Консультация уролога /

Рецедивирующий посткоитальный цистит — вопрос №2171122

Добрый день. На протяжении последних двух лет я мучаюсь от часто возникающего цистита или уретрита. Делала: узи почек и мочевого( все в норме), в течение полугода несколько раз сдавала мазки со всех точек, анализы последних подкрепляю. Мочу сдавала но в том году во время очередного обострения( прикрепила). Сделали даже кольпоскопию, ничего не нашли кроме нарушения флоры. Тк до врача иногда добраться проблематично, нашла для себя способ к примеру после секса если чувствую что возникает неприятное ощущение вставляю свечку. Раньше цистит бывало возникал независимо от наличия секса. Последний почти год не жила половой жизнью, в январе было очередное обострение мазок прикрепляю стрептококк группы б как сказал врач, приписала клиндацин. Пролечила, контрольный мазок не сдавала. Цистит не беспокоил. Неделю назад после Па все началось снова. Зппп исключаю, сама сдавала тысячу раз, партнер тоже чист. Купила монуфрон. Пью пятый день, не помогает, рези ужасные легче не становится. Так же в арсенале есть эпиген интим, гексикон. Купила фосфомицин. Обычно после него цистит меня покидает, но что пропить дальше для восстановления микрофлоры, боюсь рецидивов, эта проблема усложняет процесс половой близости. Какие рекомендации соблюдать ? И в чем причина возникновения такого явления на постоянной основе? Знаю что есть хирургические методы решения, чтобы определить причину какие дополнительно анализы нужно здать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге какие дало в на сегодняшний день?По результатам машков воспаление а цервикальном канале,уретре.Чтопо результатам фемофлор?Уролог смотрел на кресле,исключал дистопию уретры?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если на ИППП проверялись с партнёром, то прикрепите Фемофлор и Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Сдавала фемофлор полгода назад все было в норме, прописывали лактожиналь вроде бы. Сейчас начала лечение: фурамаг пью второй день по 1 т 3 раза в день. Скажите обязательно ли его пить курсом? Плохо чувствую себя, тошнота и легкий тремор, колики в области сердца появляется. За эти два дня все симптомы цистита пропали. До этого пропила пять дней монуфрон, аналог канефрона,он не помогал. Сейчас еще вместе в фурамагом пью хилак форте и энтерол. Для местного использования и в качестве профилактики перед па купила фагогин гель, хорошо снял отек.
Клиент
Галина Александровна, анальный секс исключаю, не было практики никогда, трусики ношу только хб, не давящие легкие, прокладки ежедневные не использую…скажите если исключить фурамаг, что продолжить пить? Бруснивер?
Уролог, Андролог
Да, фурамаг нужно пить курсом, хотя бы 5 дней пропить. Фагогин гель продолжать.
Да, можно бруснивер пить по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней, можно также Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю