
Алана, спасибо, поняла
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! ? спасибо вам за отзыв?
Клиент
Алана, здравствуйте, можно ещё уточнить 2 момента, вчера и сегодня при прогулках помимо слабости ощущаю лёгкое головокружение, это из-за того что давление повышалось или это просто простуда и нужно ли что то с этим делать. И ещё мне назначили для лечения артроза челюсти мидокалм 150 мг в день 10 дней, хондроксид и диоксид мазать на челюсть 2 раза в день. При простуде их можно применять или подождать пока выздоровлю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете принимать все препараты ,при простуде никак не повлияют. У вас пока небольшая слабость на фоне ослабления иммунитета,лёгкое головокружение может быть. Питайтесь хорошо ,старайтесь спать не менее 8 часов ночью.
Клиент
Алана, спасибо Вам огромное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, можно начать что-то успокоительное (например, из травяных препаратов - валерьянка, пустырник и так далее), при повышении АД 140/ 90 и выше капотен 25 мг 1/2 так под язык. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.