Цистит или уретрит?

Неделю назад был незащищённый па с постоянным половым партнёром, на следующий день была тренировка в зале и к вечеру меня разбил, как я понимаю острый цистит (последний раз он был 8-10 лет назад). Тянул низ живота, была боль и примесь крови в конце мочеиспускания, жжение. На ночь выпила монурал, со следующего дня начала принимать фурагин 100 мг 3 р в сутки. Состояние улучшилось, и на 4й день я снова пошла в зал (как я поняла очень зря). Тренировка не была сильно активной, но видимо она ухудшила мое состояние к вечеру - снова появилось жжение в мочеиспускательном канале... Добавила бруснивер 3 р в день, стала очень много пить. Подмывания раствором марганцовки. На 2й день стало немного лучше, но жжение в уретре сохраняется почти на постоянной основе - не сильное, но изматывающее своим постоянством. Во время похода в туалет, не больно, а неприятные ощущения в уретре присутствуют просто фоном, когда лежишь, сидишь, ходишь. Это очень сильно влияет на эмоциональное состояние. Почти ничего не ем, только много пью, пью и пью ... Завтра иду сдавать оак, анализ мочи (но не знаю какой - общий или бак посев, подскажите?) Через день записалась к гинекологу на мазок из влагалища. Чем облегчить неприятные ощущения до получения результатов анализа и походу к урологу? И все же, на что похожи симптомы - это все же цистит или воспаление уретры?

Принятый ответ

Добрый день. Так как вы пропили антибактериальные препараты посев мочи на флору будет неинформативным. Его можно выполнить минимум через 14 дней после последнего дня приема антибиотика . Вам нужно сдать общий анализ мочи + узи почек и мочевого пузыря. Нужно исключать отхождение солевых кристаллов , которые могут дать такую же симптоматику. На данный момент можете принять феназалгин 1 таб 3 раза в сутки для облегчения боли, но максимум на 2 дня! Добавить канефрон 2 др 3 раза в сутки. Обязательно очное посещение гинеколога и уролога.

Татьяна, спасибо большое за оперативный ответ. Анализы сдала, жду результата, записалась на УЗИ. Состояние значительно улучшилось. В дальнейшем планирую посетить уролога, когда будут результаты УЗИ и анализов

Вам необходимо выполнить бак посев мочи и общий анализ мочи (оба анализа). Жалобы цистита и уретрита похожи. Точно определить по жалобам не получится. К гинекологу надо обязательно. Данные симптомы чаще как раз и появляются на фоне нарушения микрофлоры во влагалище. Пока можете начать прием любых фитопрепаратов (Канефрон, нефробест, фитолизин) по инструкции, обильное питье. Возможно начать прием феназалгина 100 мг по 1-2 табл 3 раза в день на 2 дня. На фоне приема феназалгина боль точно пройдет, но , надо понимать, что это только снятие симптомов

Иван, спасибо большое за ваш ответ! Таблетки действительно помогли снять боль. Сегодня уже обошлась совсем без них. Продолжаю много пить, и принимать то что принимала до полного курса. Сдала анализы, жду результата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо для начала сдать общий анализ мочи и главное собирайте мочу по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном, чтобы микрофлора оттуда не попала в анализ и не нарушила его информативность. Правильно, что пойдёте к гинекологу для сдачи мазков на микрофлору, также желательно проверить фемофлор, ПЦР соскоб на ИППП. Сейчас для облегчения состояния можно принимать феназалгин по 2 таблетки 3 раза в день, но не более 2 дней, может на фоне приёма данного препарата окрашиваться моча или кал в оранжевый цвет, после прекращения приёма это всё пройдёт. Продолжайте обильное питьё, введите в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. Добавить к лечению уронекст по одному саше один раз в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже три раза в день до 1 месяца. Приём фурагина по 100 мг 3 раза в день не менее 7 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день до 14 дней.

Галина, спасибо за такой подробный ответ! Следую рекомендациям. Обезболивающие приняла только один день, дальше уже не понадобились, состояние значительно улучшилось. Продолжаю прием фурагина, бруснивера, и очень много пью. Неприятные ощущения практически ушли. Сдала анализы, записалась на УЗИ, далее планирую посетить уролога очно со всеми результатами.

Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с водной нагрузкой.

Станислав, спасибо большое! На УЗИ уже записалась, обязательно пройду.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать