Консультация инфекциониста /

Можно ли кормить ребенка грудью при гепатите С? — вопрос №85174

Здравствуйте!У меня хронический гепатит С(3а).Был обнаружен в 2009 году,в 2012 закончила курс ПВТ со стойким вирусологическим ответом.В серии анализов ПЦР РНК ВГС отрицательно на протяжение 6 лет.Диагноз:выздоровление после противовирусной терапии ХГС.Скоро у меня родится ребенок.Могу ли я кормить грудью?Нужно ли использовать силиконовые накладки на соски?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Кормить ребенка грудью можно. Силиконовые накладки можно использовать в том случае если соски травмируются то тогда можно
Гепатолог, Инфекционист
Вы здоровы. Вируса в организме нет. Никаких ограничений быть не должно.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы полностью излечились, никаких ограничений нет, спокойно кормите.
Терапевт
Здравствуйте! У вас нет вируса в организме,поэтому заражение исключено. Кормите ребенка без опасений
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Если по анализам все чисто, то накладки не нужны. Кормите малыша спокойно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поздравляю вас, вы здоровы можете кормить не опасаться за ребёнка
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас стойкая ремиссия по ХВГС.По результатам анализов вирус в Вашем организме отсутствует,либо его настолько мало,что он не определяетя.Кормление грудью не противопоказано даже при высокой концентрации вируса,единственно надо использоват силиконовые накладки на соски.
После родов Вам необходимо буднт сать анализы на ХВГС и б\х крови,исследовать молоко методом ПЦР на наличие вируса,но даже присутствие вируса в молоке не является противопоказанием к грудному вскармливанию.Случаев заражения через молоко не зарегистрировано.Обяательно проверьте малыща на возможное присутствие вирупа гепатита с.
Успехов!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,Диана.Конечно,при вашей форме гепатита С,кормить ребенка можно и нужно, это абсолютно безопасно,силиконовые накладки использовать не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Диана. Вы абсолютно здоровы, спокойно кормите малыша грудью, никаких рисков и опасений нет. И силиконовые накладки Вам не нужны. Крепкого здоровья Вам и крохе, всех благ.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вируса в крови нет. Кормите грудью обязательно максимально долго. Следите, чтобы не было трещин, это больше для Вашего здоровья. Накладки не нужны. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте,Диана! Лишать ребенка грудного молока не надо. Нужно спокойно кормить.Это только на пользу Вам и ребенку.
Педиатр
Здравствуйте можно. Конечно. Вы здоровы.
Гематолог, Терапевт
Можно и нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, кормите. Накладки нужны, если есть проблемы с сосками, например, втянутые, плоские.