Отекла одна нога

Пациеет женщина 66 лет. Сделал внутремышечный укол в ягодицу витамина б12. Образовался небольной кровопотек. К вечеру на той стороне чуть отекла одна нога, икра увеличилась около 1.5 см в диаметре. Стоит бить тревогу в плане образование тромба и принять антикоагулянт? Важно! В анамнезе тромбоцитопения, сейчас тромбоциты понижены (12-20) гематокрит 23

Здравствуйте, Юрий.
Прикрепите пожалуйста фото ног
Икроножная мышца болезненная?
Боль, припухлость в области инъекции есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, икроножная не болезненная, место инъекции тоже норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, фото ног нет возможности прикрепить, но на фото изменения будут не заметны

Прикрепите пожалуйста последний результат общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, прикрепил. Видно или крупнее нужно?

Юрий, пациент наблюдается у гематолога?
Какое лечение получает?
Кроме отека, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, у гематолога конечно наблюдается и сейчас лечимся у кардиолога из за отдышки, это основная жалоба. Лечение - разные препараты железа (пробуем разную валентность) с фолиевой, преднизолон 4 таб, Б12 и у кардиолога назначения

Принятый ответ

Юрий, если отек действительно есть, необходимо в первую очередь исключить острый флеботромбоз, сделать узи вен ног, сдать коагулограмму. Можно вызвать смп и в дежурном стационаре проведут все необходимые обследования, также очно прсмотрит хирург.
Без установления диагноза не рекомендую начинать какое-либо лечение, в т. Ч приём антикоагулянта на фоне тромбоцитопении

Здравсвтуйте. Чтобы не быть голословным нужно сделать УЗИ нижних конечностей и исключать проблемы с венами на фоне данных проблем. ПО крови помимо того что вы озвучиваете так же анемия тяжелой степени которая так же требует коррекции думаю и без меня это ясно. С УЗИ не затягивайте, нужно как можно быстрее сделать и уже предпринимать лечебные мероприятия, можно даже через скорую помощь сделать обратившись в стационар с подозрением на тромбоз вен нижних конечностей. будьте здоровы

Здравствуйте. Однозначно категорически нельзя принимать антикоагулянты самостоятельно.
Срочно обратитесь к хирургу, лучше прямо в приемный покой хирургии, где есть отделение сосудистой хирургии. Назначать антикоагулянты при тромбоцитопении с учетом картины крови можно только в стационаре под постоянным контролем коагулограммы, учитывая высокий риск кровотечений.