Анализы крови
Добрый день! Мне 30 лет, давно не сдавала никакие анализы, на днях сдала все. У меня по жизни анемия, бывало то лучше, то хуже. Последнее время чувствую сильную утомляемость и слабость, и анализы не подвели :( Ферритин - 6,4 Витамин D - 26, 3 Не пила витамины и железо долго. Посоветуйте нужные дозировки препаратов и как долго их нужно принимать с моими показателями? Можно ли принимать железо и витамин D вместе? Какие именно препараты посоветуете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие Вы препараты принимали , по-поводу анемии?
Принятый ответ
Добрый вечер!Дефицит витамина Д восполнить легче, а вот с ферритином надо понимать, что привело Вас к этой ситуации-вы обследовались на этот счёт?Какой последний гемоглобин?
Яна,
- гемоглобин 129
- железосвязывающая способность - 67,7
Где-то с 20-и лет пью сорбифер периодически, последние 1,5-2 года не пила. Каких-либо классических нарушений типа геморроя, проблем с жкт - не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для восполнения витамина Д можно принимать аквадетрим 500 МЕ в сутки. Для восполнения дефицита железа - препараты железа (сорбифер, мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяц под контролем ферритина.
Принятый ответ
Крайне низкий ферритин, какие будут соображения по поступлению продуктов содержащих железо, всасывание продуктов железа или кровопотери? Возможно Вы на диете, Возможно у вас есть проблемы желудочно-кишечным трактом? Возможно у вас обильные менструации, или геморрой?
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит начать прием препаратов железа,например сорбифер 2 раза в день 2 месяца и аквадетрим 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед
Добрый день.
У вас дефицит железа и недостаток витамина Д.
Эти дефициты ассоциированы с хронической усталостью.
Пейте аквадетрим 15 капель в день три месяца,далее перейдите на 25 капель раз в неделю постоянно.
И феррум лек одну таблетку в день три месяца.Далее сдать ферритин.
Препараты полностью совместимы
Добрый день! В Вашем случае ферритин очень низкий, для восполнения депо лучше прокапать сначала железо, например ферринжект 1 ампулу 50 мг и далее уже длительно в таблетках, сорбифер по 100 мг 2 раза в день утром, вечером длительно не менее 2 месяцев с последующим контролем, плюс включение в рацион мяса, зелени, граната и гранатового сока.
В отношении витамина Д -приём в дозе не менее 5000 ме.
Здравствуйте ! Все зависит от анализов. Прикрепите , пожалуйста анализы. Если гемоглобин в норме, то длительность и доза препаратов железа меняется.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Фирюза, спасибо за ответ.
Гемоглобин в норме - 129
Железосвязывающая способность - 67,7
Можно принимать витамин д с железом.
Но железо лучше натощак за 30 мин до еды.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.