Консультация терапевта /

Сильно выраженный запах лука — вопрос №2046650

Здравствуйте. Всегда когда болею орви, появлеяться сильный выраженный запах и вкус лука, при этом другие запахи и вкусы чувствую но не сильно. Началось это после того когда переболела ковидом. Что это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте!
Это паросмия после ковида.

Так же на фоне других вирусных инфекций жалобы могут усиливаться

Рекомендую - витамины группы В для восстановления нейро-мышечной передачи - нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц

Так же рекомендую исключить дефицитные состояния:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
потеря обоняния и вкусового восприятия являются одной из самых распространенных побочных реакций при коронавирусе. Переболевшие COVID-19 часто жалуются на то, что чувствуют запах гари или чего-то протухшего от обычных продуктов. Многие не могут употреблять в пищу мясо или пользоваться духами из-за их отвратительного запаха.

Почему это происходит?

Коронавирус приводит к поражению обонятельных рецепторов в 85% случаев у всех заболевших и до 95% у тяжело заболевших.
Неправильное восприятие запахов свидетельствует о поражении обонятельной луковицы, которая состоит из нейронов, обеспечивающих первичную обработку информации, поступающей от рецепторов.
Аносмия (потеря обоняния) и дизосмия (неправильное восприятие запахов) могут продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.
Что делать?

Специальная реабилитация: Если обоняние не восстановилось в течение трех-четырех недель самостоятельно, пациент может нуждаться в специальной реабилитации. Это включает применение ноотропов, восстанавливающих функцию нервных клеток, и тренинг на восстановление обоняния через активацию сенсорной памяти.

Терапевт
Елизавета, добрый вечер
Это паросмия.
Только во время вирусных инфекций меняются запахи?
В обычное время нет проблем?
Вирусные инфекции могут искажать запахи и давать паросмию

Можно Аксамон 20 мг* 2 раза в день на месяц.

Исключить ключевые дефициты- Ферритин, Витамин Д, Фолиевая кислота, Витамин В12, ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Сафия Ринатовна, Да только когда болею. Обычно такого нету. Иногда чувствую запах как будто кто то курит.
Терапевт
Многие вирусы могут такое вызывать помимо коронавируса.
Если у Вас все нормализуется после выздоровления - не беспокойтесь, явления временные?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, после перенесённого коронавируса , других вирусных инфекций , такое возможно (Паросмия ). Скажите , а другие замечают этот запах ? Также надо проверить дефициты / ферритин , витамин в9, в12 , витамин д , ттг общий, цинк , селен , общий анализ крови , общий анализ мочи .
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте. Другие не чувствую. Только я
Терапевт
Тогда это связано только с перенесенными вирусными инфекциями , анализы крови сдайте , если давно не сдавали , результаты прикрепляйте . Можно попить витамины гр В - нейробион по 1 т 3 раза в день -1 месяц ,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Елизавета.
То,что вы сильно чувствуете запах лука-это паросмия (искажение запахов),то,что остальные притупляются-это аносмия.Это характерно для многих орви,потому что вирус размножается в верхних дыхательных путях,где находится множество рецепторов,отвечающих за обоняние.
Как правило,все восстанавливается само собой и какого-то определенного лечения не требует.