ДМПП: легочная умеренная гипертензия — вопрос №851817
Здравствуйте! Маме 58 лет. В последнее время у мамы появились жалобы на одышку после подъема на этаж и физических нагрузок, слабость, повышенную утомляемость, небольшую отечность ног, чувство сдавленности со стороны сердца, слабость голоса.
Обратилась по месту жительства к кардиологу, был поставлен диагноз «ВПС: ДМПП, умеренная легочная гипертензия». На флюорографии патологии не выявлено. Давление систолическое ЛА 40-42 мм.рт.ст. Небольшая дилатация правых отделов сердца. Диастолическая дисфункция ЛЖ. ВПС: ДМПП (о чем не знала до 2019 г., так же в 2019 диагноз ЛГ не ставили). В августе 2020 перенесла ковид (в стационаре со средней степенью тяжести, поражение лёгких 25%), спустя 1,5 года антитела были более 400, есть подозрения, что могла ещё сталкиваться по осени 2021 с ковидом. С высоким АД мучается очень давно, но сейчас пьёт Эдарби кло на постоянной основе и вроде держится (хотя на приеме у врача 160), пульс около 60, повышенный холестерин (6,3), удалена щитовидная железа 6,5 лет назад по поводу папиллярного рака. Все последние обследования прилагаю тут. Кроме ЭКГ и УЗИ никак не обследована больше. Скажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на закрытие ДМПП щадящим методом, без торакотомии? Ставят ли в таком возрасте окклюдер, делают ли операцию? Много ли удачных случаев в практике, либо же лучше не трогать? Возможно ли, что легочная гипертензия уйдёт или хотя бы не будет прогрессировать?
Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать онлайн консультации врача круглосуточно. Задайте свой вопрос, перейдя по ссылке, и получите ответ врача сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!