Онемение, жжение рук и ног
В течении 2 недель жгут, немеют периодично правая рука и нога. Началось все боли в шейном отделе и грудном. Врач ВОП назначил мидокалм, витамины группы В и целебрекс. Боль ушла, но онемение осталось, а теперь ещё и жжение. Невролог назначил ЭНМГ на 26 число, а также нейробион и аксамон. Скажите что это может быть?! Уже нет терпения, ноги тянет, жжет, немеют. Делала узи вен в центре флебологии, все хорошо. Невролог предположил что может это постковидное что-то. В январе на праздниках уделали за границу, после был кашель неделю, может больше. Но на ковид не сдавали.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Ваше состояние вряд ли может быть схоже с посковидным синдромом, т.к при нем резкой и очаговой симптоматики нет, у Вас она есть.
Предположительно - радикулопатия ( защемление нерва вследствие грыжи или выраженного спондилеза) или нейродегенеративный процесс ( возможно шейный отдел), т.к вовлечены именно правая сторона и не одна область и.
Скажите - жжение, ползанье мурашек, объективное онемение ( снижение болевой и тактильно чувствительности) есть у Вас?
ЭНМГ пройти Вам обязательно, а так же желательно пройти шейный отдел позвоночника ( если так же осталось все в руках и ногах).
Виталий, благодарю за быстрый ответ
У меня больше даже не мурашки, а ощущение что отсидела ногу, и как будто немеет нога в сторе и пальцах.
Потом проходит, и может прийти в руку правую, но не во всю, а именно в два мальца мизинец и безымянный.
Все обследования пройду обязательно.
Виталий, подскажите, насколько это все серьезно?!
Виталий, подскажите также пожалуйста, назначенные препараты все также оставлять?!
Как быстро появляется эффект при онемении от аксамона?
Анна, если инет стойкого снижения чувствительности, постоянного онемения и оно уменьшилось на фоне лечения - прогноз благоприятный и говорить , что явно нейродегенеративный процесс - нельзя.
Аксамон - в течении недели эффект точно должен быть. Его необходимо титровать и корректировать дозу ( если эффект слабый, то увеличить).
Все препараты обязательно оставлять, курс лечение от 2 до 4 недель.
Виталий, аксамон мне назначили по 1 таб 2 раза в день + витамины группы В
Просто такое странное переходное жжение, то сначала в руке
Через час ушло в ногу
А днём уснула с ребёнок этом и на 5 минут появилось страшное жжение в шее
Анна, Вам необходимо провести обследпние, что бы исключить ряд заболеваний и дальше выстраивать порядок лечения.
Психогенный фактор, как сильный стресс, хронический стресс, тревожность вы исключается?
Виталий, хронический стресс мне кажется постоянно
Анна, он так де может усиливать восприятие, из-за переживаний и тревожеости о своём состоянии активизирует порочный круг - больше мыслей и тревоги- больше стресса- более отчётливое ощущения.
Есди сильно переживаете, советуюпрепарат Атаракс 1/2 таблетки 2 раща в лень, курс 14 дней. Как раз до энмг будете принимать
Виталий, добрый вечер
Вчера общались с вами по моему вопросу, скажите пожалуйста вы не могли б посмотреть мой рентген шейного отдела?!
Насколько все серьезно?
Какое лечение продолжать?
Анна, здравствуйте!
По рентген у вас есть дегенеративного-дистрофические изменения суставов, межпозвонковых дисков из-за недостаточности питания этих структур, поэтому и возникает остеохондроз и спондилез.
Так же есть аномалия киммерли, дополнительное костной кольцо в первом шейного позвонке и через него проходит позвоночная артерия. Врожденная особенность, никак не влияет на ваше состояние.
Одна есть нарушение циркуляции или синдром позвоночной артерии вследствие спондилогенгых изменений.
Вам помимо медикаментозной терапии крайне эффективна будет гимнастика на спину и шею по методу шишонина.
Виталий, благодарю Вас за ответ!
Буду выполнять упражнения
Виталий, благодарю Вас
Буду выполнять гимнастику
Скажите пожалуйста, можно ли аплликатор Кузнецова использовать!!?
И также подскажите я аксамон пью 7 дней
Онемение ещё появляется но не такое уже беспокоящее, но присутствует в течении дня?!
Я пью по 1 т 2 раза в день
Может надо пить их по 3 таблетки?!
Анна, здравсвуйте!
Да, конечно можете использовать аппликатор Кузнецова.
По поводу Аксамона - да, т.к при поражении периферической системы его можно применять 1-3 раза в сутки с дозировкой 10-20 мг ( одна таблетка). Курс лечения -1-2 месяца, затем перерыв
Виталий, а эффект быстро от него наступит?!
Если я буду пить 3 таблетки в день, то передозировки не будет?!
Спасибо Вам за ответ
Здравствуйте, нет. При поражении перефирической системы его можно дозирования до 3х таблеток.
Если же лечат обострение связанное с рассеянный склерозом - вплоть до 6ти раз
Виталий, поняла Вас
Благодарю за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте !Вам все правильно назначено Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних и верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов ,защемлением корешков на уровне шейного отдела позвоночника и поясничного отдела позвоночника
Похоже на проявления постковидного синдрома
Нонна, благодарю
Скажите а через 3 месяца может прийти такие постоковидные симптомы?
Если нет никакой патологии ,конечно !Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Нонна, благодарю
Все сдам
А постковидный синдром как вообще проявляется?!
Первый раз я ковидом переболела в декабре 2020 года была заложенность носа, горло болело и потеря обоняние на 10 дней, через месяц после болезни везде чувствовала запах курения, дыма хоть у нас никто и не курит , и вот в 2022 как прилетели из отпуска был кашель, слабость, болели мышцы все, болели всей семьей поэтому, но тест в не сдавали
Было так плохо что не исключаю что был ковид
Потеря обоняния свойственны ковиду чаще ,постковидный синдром у некоторых вызывает депрессии ,полиневропатии обострение всех хронических заболеваний проблемы с памятью и тд
Нонна, поняла Вас
Скажите а можно сейчас мне подходить на массажи либо к мануальному терапевту?
Прежде чем выполнить массаж особенно мануальным терапевтом Необходимо обследование позвонков
Нонна, то есть лучше сначала сделать МРТ спинных отделов?!
Да если выполнит массаж мануальный ,опытный попросит снимки ,конечно Обязательно
Нонна, добрый вечер!
Вы не могли бы пожалуйста посмотреть мой снимок шейного отдела?прикрепила
Аномалия киммерли -первого шейного позвонка дополнительная костная дужка ограничивающей движения позвоночной артерии ,Необходимо узи сосудов шеи и головы
Нонна, насколько это опасно?!
Сделаю обязательно
Опасного ничего нет ,будьте спокойны
Нонна, скажите пожалуйста, какова вероятность что у меня есть грыжа в этом отделе?!
Сейчас просто нет возможности далеко уехать и сделать мрт, а рядом все записано и возможно смогу сделать только в начале мая
Рентген конечно грыжи не покажет ,жжение и онемение может быть на фоне грыжи ,и на фоне поражения переферических нервов ,поэтому без осмотра конечно тяжело сказать что либо надо смотреть рефлексы
Нонна, поняла Вас
Благодарю за ответ
Подскажите доктор, у меня такое ощущение в руках, что ка кружил даже не онемение, а как будто сковывает часть пальцев мизинца и безымянного, иногда ещё и ладошку
Но я ими двигать могу, можете даётся как будто чувствуют иногда ими хуже
Но сгибаются , холодное и горячее чувствуется
Стоит ли повышать дозировку аксамона?!
Пью по 1 табл 2 раза в день вместе в нейромультивитом 7 дней
Когда начнёт эффект появляется?!
Заранее благодарю за ответ
Дозу аксамона не стоит повышать Т Аксамон 20 -2 раза в день 1 месяц
Т Нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 месяц
Эффект начнётся через месяц
Мое предположение данная симптоматика связана с тревожным синдромом ,посмотрим после обследования
Нонна, а как оно выявится на обследовании ?!
Благодарю
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите опрос
Нонна, результат показал 8 тревожности и 7 депрессии
Как это понять?
Тревожность присутствует,депрессии нет в конце выходит теста описание
Нонна, здравствуйте, скажите сегодня сдала тест на антитела к ковид у меня их 668, как давно я болела?!
Могут с января такие антитела быть?!
Январь февраль болели да повышены ,повышение будет сохраняться долго
Нонна, скажите пожалуйста, а могут быть боли в ногах при приеме аксамона?!
У меня какие то ощущения как будто по Венам проходит боль внутри бедра, то где то ниже колена то к сторе уходит, чаще правая нога, чем левая
Узи вен делала месяц назад флеболог сказал что все хорошо
Что это может быть?
Да может быть такое действие
Нонна, это не страшно?!
А то уже по любому поводу переживаешь
Нет ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть связаны с повреждением периферических нервов на фоне перенесенной короновирусной инфекции или с защемлением нервных волокон в области позвоночника.
Нужно пройти ЭНМГ, чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Аксамон и нейробион принимайте месяц.
К лечению можно добавить келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней.
По осмотру невролога какие-то отклонения рефлексов, чувствительности были? Анализы какие-то назначали?
Алина, благодарю Вас за ответ
Все обследования проведу 26 числа.
Скажите пожалуйста, я ещё замечаю иногда что как будто при каких то движения или действиях приглушается слух в правом ухе, он точнее не приглушается, а как будто что то мешать начинает, докосаюсь до козелка, зажимаю его и все проходит
Лор исключил паталогию
Алина, подскажите пожалуйста, а если вдруг ЭНМГ ничего не покажет, то что это может быть?
Если ЭНМГ будет в норме, то не исключено что жалобы психосоматического генеза.
Желательно сдать общий анализ крови, глюкозу, витамин В12.
По поводу слуха прежде всего нужна консультация сурдолога, аудиограмма, тимпанометрия.
Алина, касаемо отклонений при осмотре особо не было, показалось сначала что как будто с внешней стороны руки и мизинцев были разные ощущения при использовании иглы
Сейчас онемения меньше в руке, оно как то ушло в стопу правой ноги, а в руке наоборот какое то жжение.
Онемение не постоянное? То проходит, то появляется? Нет ли связи онемения, жжения со стрессом?
Алина, прошла, все сделала отклонений нет никаких
Алина,онемение и жжение появляется периодично.
Например сейчас жжёт в ноге по передней стоит и к стопе, ранее также было в руке.
Мне кажется оно больше проявляется когда я об этом думаю и читаю в интернете
Также какая то сразу в той части ноги слабость как будто отсидела
Преходящее онемение и жжение бывает на фоне повышенной тревожности и стрессов. Но для начала, конечно, необходимо исключить поражение периферических нервов.
Алина, поняла Вас
Подскажите пожалуйста, что попить от тревожности?!
Что то как афабазол может?
Можно начать Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Но он слабоват, более эффективные препараты (стрезам, атаракс) по рецепту.
Алина, благодарю Вас
Завтра куплю тогда что-то из тех, что вы написали
Алина, добрый день!
Подскажите пожалуйста, а может происходит онемение в моем случае сразу на двух мизинцах рук и ладонях?!
Просто как то странно, сегодня нога правая не беспокоит, зато появилось ощущение нарушения чувственности в мизинцах двух рук и ладонях
Все препараты которые вы написала я купила и начала принимать.
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Да, может сразу на двух руках быть онемение.
Алина, сегодня вечером сделаю рентген шейного отдела, пришлю вам, сможете пожалуйста посмотреть результат?
Да, можно прикрепить под вопросом, посмотрю
Алина, приложила фото, посмотрите пожалуйста
На рентгене признаки остеохондроза позвоночника, аномалия Киммерли (костное кольцо вокруг позвоночной артерии), признаки нестабильности шейных позвонков.
По поводу нестабильности и остеохондроза - необходимо укреплять мышцы шеи, регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Аномалия Киммерли обычно никак клинически не проявляется, в зарубежных источниках вообще не считается патологией, крайне редко даёт симптоматику. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Алина, узи сделаю
Скажите пожалуйста, нестабильность, это напряжённость мышц?!
У меня похоже уже на нервной почве вся спина болит)
От верха до низа….
Алина, подскажите пожалуйста также какую терапию оставить?!
Все что у меня ранее и было описано?
Мидокалм, целебрекс и витамины группы В
И также аксамон и келтикан?
Нестабильность - это чрезмерная подвижность позвонков вследствие слабости мышц и связок.
На нервной почве действительно может быть мышечный спазм и усиление болей, кроме того снижается порог болевой чувствительности.
Да, по лечению верно.
Алина, благодарю, скажите а от этого может болеть верх левого плеча?!прям есть точка болезненная
Алина, гимнастику буду выполнять
Укреплять мышцы
Алина, подскажите также, могу ли я посещать с данным диагнозом мануального терапевта?!
Алина, и мое онемение в руках от это остеохондроза ?!
Онемение в руках может быть связано с остеохондрозом, если есть грыжи, которые сдавливают нервные корешки, но по рентгену это не видно. Более информативным исследованием является МРТ.
Мануального терапевта можно посещать только после МРТ, так как на МРТ могут быть противопоказания.
Верх плеча может болеть от шеи.
Алина, благодарю Вас за ответ, тогда пока что оставлю мануальную терапию
А просто массажи?
Массаж можно, не сильно агрессивный
Алина, благодарю Вас за такую подробную консультацию.
Скажите а вероятность грыж у меня есть?!
МРТ смогу сделать в начале мая, просто далеко сейчас нет возможности уехать на окраину города, а в центре все расписано
Без очного осмотра трудно сказать. Да и не всегда на осмотре можно предположить, бывают бессимптомные грыжи и в них ничего страшного нет.
Алина, поняла Вас
Благодарю за ответ
Скажите доктор, нужно ли пить целебрекс, мидокалм если прошли все боли в спине и осталось только онемение?!
Я пью аксамон 1 т 2 раза день?! Может его надо пить больше?
Через сколько у него эффект будет виден
Я пью его уже 7 дней
И скажите пожалуйста можно мне использовать аппликатор Кузнецова?
Спасибо
Здравствуйте.
Аппликатор Кузнецова можно использовать.
Если болей нет, целебрекс и мидокалм можно не принимать.
Дозировка аксамона достаточная, эффект не ранее чем через 2 недели приёма.
Алина, благодарю Вас за ответ
Просто такое странное ощущение в руке правой как будто немеет ещё и средней палец с ладошкой
Благодарю Вас
Скажите , а в понятиии онемение руки остаются чувтвенны?
Просто мне кажется ка убудет у меня просто снижена чувственность, пальцы сгибаются, чувствует холод и тепло, но как будто в них больше напряжения и в них что то мешает
При онемении может быть снижена чувствительность
Алина, благодарю за ответ
Алина, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста , сдала сегодня тест на антитела к ковид из у меня 668
Как давно я могла болеть?!Могут такие антитела быть с января этого года?!
И могут ли мои симптомы онемения быть на данный момент связаны с постковидным симптом?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста бланк с анализом на антитела.
Да, онемение может быть связано с постковидным синдромом.
Алина, подгрузила
Алина, скажите а если это постковидное, то сколько это продолжатся будет?!
Это лечится?!
Вполне возможно, что в январе переболели ковидом.
Это лечится, сроки восстановления индивидуальны. Симптомы могут сохраняться месяц, а могут и больше года.
Алина, скажите пожалуйста, а могут быть боли в ногах при приеме аксамона?!
Что это может быть?
Нет, аксамон не даёт боли в ногах.
Боли могут быть связаны с повреждением периферических нервов на фоне ковида.
Алина, но это не Вены?!
Просто вроде только проверяли их
А тут ощущение что по Вегас что то ходит….
Если Вы недавно проверяли, то это не вены. На всякий случай можно повторить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Алина, поняла
Сделаю
Скажите пожалуйста, а что покажет узи сосудов?
Нормальная ли проходимость артерий и вен
Алина, поняла Вас
Благодарю за ответ
Скажите пожалуйста , можно уточнить у вас
Со вчерашнего вечера появилась какая непонятная боль у левом виске
Уходящая и приходящая
Сегодня более выражена она уходит куда то немного в бок, сейчас кажется немног глаз левый давит и часть лба слева
Скажите что тут лучше сделать и к кому обратиться?!
Даже есть ощущение какой то слабости, даже двигаться не хочется
Вставая чуть ли не шатаюсь
Никогда такого не было.
Для начала осмотр глазного дна у офтальмолога, затем к неврологу.
Свето и звукобоязни, тошноты нет? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Алина, интенсивность боль не большая
Наверное 4 не больше
Просто сейчас давит на уши и на виски , сейчас ещё и на лоб
Не тошнит, светобоязни тоже
Это похоже на головную боль напряжения
Алина, доктор скажите пожалуйста, вчера к вечеру стало как то полегче, сегодня опять давит на голову от затылка как то за ушами и уходит в перел как будто сдавливая всю голову.
И сегодня какое то тошнотворное состояние и начали опять неметь пальцы, хотя вчера все было уже хорошо ничего не немело.
Уже не знаю что со мною происходит
Я конечно ещё с детства метеозависима
Но не до такой же степени….
Может мне нужно пить что то для кровообращения?!
Может кислорода в крови не хватает
26 сдаю все анализы включая электролиты и основные показатели
Для кровообращения можно принимать билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Алина, он не вредный?
Алина, благодарю Вас
Не вредный, один из самых лёгких сосудистых препаратов
Алина, благодарю Вас
Попробую
Скажите усекновении накопительный эффект?
Как быстро виден результат?
Простите, не поняла какой препарат Вы имели ввиду, видимо опечатка
Алина, прошу прощения, опечатались тот который вы рекомендовали, билобил
И скажите его можно со всеми теми что я принимаю, а именно аксамон, келтикан, витамины группы В
Эффект через 3-4 недели. Со всеми препаратами совместим.
Алина, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике,вероятнее всего,речь идет о полинейропатии.
Вам,действительно,необходимо провести ЭНМГ верхних и нижних конечностей,а также сдать кровь на электролиты,глюкозу,ферритин и витамин Д
Из лечения:
*нейромидин(аксамон) по 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца
*мильгамма композитум(нейробион) по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Утром,после еды
Ирина, скажите пожалуйста, а нейромультивит пойдёт?
Вместо мильгаммы или нейробиона.
Это все витамины группы В
Ирина, поняла Вас
Скажите, а долго лечится данная вещь?!
Сколько нужно принимать аксамон?!
На данный момент пью 7 дней
По 1 таб 2 раза
Врач назначил дуплекс Артерий шеи, ЭНМГ и анализы на 26
Все пройду и прикреплю вам
Курс лечения составляет не менее месяца. В ряде случаев дольше.