Запах и вкус лука

От тела запах лука, при употреблении мяса птицы, свинины тоже вкус лука во рту, выделения пахнут луком. Коронавирусом переболела в ноябре 2021г. Сдавала клинический анализ крови, фгдс, Т4 св, ТТГ. Что делать?

Здравствуйте
После ковида искажение вкуса возможно в течение года.
Скажите, запах ощущаете только вы или окружающие тоже?

Диана, окружающие говорят, что со мной рядом дышать нечем

Препараты какие-либо принимаете?

Диана, эутирокс100, вит С, Д.

По прикреплённым анализам у вас выраженный железодефицит. Это может искажать запах. Скажите, препараты железа принимали?

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Как давно жалобы?

Здравствуйте. А клинический анализ крови сдавали или только те, что прикреплены? У Вас выраженный дефицит железа. Это может вызывать изменение запаха выделений. Надо знать уровень гемоглобина для грамотной коррекции.

Нина, не могу прикрепить файл. Гемоглобин 128, MCV 78,9 RDW 13,2 MCH 26 эозинофилы 0,2% базофилы 1,2%, остальные в пределах нормы. В августе 2021 ставила системы с феринжикт, ферритин был 1.

А почему сразу ферринжект? Таблетированные препараты не подошли или и не предлагали?

Нина, таблетки не усваиваются

Поняла. Значит Вам опять надо восполнять дефицит железа и рекомендую консультацию гематолога для выяснения причин такой интенсивной потери железа и подбора поддерживающей терапии. Все-таки внутривенным введением железа лучше не злоупотреблять. Нагрузка на печень идет серьезная.
Вы обследовались? У Вас есть хронические кровопотери?

Нина, как можно обследоваться? У меня периодически возникала боль в правом подреберье, по узи внутренних органов в норме.

Принятый ответ

Явные кровотечения есть? Носовые, десневые, геморрой, обильные менструации?

Нина, раньше были обильные менструации, последние два месяца скудные.

Наиболее вероятно, обильные менструации и были причиной хронической потери железа. Вам показана консультация гинеколога для коррекции менструального цикла. Резкое уменьшение обьема месячных тоже повод обратиться к врачу. Если, конечно, это не произошло на фоне приема гормональных препаратов ( кок, спираль)