Консультация эндокринолога /

Тиреоидные остатки после удаления ЩЖ — вопрос №850141

2006-папил рак 4 ст с метас, удалена вся ЩЗ. С 2018 на узи стали определяться тиреоид остатки ( послед узи 2022- право 0.7*0.9*1.0, лево 2.3*0.8*0.8. ТГ АТ 1.37 (0.01-0.99), ТТГ 1.67 при дозе 300 L тир

Эндокринолог
Здравствуйте, можете загрузить результат узи щитовидной железы, и если есть предыдущий протокол
Клиент
Марина, здравствуйте, загрузила, остальных на руках нет к сожалению, но размеры были меньше

Клиент
Марина, последний файл нашла дома , аж за 2017 год! Раньше на узи все было чисто..
Эндокринолог
Нет, как же чисто ,доктор так же на старом файле описывает остаток культи долей справа и слева, просто погрешность в зависимости от класса аппарата, а так остатки ткани есть.
Поэтому ,не переживайте там никаких образований или лимфатических узлов нет. Что могло бы настораживать.
Эндокринолог
Прошло довольно большое количество времени после операции, стадия ремиссии. И онкологи , наверное уже сняли с учета. По узи там ничего такого нет, не образований в остатках ткани щитовидной железы, не лимфатических узлов, т.е. все чистенько. Погрешности могут быть и зависит от класса аппарата, постановки датчика, угол зрения специалиста и т.д.
Поэтому, переживать смысла нет. Продолжайте принимать Л тироксин 300 мкг/с я правильно поняла, на этой дозеровке ТТГ 1.67
Клиент
Марина, спасибо, поняла.. я прочитала о вас информацию, вы ещё и диетолог.. а вы где в Москве принимаете? Я уже наблюдалась у эндокринолога-диетолога, принимала Виктозу и Глюкофаж одно время, очень сильная отечность, вес, на дозировке 300 долго не могу-тахикардия, снижаю-опять выхожу на уровень гипотериоза.. за плечами ещё 8 операций, так что в организме полный сбой.. мой эндокринолог уехала в другой район Москвы, так что я сейчас в поиске..
Эндокринолог
Я если честно, не знаю можно ли давать информацию на сайте о себе, я работаю в ЦАО в Москве на Верхней Красносельской д.21
Клиент
Марина, это поликлиника? У меня так показало на карте..А платно где-то принимаете?
Эндокринолог
Нет, платно нигде, там тоже есть платные услуги.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обратитесь к онкологу. Вам необходимо проведение ПЭТ-КТ и в дальнейшем проведение терапии радиойодом.
Клиент
Наталия, здравствуйте, скажите пожалуйста анализ ТГ АТ разве должен быть при полном удалении ЩЗ? Мне раньше его никогда не назначали после операции, мне терапевт назначил просто все что смог.. и в вашей практике были случаи рецидива спустя такой отрезок времени?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, у вас был высокий риск. т.к. были метастазы. И ТТГ у вас не подавлен. Рецидив может быть в любой отрезок времени при высоком риске. Тем более, как я поняла, радиойодтерапия не проводилась после операции. ТГ всегда проверяют вместе с АТ-ТГ, чтобы понять ложно низкий ТГ при повышении АТ-ТГ.
Клиент
Наталия, радиойодтерапия не проводилась, врач сказал тогда помню типо организм молодой, справится сам.. такого низкого ттг у меня практически никогда не бывает, это два последних анализа только такие, у меня вечно гипотериоз больше 4.. а кроме пэт-КТ ещё есть какие-то обследования, чтобы картина была яснее? и чтобы вы порекомендовали в плане анализов: что мне можно комплексно ещё сдать, кроме как обычно просто ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Если уже есть ткань щитовидной железы на УЗИ, то смотреть ТГ и АТ-ТГ получается неинформативно. Метастазы были куда, в окружающие лимфоузлы? сколько лимфоузлов было поражено, больше 3-5? Ранее не было понятия риска рака щитовидной железы. Сейчас есть четкая градация по рискам. если средний риск, тогда уже отправляем на радиойодтерапию. Прошло довольно много времени и только ПЭТ КТ всего тела с йодом может показать, если отдаленное распространение. если нет, тогда все хорошо, считаем, что риск легкий и дальнейшее наблюдение не потребуется. На ПЭТ Вас должен направить онколог, добивайтесь этого исследования.
Клиент
Наталия, удалены соседние лимфоузлы с метастазами, вроде 3 удалили.. просто я думаю, этих анализов будет ли достаточно для онколога, чтобы требовать это обследование? Стоит ли мне сдать весь спектр анализов:
общий и свободный тироксин (Т4);
общий и свободный трийодтиронин (Т3);
антитела к тиреопероксидазе (ТПО);
тиреоглобулин;
антитела к тиреоглобулину (ТГ);
антитела к рецептору ТТГ;
кальцитонин.
Ну и плюс узи.. или что-то уже в списке ненужное для меня?
В поликлиниках к сожалению не так то просто чего-то серьезного по омс добиться.. нужны веские основания
Эндокринолог, Сомнолог
Самое веское основание после удаления опухоли - наличие в ложе щитовидной железы новой ткани железы. Никакие анализы не покажут, что это за ткань. Онколог может направить на Сцинтиграфию щитовидной железы после отмены тироксина для стимуляции ТТГ. Остальные анализы ничего не покажут нужного, кроме ТТГ, но он у вас уже сдан.
А также может направить на пункционную биопсию оставшейся ткани.
3 лимфоузла - это уже средний риск, уже легче. И то что ткань не растет в динамике тоже благоприятный признак. Но обследовать ее необходима. Это четко написано в клинических рекомендациях.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла, спасибо большое