Консультация хирурга /

Боль под ногтем — вопрос №851416

Здравствуйте! Недели две назад стала беспокоить боль под ногтем, мне кажется, что задела кожу под ногтем, точно не помню. Болит только при нажатии на ногтевую пластину. Палец не опух, не посинел, видимых изменений нет вообще. Если палец нагружать, то к вечеру очень ныть начинает, если нет, то не болит сам по себе. Прикладывала Левомиколь почти всё это время, боль сместилась с середины пластины на край, но при нажатии также больно. Что это может быть и как это можно вылечить?

Хирург
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста фото пальца
Температура есть?
Если палец не трогать, боль есть?
Клиент
Ольга, прикрепила. Если хожу днём с повязкой на пальце и не трогаю его, то не болит. Если потрогать, понажимать, что-то поделать, то начинает ныть.

Клиент
Ольга, температуры нет. Чисто внешне не видно ничего.
Хирург
Татьяна, и без лака нет видимых изменений?
Клиент
Ольга, прикрепила новое фото. Сняла гель лак. Оказалось, под ногтевой пластиной был малюсенький волосок, как ресничка, в этом районе образовалась пустота. Волос я вытащила, всё, что можно было, обрезала. Как теперь дальше палец содержать и обрабатывать, чтобы всё восстановилось?
Хирург
Здравствуйте.
Если бы был воспалительный процесс в пальце или под ногтем, то за две недели он бы себя проявил. А именно это постоянная боль, отек, покраснения, выделения и т.п. У Вас этого нет.
Даже сейчас по фото я бы не рискнул дать Вам какие либо рекомендации.
Почему? Да потому что что я вижу под ногтем? Да ничего не вижу, т.к. у Вас все закрывает лак.
Не знаю, прибавится ли информации если лака не будет, но что думал, то и сказал.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, прикрепила новое фото. Сняла гель лак. Оказалось, под ногтевой пластиной был малюсенький волосок, как ресничка, в этом районе образовалась пустота. Волос я вытащила, всё, что можно было, обрезала. Как теперь дальше палец содержать и обрабатывать, чтобы всё восстановилось?
Хирург
Желательно чтобы Вы прислали сначала фото без Ваших манипуляций. Т.е. лак сняли, сфотографировали и прислали.
Но Вы сначала полечили себя как могли.
Ну да ладно, что есть, то есть.
По новым фото все выглядит в принципе нормально. Ничего такого особого делать и не надо.
Обрабатывайте пока палец или Мирамистином или водным раствором хлоргекседина. И дня 2-3 делайте повязки с Йодинолом. И все.
Ну а дальше посмотрите. Если боли нет, то ждем когда отрастет новый ноготь.
Хирург
Татьяна, это онихолизис - т е разобщение ногтевой пластины с ложем.
Причинами м.б как нарушение техники выполнения маникюра, так и грибковой инфекцией.
Сейчас можно обработавать хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Также рекомендую обратиться к дерматологу и сдать соскоб на грибок. Предварительно в течение суток не наносите никаких лекарственных средств. Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Андрей, на фото не видно, ноготь мутный от базы гель-лака, волосинка еле видная была. Пришлось лечить самой, что делать ещё. Вам тоже здоровья!
Хирург
Вас понял.
Мои рекомендации остаются в силе.
Хирург
Здравсвтуйте. Визуально ничего нет по фото у вас. Возможно боль носит неврологический характер, возможно действительно просто под ногтем повредили вот и боль. Какой либо хирургической помощи на вид не требуется. Стоит НПВС (нимесулид попробовать пропить курсом 3 дня и омез обязательно для защиты слизистой желудка. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
У дерматолога были , соскоб на грибки брали или нет ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Почему ноготь срезали? Он оторвался или под ним что-то воткнулось?
Выглядит вполне нормально. Достаточно обработать хлоргексидином или мирамистином и беречь от механического повреждения.
Клиент
Ксения, срезала, т.к. под ногтем оказалась волосинка маленькая, из-за этого была боль и ноготь отошёл от кожи в этом месте, и чтобы её достать, срезала отошедший ноготь.
Врач УЗД, Хирург
О даже как!
Ну, теперь все заживёт быстро, ноготь отрастет, но может быть исчерчен или волнист - это потом пройдёт. Пару дней стоит использовать порошок Банеоцин.