Консультация педиатра /

Антибиотики после кесарево и кормление грудью — вопрос №1437564

Добрый день, кормлю смешанно ребёнка уже почти полтора месяца. Животик конечно болит ужасно , а сегодня была у врача гениколога матка плохо сокращается, нужно опять проставлять антибиотики (цефтриаксон) и окситоцин. Сам антибиотик попадает в молоко.
Честно говоря я уже думала перевести ребёнка на ив, устала от груди, да и молока там не много, но не могу, рука не поднимается завершить гв. Подскажите, что делать с антибиотиком и кормлением? В роддоме нам его тоже кололи и малышей уже в роддоме от антибиотика болели животики

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Данный препарат полностью совместим с ГВ, низкий риск, поэтому ГВ продолжать можете.
Совместимость препаратов можете смотреть на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот скажите, мы кушаем сейчас Нэнни с пребиотиками, началась с него сильная срыжка , но стул хороший 1 раз в день/два. Так же ест её очень мало, если без груди она даже 60 грамм не всегда съедает, решила перевести, правильное ли это решение? Вес мало набираем, родились 3500 , а сейчас весим 3920.

Клиент
Анна, подскажите, сдали анализ на дисбактериоз выявился золотистый стафилококк, сдавали анализ на дисбактериоз два раза и оба раза только он есть, выписали Секстафаг, можно ли его новорождённым? /
Педиатр
Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложек, а тот сразу после еды, хоть через час.
Вес оцениваем за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной. Минимальная прибавка за месяц считается 500 гр от веса при выписки.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, ни какого лечения не требуется так как микрофлора только формируется.
Клиент
Анна, подскажите, а возможно ли смешивать секстафаг со смесью?
Педиатр
Да, можете смешивать
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Данный антибиотик совместим с ГВ, только малышу надо давать линекс по 1/2 капсулы два раза в день
Клиент
Илона, вот скажите, мы кушаем сейчас Нэнни с пребиотиками, началась с него сильная срыжка , но стул хороший 1 раз в день/два. Так же ест её очень мало, если без груди она даже 60 грамм не всегда съедает, решила перевести, правильное ли это решение? Вес мало набираем, родились 3500 , а сейчас весим 3920
Акушер, Гинеколог
При такой ситуации переходите полностью на ИВ
Клиент
Илона,я тоже думала уже об этом, просто жалко малыша лишать груди (
Клиент
Илона, подскажите, сдали анализ на дисбактериоз выявился золотистый стафилококк, сдавали анализ на дисбактериоз два раза и оба раза только он есть, выписали Секстафаг, можно ли его новорождённым? /
Акушер, Гинеколог
Да, он принимается с рождения
Клиент
Илона, а подскажите, как лучше его давать? в чистом виде или можно разводить?
Акушер, Гинеколог
Нет, его дают без разведения
Клиент
Илона, а посему считается, что анализ на дисбактериоз устаревший? Стоит ли его лечить?
Сколько лучше пропить его дней?
Акушер, Гинеколог
Какой титр стафилококка?
Клиент
Илона, 10 в 6 степени
Акушер, Гинеколог
Тогда надо лечить. Надо пить до 10 дней. Пить 2 раза внутрь и одна доза в виде клизмы
Клиент
Илона, а возможно не лечить клизму?
Акушер, Гинеколог
Можно, тогда пить 3 раза
Клиент
Илона, подскажите, а возможно ли смешивать секстафаг со смесью?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно
Педиатр
Здравствуйте! Необязательно завершать грудное вскармливание, этот антибиотик совместим с ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, подскажите, а как перейти с Нэнни на кабриту? И если смесь не подойдёт как вернуться на старую?
Педиатр
Переходим постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. Также и обратно.
Клиент
Зоя, вот скажите, мы кушаем сейчас Нэнни с пребиотиками, началась с него сильная срыжка , но стул хороший 1 раз в день/два. Так же ест её очень мало, если без груди она даже 60 грамм не всегда съедает, решила перевести, правильное ли это решение?
Педиатр
Какой вес ребенка сейчас? Срыгивает в каком объеме в столовых ложках? Бывают ли срыгивания фонтаном?
Клиент
Зоя, срыгивания фонтаном бывают , ребёнок весит 3920,бывает 2 столовые ложки
Педиатр
На этот вес должен съедать не более 680 мл в сутки. Делим на количество кормлений, например, на 8, получаем, что разовый объем примерно 80 мл. Если кормите грудью,а потом докармливаете смесью, то вполне может и не съедать 60, так как получил достаточно из груди.
С каким весом родился? Как часто срыгивает фонтаном? Делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Зоя, вес 3500 , выписались 3260, УЗИ делали сказали всё хорошо, срыгивает когда как, бывает день не сильно, а бывает наоброто
Педиатр
Попробуйте сменить позу кормления, голову держать чуть повыше. После кормления держать вертикально, до кормления выкладывать на животик на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед. Менять смесь пока не рекомендуется.
Клиент
Зоя, подскажите, сдали анализ на дисбактериоз выявился золотистый стафилококк, сдавали анализ на дисбактериоз два раза и оба раза только он есть, выписали Секстафаг, можно ли его новорождённым? /
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не лечат, он устаревший, не нужно никакие фаги.
Клиент
Зоя, а почему у нас наличие стафилококка золотистого растёт? Сначала сдавали в 18 дней, теперь полтора месяца и его титры увеличиваются
Педиатр
Стафилококк в норме присутствует в кишечнике. Микрофлора кишечника меняется каждый день, можно каждый день сдавать, и каждый день будут отличия. Также микроорганизмов в кишечнике великое множество, а выявить, посчитать, мы можем очень малое количество. По этому количеству неправильно, нерационально, судить о состоянии всей микрофлоры.
Клиент
Зоя, просто ребёнок мало набирает в весе, сегодня не спит, живот с каждым днём всё сильнее и сильнее её начал беспокоить, такого не было раньше.
Я понимаю, что колики, но это не похоже на их обычное проявление
Педиатр
Можно сдать анализ кала копрограмму, он показывает, есть ли воспаление.
Попробуйте докармливать смесью чаще, но меньшим количеством. При этом чаще прикладывать к груди.
Педиатр смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя, подскажите, пожалуйста, возможно ли смешать секстафаг со смесью
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно. Вы всё -таки решили лечить стафилококк?
Клиент
Зоя, ребёнок очень плохо себя ведёт, пугает это. Ушли полностью на ив, вчера первый раз целый день были на смеси, она не пукает и даже не сходила по большому. Плачет после еды, вся извивается, вдруг это из-за стафилококка
Педиатр
Нет, не из-за него.
На искусственном вскармливании часто бывают задержка стула. Если набирает вес хорошо, то можно допаивать водой между кормлениями.
Клиент
Зоя, пока не могу сказать, как мы набираем, вот вот перешли на смесь только. Я сама не хочу пичкать этим секстафагом её, но уже может безысходность какая-то (
Так сильно елозить то не нормально, плюс даже на руках не засыпает, целый день елозит ножками
Клиент
Зоя, были бы у нас в городе хорошие врачи то да, а так... Тут не к кому обратиться, а вообще секстафаг плохо воздействует как-то на ребёнку, может быть хуже от него?
Педиатр
Вероника, это нормально, у многих деток такая проблема, поверьте. В этом возрасте колики и дисхезия, ребёнок тужится, краснеет, кряхтит, поджимает ножки, так он учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения кишечника. И это нормальный процесс. Иногда помогает Эспумизан, иногда пробиотики (биогая, примадофилус реутери детский, релалайф), иногда упражнения, иногда смена смеси, иногда ничего. Да,трудный период сейчас, понимаю. Но он закончится.
Педиатр
Побочных явлений у секстафага по инструкции нет. В показаниях написан дисбактериоз, но такого диагноза нет.
Клиент
Зоя, а там в инструкции написано за час до еды давать секстафаг, а если его добавлять в бутылочку со смесью оно будет работать?
Педиатр
Написано, что маленьким детям можно давать с грудным молоком, так что думаю и со смесью тоже.
Педиатр
добрый день

данный антибиотик может совмещен с гв, не противопоказан.
сейчас у малыша период колик, поэтому на животик может жаловаться, как со стулом у малыша? препараты симетикона(эспумизан, боботик) даете малышу в кормление? обязательно делаем физические методы облегчения состояния малыша- выкладываем на животик перед кормлением, массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, стул 1 раз в день/два
Педиатр
Плотный или в виде кашицы?
Клиент
Виктория, в виде кашицы, но мы кушали нэнни с пребиотиками, ребёнок после смеси ужасно просто себя ведёт, начала тужится, крючится и плачет, даже не спит. Решила сменить смесь на кабриту тоже на козьем, сегодня дала 30 мл
Педиатр
Это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Во время акта дефекации и до него они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

Смесь если решили менять, то постепенно понемного заменяем и отслеживаем реакцию
Клиент
Виктория, подскажите, а если вдруг она нам не подойдёт то как нам вернуться на прежнюю смесь?
Педиатр
постарайтесь не прыгать с смеси на смесь, если решили переводить, то переводим постепенно. В течение месяца ребенок будет адаптироваться, смены смеси это большой стресс для кишечника малыша
Клиент
Виктория, вот скажите, мы кушаем сейчас Нэнни с пребиотиками, началась с него сильная срыжка , но стул хороший 1 раз в день/два. Так же ест её очень мало, если без груди она даже 60 грамм не всегда съедает, решила перевести
Клиент
Виктория,
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Данный антибиотик совместим с ГВ. Можно продолжить кормить ребёнка грудным молоком.
Малышу : примадофилус по 1/2 ч л х 1 р/д 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Кристина, подскажите, сдали анализ на дисбактериоз выявился золотистый стафилококк, сдавали анализ на дисбактериоз два раза и оба раза только он есть, выписали Секстафаг, можно ли его новорождённым? /
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не имеет смысла, потому что микробиота кишечника меняется ежедневно, его не лечат.
Необходимо сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс в жкт.
На данный момент начинайте давать пробиотики примадофилус
Педиатр
Здравствуйте, данный антибиотик совместим с гв. Малышу можно давать пробиотик
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, как правильно перейти с одной смеси на другую? И в случае чего как вернуться на старую смесь?
Педиатр
Начинаем с30 мл в день, затем смотрите ща реакцией и увеличивайие на 30 мл. В течение 1 недели переходите
Клиент
Ольга, подскажите, сдали анализ на дисбактериоз выявился золотистый стафилококк, сдавали анализ на дисбактериоз два раза и оба раза только он есть, выписали Секстафаг, можно ли его новорождённым? /
Клиент
Ольга, подскажите, а можно ли секстафаг добавить в смесь? ребёнок просто так его не хочет пить, не знаю что делать
Клиент
Ольга, просто сказали его за час до еды давать, но ребёнок не переваривает его от слова совсем, точно ли он будет действовать?
Педиатр
Давайте со смесью, если никак не получается
Клиент
Ольга, а действие от этого никак не поменяется? Просто если всё таки надо до еды , то вдруг смысла тогда нет давать со смесью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При необходимости проводить антибиотикотерапию,стоит рассмотреть вопрос о переводе ребенка на искусственное вскармливание.
Советую перейти на смесь Кабрита 1.
Смесь обогащена сывороткой козьего молока. Способствуют комфортному пищеварению у малышей.
Клиент
Ирина, а Нэнни хуже?