Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №849645

Добрый вечер. Нахожусь на 5-6 неделе беременности после ЭКО (23 день после переноса). На УЗИ обнаружилась гематома и отслойка, выделения при этом отсутствуют. Гинеколог прописала на 5 дней Транексам 3 р в день, Актовегин, Утрожестан 200*3 и Дивигель с Прогиновой уже были в качестве поддержки. Так же физический покой. Есть ли смысл увеличить количество прогестерона? Что ещё можно предпринять для сохранения беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет , не нужно.
И кровоостанавливающие препараты тоже.
Ничего страшного нет .
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Увеличивать дозу прогестерона смысла никакого нет, так как при чрезмерном поступлении прогестерона, рецепторы не будут его воспринимать вовсе.
Доза у Вас максимальная.
Транексам следует принимать при наличии кровянистых выделений, если выделений нет, он не имеет точки приложения.
Гематома описывается по УЗИ очень маленькая, возможно также гипердиагностика гематомы.
Сердцебиение у эмбриона пока слабо регистрируется, но на этом сроке это допустимо, так как сердечная мышца только заложилась, дальше должно расстучаться.
Сейчас Вам необходимо продолжать назначенное лечение, а также наблюдать за сердцебиением эмбриона по УЗИ. К сожалению "волшебного" препарата для того, чтобы добиться прогрессирования беременности не существует, всё что можно, Вы уже получаете.
В первую очередь всё зависит от строения самого эмбриона.
Если эмбрион изначально заложился нормальный, он даст начало хорошей прогрессирующей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В транексаме нет необходимости
Поддержка у вас и так максимально возможная
У вас стул ежедневный? Не тужитесь сильно?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Нет, ничего не менялось, всё, как обычно. Гематома сама по себе не беспокоит, она маленькая, и нет выделений. Больше переживаю из-за отслойки, ведь гематома возникла на её месте? Прирастёт ли обратно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не прирастет. Но хорион трансформируется в плаценту, которая будет плотно прикреплена. Поэтому наличие маленькой бессимптомной гематомки нестрашно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего больше не нужно, прогестерон не надо увеличивать,гематома небольших размеров, узи контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, дополнительно гормональная поддержка не нужна. Достаточно будет транексама для остановки отслойки, если она ещё не завершилась (скорее всего завершилась). Актовегин не желательно при беременности, эффективность не доказана, польза тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Назначения у вас верные. Утродестан в максимальной дозе ( коррекция не нужна)
Транексам пить не следует ( ведь кровотечения нет)
Контроль узи.
Половой и физический покой. Урегулировать стул ( исключить запор)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас достаточная поддержка. Если сейчас нет выделений транесам не нужен. Еще рекомендую магний в6 форте 3р.день