Декоративная крыса, видимо, отит. Ратолог ушла в декрет, другая в отпуске на 2 недели. Помогите
Декоративная крыса, самка, альбинос 9 месяцев, 296 г. Какие проблемы пережила: 4 месяца назад вырезали опухоль на нижнем левом соске (3 см). Метастаз не было, отошла, зажила очень хорошо, без осложнений. Предпосылки: На неделе простыла, мёрзла, 3 дня шёрстка была дыбом (Слишком рано отключили отопление - похолодало, а обогреватель пересушивал помещение. Так они все трое начинают страдать, поэтому включаю раз в час минут на 10 - не спасло, хотя шёрстка дыбом уже не стояла). Симптомы: - начала чихать - ходит как пьяненькая - трясёт головой как если вода попадёт - глазки жмурит - выделений из ушей нет, есть казюки в глазах, но потому что не умывается - ушки с виду как всегда чистенькие, но внутри как-будто немного отекли - не такие аккуратные, как раньше. Трёт их лапками. Ушки розовенькие, цвет не меняли. - если ушки трогать, не прижимает - бруксит, если гладить от головы до лопаток - выглядит в целом болезненно, не ухоженно - умыться толком не может - заваливается - ищет тёмное тёплое место - на выгуле упрямо бегает всё-равно, но стала более вялой + перекатывается с боку на бок, мажет по уровням поверхностей. Условия в клетке уже все обеспечила. Подскажите чем ей помочь, у нас в городе, как оказалось, с ратологами беда. Все ветклиники обзвонила - никого нет, подскажите что и как крыске дать для лечения. Витаминку в питьё капаю, но этого мало.
Добрый вечер. Описанные вами симптомы характерны для респираторной инфекции. К сожалению, крысы практически все являются носителями микоплазмы. Это хроническая инфекция, которая может долгое время не проявлять себя, а при стрессе или переохлаждении «активируется». Иногда осложнением этой инфекции как раз становится отит.
При респираторной инфекции как правило крыскам назначают антибиотик энрофлоксацин в дозировке 10 мг/кг веса 2 раза в сутки, курсом от 14 дней, иногда дольше. Например препарат Энроксил в таблетках 15мг - на ваш вес соответственно надо 3мг, это 1/5 таблетки, лучше взвешивать на весах (кухонных или ювелирных). Либо препарат Энрофлон в инъекциях - лучше брать 2,5% - тогда необходимо набрать инсулиновым шприцом 0,04 мл на 100гр веса крысы, на ваш вес надо 0,12мл на одну инъекцию).
Либо другой антибиотик- доксициклин (в таблетках или капсулах - есть человеческий Юнидокс, есть ветеринарные таблетки Докситрон). Дозировка для крысы 5-10 мг/кг два раза в день. Если брать «Докситрон 20мг», то на крысу весом 300 грамм разовая доза это 1/8 таблетки. Можно растворить нужную часть в небольшом количестве воды и выпоить из шприца без иглы. Курс также 14 дней минимум, но учитывая отит, лучше 21 день.
При респираторных инфекциях нужны ингаляции физраствором (с помощью небулайзера). Либо хорошо увлажнять воздух в комнате, окружить клетку чашками с горячей водой. Можно также недолго подышать с крысой в ванной (включив горячую воду из крана, чтобы был теплый пар). Ингаляции разжижают слизь и облегчают дыхание
Обеспечьте в комнате тепло, температуру 25-26 градусов, без сквозняков. Вместо мелких опилок в качестве подстилки лучше пока использовать детские бумажные салфетки
И лучше конечно попасть на прием к узкому специалисту-ратологу, чтобы он прослушал и осмотрел грызуна
Вера Викторовна, здравствуйте, спасибо за отклик. Дело в том что ратолог которая делала операцию ушла в декрет, как оказалось. И в городе остался ратолог, которая в отпуске до 16 мая. Потом, конечно, поедем. Она только что ответила, что следует проколоть гентамицин подкожно. Насколько я поняла, это не противоречит вашим рекомендациям, но я бы предпочла пока не колоть крысу, и сделать что вы советуете: она настолько словила стресс после операции, что у неё на месте уколов (кололи одно и то же бедро) проплешина 3 мм радиусом. В ванне воду пускаю периодически, да им так легче. Увлажнитель работает, если ниже 40 опускается влажность. никаких опилок и наполнителей - в клетке и под - лежат мягкие пелёнки для животных. Меняем каждый день. Девочки их не дерут.Ещё раз спасибо
Понимаю вас, но в случае инфекции антибиотик обычно показан. Гентамицин - это тоже антибиотик, но это препарат с серьёзными ограничениями. Он плохо работает против микоплазмы (а именно она чаще всего виновата в респираторных проблемах у крыс), при этом обладает ототоксичностью, то есть может повреждать слуховой вестибулярный аппарат. Учитывая, что у вашей крыски уже есть симптомы со стороны ушей (шаткость, тряска головой), гентамицин теоретически может усугубить неврологические признаки. Плюс он нефротоксичен и требует только инъекционного введения, так как через рот практически не всасывается.
Энрофлоксацин, напротив, хорошо проникает в ткани дыхательных путей и среднего уха, активен против микоплазмы и других типичных возбудителей, и при правильном расчёте дозы хорошо переносится крысами. Доксициклин - тоже отличная альтернатива, особенно если есть подозрение на хроническое носительство.
И уточню ещё несколько нюансов.
По поводу Энрофлона в инъекциях (если таблетки будет давать проблематично). В инсулиновый шприц сначала набрать 0,12 мл энрофлоксацина, потом физраствор 0,9% до 1 мл (так для каждого укола), колоть подкожно весь 1 мл, два раза в сутки, каждые 12 часов. Подкожно колят в область холки или боковую поверхность грудной клетки, формируя складку, «капюшон» из кожи. Объём 1 мл для крысы 300 г допустим в одно место, но если заметите уплотнения, то можно делить на два прокола по 0,5 мл.
Если крыса ест плохо, снижен аппетит, то можно докармливать детским мясным пюре (Тёма, Агуша) из шприца без иглы маленькими порциями - обезвоживание и голод сильно ухудшают прогноз.
Бруксизм у крыс - это часто признак боли или тошноты, поэтому стоит обсудить с ратологом добавление обезболивающего (мелоксикама) коротким курсом. Для крыс обычно используют дозировку 1-2 мг/кг мелоксикама в сутки, на вес 300 г подойдет средняя дозировка 0,4 мг. Можно использовать например суспензию Неболин-вет (1 мг/мл) - если доза 0,4 мг мелоксикама - нужно 0,4 мл суспензии в сутки. Можно дать всё 0,4 мл за один раз после еды, либо лучше разбить на два приёма по 0,2 мл - утром и вечером. Строго после еды, курс 3-5 дней, контролировать потребление воды (НПВС могут влиять на почки)
Принятый ответ
Понимаю про стресс и инъекции, я бы на вашем месте попробовала антибиотики в таблетках