Запах и вкус лука

От тела запах лука, при употреблении мяса птицы, свинины тоже вкус лука во рту, выделения пахнут луком. Коронавирусом переболела в ноябре 2021г. Сдавала клинический анализ крови, фгдс, Т4 св, ТТГ. Что делать?

Здравствуйте
После ковида искажение вкуса возможно в течение года.
Скажите, запах ощущаете только вы или окружающие тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана, окружающие говорят, что со мной рядом дышать нечем

Препараты какие-либо принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана, эутирокс100, вит С, Д.

По прикреплённым анализам у вас выраженный железодефицит. Это может искажать запах. Скажите, препараты железа принимали?

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Как давно жалобы?

Здравствуйте. А клинический анализ крови сдавали или только те, что прикреплены? У Вас выраженный дефицит железа. Это может вызывать изменение запаха выделений. Надо знать уровень гемоглобина для грамотной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, не могу прикрепить файл. Гемоглобин 128, MCV 78,9 RDW 13,2 MCH 26 эозинофилы 0,2% базофилы 1,2%, остальные в пределах нормы. В августе 2021 ставила системы с феринжикт, ферритин был 1.

А почему сразу ферринжект? Таблетированные препараты не подошли или и не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, таблетки не усваиваются

Поняла. Значит Вам опять надо восполнять дефицит железа и рекомендую консультацию гематолога для выяснения причин такой интенсивной потери железа и подбора поддерживающей терапии. Все-таки внутривенным введением железа лучше не злоупотреблять. Нагрузка на печень идет серьезная.
Вы обследовались? У Вас есть хронические кровопотери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, как можно обследоваться? У меня периодически возникала боль в правом подреберье, по узи внутренних органов в норме.

Принятый ответ

Явные кровотечения есть? Носовые, десневые, геморрой, обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, раньше были обильные менструации, последние два месяца скудные.

Наиболее вероятно, обильные менструации и были причиной хронической потери железа. Вам показана консультация гинеколога для коррекции менструального цикла. Резкое уменьшение обьема месячных тоже повод обратиться к врачу. Если, конечно, это не произошло на фоне приема гормональных препаратов ( кок, спираль)