Консультация гематолога /

Смешанная анемия — вопрос №850911

Мне 38 лет. Послеоперационный гипотериоз 1999г. конпенсирован тироксином 125 мкг.
Проблема с анемией с 16 лет - ЖДА. Затем в 26 лет была анемия с гемоглобином 67, повышенным билирубином и увеличенными лимфоузлами в бр.полости в воротах печени и селезенки- итог диагноз не поставлен при консультации в течение года у 5 гематологов. Из лечения были курсы уколов В12.
В 2020 году после удаления зубов на фоне гемоглобина 90 он снизился до 42 , В12 даже следово не определялся в мазке, остальные показатели также были на минимуме - итог госпитализация с переливанием крови и уколы В12. Диагноз гиперхромная нормоцитарная анемия тяжелой степени. Дома продолжила курс В12 , затем прием препаратов железа и фолиевой к-ты. Поскольку были картинные меры посетить специалистов не было возможности.
На данный момент продолжаю курсами лечение препаратами железа. Но мне опять предстоит удаление зубов и поэтому очень нужна консультация по итогам свежих анализов (прил.).
Вопросы:
Какой сейчас вид анемии?
Какое необходимо медикаментозное лечение (препараты железа, уколы В12)?
Через какое время возможно удаление зубов?
А также вопрос про РФ (сохраняется повышенным)?

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по общему анализу крови сейчас все хорошо

Вам необходимо ежемесячное введение цианокабаламина по 500мкг внутримышечно или подкожно 1 раз в месяц пожизненно
Гематолог
Ферритин низкий - имеется латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Гематолог
После удаления зуба у вас было обильное кровотечение?

Менструации у вас обильные длительные? Бывает что кровь отходит сгустками?
Гематолог
Также надо показаться ревматологу
Клиент
Мария, после удаления зуба было кровотечение (сукровица) 2 дня. Возможна анемия как реакция на антибиотик, такая же история была ранее после аб.?
Месячные обильные, по УЗИ полип под вопросом.
РФ необходимо смотреть вместе с какими анализами?
Гематолог
Ваша описанная ситуация ранее похожа на гемолитическую анемию - на фоне антибиотика или анестетика резкое снижение гемоглобина, повышение билирубина
Гематолог
После основного лечения железодефицита желательна профилактика этих состояний (так как источник хронической кровопотери не устранен) - после каждого менструального цикла ( или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Вы делали недавно узи брюшной полости?
Гематолог
Дополнительно к РФ - СРБ, АСЛО

Суставы вас беспокоят?
Клиент
Мария, если есть реакция на антибиотик, то как быть при удалении зубов, он обязательно назначается?

УЗИ бп. было год назад, была увеличена селезенка - но она у меня всегда увеличена. А при критических состояниях гемоглобина была достаточно большой площади

Суставы не беспокоят, есть только небольшое онемение конечностей, покалывание.

Вопрос про приём фолиевой к-ты?
Возможно применение Солгар железа?
Почему при очень низком уровне железа, гемоглобин в норме?
Гематолог
Показаний для прием Фолиевой кислоты сейчас нет (в плане анемии), но как витамины принимать можно по 1мг 1 раз в день в течение 1 месяца, курсами 2-3 раза в год
Сывороточное железо - это сколько железа содержится именно в данный момент в крови (это в первую очередь связано с питанием), а ферритин отражает запасы железа

Вам желательно воздержаться от назначения антибиотика (не обязательно его назначение после удаления зуба), полощите рот растворами антисептиков
Гематолог
Железо солгар это бад, приём не менее 3-6 месяцев
Клиент
Мария, если Солгар, то в каком количестве, капсула 25 мг?
Гематолог
Он назначается по 1 капсуле в сутки (это хелатное железо, биодоступность лучше)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за консультацию