Низкий ферритин

Добрый день. Анализ показал ферритин 34,5. Придерживаюсь вегетарианского типа питания (молочка и яйца в рационе есть). Все остальное, кроме витамина D, который тоже занижен, в норме.Гемоглобин, в12, белок в крови в пределах нормы. Какие добавки можно купить чтобы поднять ферритин?

Здравствуйте, ферритин это маркер запасов железа,его снижение говорит о том,что у вас запасы железа малы. Пришлите референсные значения лаборатории,в которой вы сдавали анализ

Ферритин 35.4 нг/мл
Дата исследования: 06.02.2022;
Биологические референсные интервалы: 15.0-150 нг/мл
В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:
<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и
лечению ЖДА, 2015)
<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)
<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса
(рекомендации ВОЗ 2020)

Принятый ответ

Вы можете пропить Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день 3-4 недели,этого будет вполне достаточно

Принятый ответ

Здратьвсвуйте, можно пить сорбифер 1 таб 2 раза в день 3 месяца

Добрый день. Необходимо исследовать, уровень латентной ЖССС и соотносить ее с абсолютным числом В12, для корректного подбора препаратов железа.