Трахеобронихт
День добрый. Вот уже почти месяц как мучает сильный сухой кашель. 11 апреля была на приеме у терапевта, выписали амоксиклав, амбробене, теплое питье, грудной сбор. За неделю до приема врача принимала аскорил. Амбробене закончился, купила микстуру от кашля. Ничего не помогает. Результата нет, кашель еще сильнее стал. У меня хронический бронхит, поэтому всегда спасалась только лечением с антибиотиками. Кашель ранее проявлялся весной или осенью с промежутками лет в 4-5, теперь раз в 1-2 года. Также имеются хронические заболевания жкт: гастрит, панкреатит, холецистит, пиелонефрит. Ранее, года 3 назад, проходила пульмонолога, проводили дыхательную процедуру, ничего не обнаружили. Гомеопатия никогда не помогала. Прошу дать рекомендации по лечению Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Препараты от кашля вам не нужны, принимая их, вы постоянно провоцирует мокроту, тем самым поддерживать кашель. Надо искать причину.Когда делали ФГДС?что было по заключению?Что с гормонами ЩЖ?Кровь сдавали?
Яна, день добрый. Анализы терапевт не назначала. С гормонами все в порядке было.
Одно могу сказать точно – муколитики вам не нужны. Кашель у вас другой природы. Сдайте ОАК+СРБ, а Сейчас можно начать принимать монтрал по одной таблетке утром в течение 10 дней. На ночь принимать нексиум 20 мг (профилактика рефлюкса). Запланировать ЭГДС, и сдать анализы на хламидия и микоплазма пневмония.
Гастрит уже много лет о себе не дает знать. Больше беспокоит панкреатит: весна-осень. Изжоги нет. Температуры нет, насморка нет. Есть иммобилайзер, паровой ингалятор, лампа УФ. Через иммобилайзер делала ингаляции флуимуцил с антибиотиком Т. На паровом ингаляторе делаю ингаляции с ромашкой.
Ирина, это все прекрасно. Только какой диагноз вы себе лечите в данный момент? Кроме того , ингаляции с гормонами или чем-то подобным ни к чему хорошему не приводят. Нужно провести диагностический поиск для установки диагноза.
Яна, на приеме у терапевта брали из горла посев. Сказали, если будет положительный результат - отзвонятся, если результат отрицательный звонка из поликлиники не будет. Звонка не было.
То, на что вам брали посев-не имеет отношения к перечисленным мной анализам.
Яна, поняла. Спасибо
Удачи Вам и будьте здоровы.А монтрал попейте, увидите, как станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас сухой кашель, то амбробене и другие препараты от кашля (аскорил, лазолван и тд) будут только усугублять ситуацию, провоцировать сухой кашель.
Попробуйте Левопронт сироп или омнитус принимать 10 дней. Рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель параллельно можно.
Не забывайте пить воду побольше ежедневно, норма из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно.
Если дома ещё есть отопление, то увлажнять нужно воздух, так как сухой воздух тоже провоцирует кашель
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Начните Левопронт 1 ст.л. 3 р в день 10 дней, Ренгалин 1 т 3 р в день 10 дней, можно дышать небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р-ра 2 р в день до 7 дней. Муколитики надо отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить аллергический компонент
сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е
добавьте к терапии ренгалин 3 раза в день и ингаляционно через нейбулайзер пульмикорт -0.5 мг 3 раза в день 7 дней