Консультация маммолога /

Повреждение груди — вопрос №849420

Здравствуйте, я кормящая мама, ребенку 1годик. Вчера как-то неудачно взяла ребенка на руки. Ребенок как то так повернулся, как будто правую грудь дёрнул вниз. Возникло ощущение то ли жжения, то ли рези в складке под грудью. Второй день присутствует небольшой дискомфорт. В декабре посещала маммолога, делала УЗИ. Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, но ничего криминального не обнаружили. Подскажите, что могло случиться? Может быть ребенок при повороте потянул мне просто какую-то связку. Ни припухлости, ни синяка нет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да скорее растянул мышцы вам и поэтому такой дискомфорт есть, можете наносить меновазин вот где болит, но перед кормлением хорошенько помыть и лучше сосок с ареолой обходить.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это скорее всего незначительное повреждение. Как если просто ущепнуть кожу. Можно местно нанести мазь арника
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, было похоже, как будто прищемило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, скорее всего дискомфорт у вас кожи и пжк. Это не ткань молочной железы болит
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Евгения, здравствуйте! Дискомфорт всегда или при движении, в каком-то положении возникает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас вот на улицу пошла в магазин, лифчик одевать не стала. И по началу чувствовалось, что как будто щипет в этом месте, даже пришлось грудь придержать. А ещё конечно, я сама надергала и намяла (((
Клиент
Елена, в лифчике ходила днём гулять с ребенком, таких ощущений не было
Маммолог, Хирург, Онколог
Значит боль мышечная. Сейчас, при грудном вскармливании, особенно ничего нельзя. Вам уже писали про арникуи меновазин. Если носить бюстгальтер или топ и боли беспокоить не буду, то можно без препаратов, чуть длительное восстановление будет. И еще, поменьше физ.нагрузки в данный момент.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Маммолог, Хирург, Онколог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, добрый вечер. А не может быть, что в груди есть какое-нибудь образование и мы его потревожили? Или может быть это киста, хотя на ощупь я ничего не нахожу. Может быть все же сходить на УЗИ?
Клиент
Елена, хотя я была и у маммолога и на УЗИ 28го декабря
Маммолог, Хирург, Онколог
Евгения, здравствуйте! Если дискомфорт не уменьшается, УЗИ можно пройти. Может быть гематома из-за частичного повреждения (натяжения), образование или киста от этого вряд ли образовалась.
Клиент
Елена, посмотрю тогда ещё пару дней. Вообще сегодня я старалась не тревожить правую грудь и больше такой режущей боли не возникало.
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо, что уменьшается. Понаблюдайте, будет сохраняться, слелайте УЗИ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Возможно незначительная травматизация мышечной ткани. Состояние пройдет даже, если не использовать препараты. Крема и мази воздействуют только на верхние слои кожи.
При поражении связки была бы явная боль. УЗИ МЖ планово делать. Экстренно сейчас не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а не может быть такого, что в груди есть какое-то образование и мы его потревожили? Хотя я только вот 28го декабря была у маммолога на УЗИ....
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, такого не может быть. Повреждения механические груди возможны, например, при дорожно-транспортных происшествиях.
остальное - бытовые моменты, которые не опасны.
Онколог, Терапевт, Маммолог
сейчас как себя чувствуете?
Клиент
Виктория, если не вспоминать об этом, то все нормально
Но вот сегодня забылась, опять на руки взяла его на правую сторону и опять почувствовала эту боль
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла вас, похоже действительно на мышечное растяжение. чуть аккуратнее будьте несколько дней с этой рукой. Пройдет.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Если прямой травмы не было (удар головой итп), то ничего страшного. Возможно что-то потянули, прижали. Обычно все проходит за неделю.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Удара не было. Просто как-то так ребенок повернулся, что резко появилось очень неприятное ощущение, как будто в этом месте грудь прищемило. На данный момент находясь в вертикальном положении, я нащупала участок кожи, за который , если немного потянуть появляется такое же ощущение.
Онколог
Дискомфорт возможен, если прищемило мягкие ткани груди. Сильно паниковать не надо, понаблюдайте в течение недели. Должно пройти. Критичного не должно произойти.
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего это просто ушиб мягких тканей. молочная железа очень чувствительная поэтому болит длительно. используйте мазь арника или траумель либо любую мазь от ушибов для скорейшего выздоровления
Клиент
Алёна, здравствуйте! Спасибо