Кровь во время беременности

Здравствуйте! Первая беременность в 19 году в 20 родила. В первую беременность начиная с 5 - 6 недели шли розовые выделения и даже порой с красными прожилками. Обращалась в больницы, к гинекологам, всё разводили руками, что всё в норме, угрозы нет. На кольпоскопии мне врач сказал что это не маточные кровотечения, что это шейка. У меня эрозию обнаружили в 19 лет. Роды в 2020 году были естественные ( родила в 23 года). Сейчас мне 25 лет, в конце февраля судя по всем симптомам с сыном переболела ко видом, а в марте я забеременела. Всё мои беременности не запланмрованые. Я была в растерянности и даже думала сделать аборт. Но потом передумала. Нашла выписки с первой беременности, и сдала на ТТ-г и т4. ТТ-г завышен как и в 1 б, стала пить так же то что и назначали в 19 г. Потом начиная с 5 недели я увидела кровь, прям кровь в перемешку с выделениями, ничего не болело. Потом она прошла. Пошли коричневые выделения, видимо " старая кровь " . Потом всё прошло. Спустя два дня опять красное пятно, прям капало, покапало минут 5 и всё прошло, не обильно, потом коричневые выделения, потом опять всё прошло. Ничего не болит. Эти выделения я чисто случайно обнаруживала. Я делала УЗИ во вторник, описала все симптомы, по УЗИ ни отслойки ни гематомы нет, плод расположен правильно, зев закрыт. Ночью опять капало красным, минут 10 с интервалами, ничего не болело. И всё прошло. Сегодня ничего нет. Сейчас срок 6 недель и 6 дней. Вчера с ребёнком на площадке пришлось лазить по горкам, стенкам, и вот ночью стало капать. Постельный режим и не поднимать тяжести - в моём случае не возможно, ребёнку 2 года, очень активный, муж на вахте уже второй месяц. С 1 б розовые выделения с красными прожилками длились месяц, порой вообще без передышки. Назначали дюфастон 1 т 3 р в день. Сейчас так же пью, плюс эутирокс 25 на тощак и фолиевая. Сдавала кровь на густоту ( забыла как называется анализ, длинное название) там всё в норме. После родов был геморой, и я замечала расширение вен на половых губах и на ногах. Через год после родов всё прошло. От чего могут быть такие выделения? Это может быть эрозия? Может быть от тонких сосудов? 20 числа на приём в ЖК, может буду просить чтобы поставили сразу на учёт.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Может и шейка кровить, при беременности сосуды более хрупкими становятся на шейке. Но как правило шеечные выделения бывают после осмотра, УЗИ или полового акта. Скорее есть небольшая краевая отслойка, по УЗИ ее видно не всегда.

Сейчас есть еще выделения? Боли в животе или пояснице?

Что принимаете из препаратов постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия, сейчас выделений нет ни каких, ничего не болит. Принимаю с 5 недели фолиевую кислоту, эутирокс 25 и Дюфастон 1 т 3 р в день

Наталья, поняла Вас. Сейчас на данный момент если жалоб нет, ничего дополнительно не нужно делать. По плану сходите на приём, УЗИ. Если выделения возобновятся можете принимать Транексам по 500 мг трижды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия, спасибо! Подскажите пожалуйста, краевая отслойка это опасно? С 1 беременностью такого не было , и на сохранениях не была

Наталья, это довольно часто бывает. Если она небольшая, страшного ничего нет. Учитывая характер выделений, если это отслойка, то не крупная по площади. Выделения быстро становятся у Вас коричневатыми и мажущими

При серьёзной отслойке Вы бы кровили обильно и длительно

Но надо и шейку сейчас посмотреть, если давно не проверяли, то же может быть причиной

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. На приёме у акушера-гинеколога давно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, была год назад, для себя. По беременности ещё не разу

С шейкой матки всё в порядке было? Кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, после родов не делала. Но на осмотре эрозию было видно. Я лпнировала после болезни начать обследование по гинекологии для себя, но не успела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, до беременностей эрозия была, внутренних разрывов после родов не было

Вероятнее всего выделения которые описываете идут из шейки матки, точно сказать можно только на очном осмотре акушера-гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вполне возможно что и эрозия.
На кресле вас смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, на кресле ещё не смотрели. Запись на 20 число.

Необходимо посмотреть на кресле , чтобы исключить патологию шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, да, вот именно этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, я сейчас пришлю скриншот результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, скриншот анализа во вложении в вопросе

Со стороны свертывающей системы отклонений нет
Скажите пожалуйста, у вас легко образовывались синяки? От лифчика на плечах красных мелких точек не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, синяки легко, и от бюстгалтера да, часто. У меня вены хорошо видно. По комплекции я " маленькая " . Рост 158 вес 47 кг. Настораживает что прям красное капает и ничего не болит. Половых актов с 13 марта нет. После УЗИ ничего не кровило, его делали вагинально. Вчера вечером гуляла с ребёнком лазила везде с ним, пришлось даже бежать не много, так как он побежал к дороге. И ночью капало. Ещё я заметила что кровянистые выделения после напряжения, после тошноты, если много поношу ребёнка. Даже когда затишье могут выйти и коричневые выделения и красные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, а почему вы спрашиваете про синяки? Это может быть как-то взаимосвязано? :)

Да. Это значит, что у ваших мелких капиллярчиков очень хрупкая стенка. Которая легко повреждается от увеличения давления. При беременности шейка кровоснабжена гораздо сильнее. И любая нагрузка приводит к повреждениям мелких сосудиков шейки, которые и кровят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ! Иногда тоже такие предположения были исходя из первой беременности и родов. 20 иду очно к врачу в ЖК, пусть посмотрят, попрошу чтобы отправили шейку посмотрели и может повторное УЗИ. Спасибо! :)

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности шейка матки начинает активно кровоснабжаться и сосуды на эрозированной её части становятся крайне полнокровными, поэтому могут легко травмироваться.
Самое важное и главное, чтобы эти выделения не исходили из полости матки и не были связанны с плодным яйцом.
Шеечные выделения для беременности не опасны.
По коагулограмме отклонений нет, кровь сворачивается нормально.
При наличии алых выделений - следует принимать транексам по 500 мг х 3 р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арусяк, спасибо! Дело в том что па нет, осмотров ещё не было, было только УЗИ и после него не кровило вообще. По УЗИ вот вторник делала, всё хорошо. Зев закрыт, гематомы отслоек нет. Вчера с ребёнком на прогулке пришлось за ним везде лазить и даже побежать за ним и ночью после затишься пошло снова

Конечно лучше посмотреть Вас в зеркалах, это поможет абсолютно уверенно сказать кровоточат ли сосуды из эрозии.
Если эрозия больших размеров, может быть и при движении травмирование

Здравствуйте, да,эрозия может дать такие выделения, потому что мелкие сосуды АО время беременности становятся хрупкими,может дать отслойку небольшую, поэтому наблюдайте, узи в динамике, оак в динамике,гемоглобин, ферритин