Консультация кардиохирурга /

ДМПП: легочная умеренная гипертензия — вопрос №851817

Здравствуйте! Маме 58 лет. В последнее время у мамы появились жалобы на одышку после подъема на этаж и физических нагрузок, слабость, повышенную утомляемость, небольшую отечность ног, чувство сдавленности со стороны сердца, слабость голоса.
Обратилась по месту жительства к кардиологу, был поставлен диагноз «ВПС: ДМПП, умеренная легочная гипертензия». На флюорографии патологии не выявлено. Давление систолическое ЛА 40-42 мм.рт.ст. Небольшая дилатация правых отделов сердца. Диастолическая дисфункция ЛЖ. ВПС: ДМПП (о чем не знала до 2019 г., так же в 2019 диагноз ЛГ не ставили). В августе 2020 перенесла ковид (в стационаре со средней степенью тяжести, поражение лёгких 25%), спустя 1,5 года антитела были более 400, есть подозрения, что могла ещё сталкиваться по осени 2021 с ковидом. С высоким АД мучается очень давно, но сейчас пьёт Эдарби кло на постоянной основе и вроде держится (хотя на приеме у врача 160), пульс около 60, повышенный холестерин (6,3), удалена щитовидная железа 6,5 лет назад по поводу папиллярного рака. Все последние обследования прилагаю тут. Кроме ЭКГ и УЗИ никак не обследована больше. Скажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на закрытие ДМПП щадящим методом, без торакотомии? Ставят ли в таком возрасте окклюдер, делают ли операцию? Много ли удачных случаев в практике, либо же лучше не трогать? Возможно ли, что легочная гипертензия уйдёт или хотя бы не будет прогрессировать?

Терапевт
Здравствуйте, да, несмотря на возраст, окклюдеры ставятся всем кому требуется.
У неё легочная гипертензия, то есть симптомный ДМПП, поэтому надо оперироваться. Такие случаи редкие,что в таком возрасте выявляется, но встречаются. После операции легочная гипертензия должна уйти
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, подскажите, а влияют ли на эту операцию другие хронические заболевания: отсутствие щитовидной железы, отсутствие жёлчного, небольшие проблемы с ЖКТ и гипертония? Очень страшно маме решится на эту операцию..столько лет прожила по-одному, не станет ли хуже потом..?назначили зондирование сердца пока-это верно? Больше дополнительно ничего
Терапевт
Нет, данные хронические заболевания не влияют на операцию. Наоборот состояние должно улучшится
Да, все верно, сначала надо изучить размеры отверстий
Клиент
Хуршидбек, благодарю!Подскажите, ещё,пожалуйста какой метод точнее для детального исследования сердца : чреспищеводная ЭКГ или зондирование сердца? В чем их разница? Читала, что у зондирования чаще побочки не желательные?
Терапевт
Для детального исследования лучше делать зондирование (катетеризация) сердца. Делается через маленький прокол сосуда и вводится контраст.
А чреспищеводное эхокг зонд вводится в пищевод в области сердца снимается эхокардиография.
Абсолютных противопоказаний нет для зондирования, нежелательных эффектов почти нет
Кардиолог
У вашей мамы клиника сердечной недостаточности, это может появится по разным причинам, учитывая длительный анамнез Гипертонической болезни,перенесённый ковид, плюс дефект межпредсердной перегородки/ все это создают неправильный ток крови по сердечным камерам. Поэтому проведение малоинвазивной операции необходимо
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите, если вдруг не получится окклюдер установить, будет ухудшаться здоровье или можно поддерживать медикаментозно?
Кардиолог
Да конечно, обязательно ежедневный приём препаратов замедляющих ремоделтрование миокарда. Сердце меняется в ответ на влияние отрицательных факторов.
Кардиолог
Лёгочная гипертензия как признак сердечной недостаточности
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Конечно же, можно закрыть ДМПП щадящим методом , с помощью установки окклюдера . Возраст - не является противопоказанием. Если этого не сделать , легочная гипертензия вполне вероятно, будет прогрессировать.
Сейчас советую сделать так: после завершения курса лекарственной терапии , через 3 месяца контроль эхо- кардиографии в динамике и после этого очный осмотр кардиохирурга
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ещё раз за ответ! Просто клинические проявления дают о себе знать и у мамы, прям мягко сказать, вот сегодня было до полуобморочного состояние. Я нигде только не могу найти ответ на вопрос: если вдруг пойдёт отторжение окклюдера сразу, если он сдвинется-делают полостную операцию или извлекают его обратно эндоваскулярно, не подскажите? Страх в этом..что было не мало операций с наркозом и боимся, что на открытом сердце не выдержит просто если что
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Виктория!
с учетом возраста и сопутствующей патологии вам вначале порекомендуют сделать коронароангиографию( проверить сосуды сердца) и потом с учетом этого обследования кардиохирурги порекомендуют объем вмешательства
Оклюдеры ставят вне зависимости от возраста
легочная гипертензия без оперативного лечения не исчезнет
удачи вам!скорейшего выздоровления!