Анализ NSE ребенок 2 года
Сдали анализы на нейроинфекции, пока вот готов NSE. Ребенок 2 года, задержка развития, нет речи. Анализы крови - общий, биохимия в норме. Были три раза на узи и обратили внимание что увеличенные лимфоузлы, но явных симптомов никаких нет. Что делать?
Здравствуйте. Какие ещё анализы сдали? На одном осмотре были? Сколько слов произносит?
Добрый день! Фермент NSE, или нейрон - специфическая энолаза,является маркером опухолей нейроэндокринной системы.
Но Вам переживать не стоит, так как у ребенка идет незначительное увеличение показателей, диагностически не значимое. Диагностически достоверным является увеличение фермента в 3- 5 раз.
Для собственного спокойствия перездайте анализ через 1= 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня нейронспецифической енолазы у малыша незначительное.
Диагностическое значение имеет превышение референтных значений не менее,чем в три раза.
Приложите протокол УЗИ лимфоузлов?
Ирина, к сожалению нет протокола конкретно про лимфоузлы, но устно три раза сказали когда делали УЗИ сосудов и Узи шейного отдела. Сказали немного увеличены. В целом на коже изменений нет, болезненности вроде тоже нет.
Здравствуйте.
Такое повышение NSE считается клинически не значимым и не свидетельствует о наличии какой-либо патологии. Причиной задержки речевого развития не является.
Если не проходили, то нужно пройти ЭЭГ, проверить слух у сурдолога.
Ребёнок понимает обращенную речь, просьбы выполняет? Зрительный контакт, указательный жест есть?
Здравствуйте Александр!
Такое повышение NSE нейрон специфическая энолаза считается анализом не сильно повышенным ,чтоб думать о заболевание Узи Прикрепите ?